ОТДЕЛ КУ ЦЗН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ МИНТРУДА ЧУВАШИИ ПО ПОРЕЦКОМУ РАЙОНУОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Сделать правильный выбор

14 октября 2015 г.

С 19 по 23 октября в районе пройдет республиканская акция волонтёров – профориентаторов «Твой выбор профессии».

Она проводится ежегодно, в ней участвуют Государственная служба занятости населения, районная газета, отделы культуры, по делам национальностей и архивного дела, образования и молодежной политики администрации района, школы, организации и предприятия.

Осознанный выбор профессии – одно из важнейших условий развития личности молодого человека, возможность проявления им в полной мере своих способностей. Правильно выбранная профессия позволяет ему занять свое место в профессиональной структуре общества, с наибольшей эффективностью применять свои знания, умения и навыки.

Задача школы, родителей, службы занятости заключается в том, чтобы научить молодого человека ориентироваться в мире профессий, выбрать себе профессию, которая подходит ему в соответствии с интересами, способностями и востребованную обществом. Это позволит сегодняшнему школьнику – завтрашнему участнику рынка труда избежать жизненных разочарований, ощутить себя нужным человеком.

Вопрос профессиональной ориентации школьной молодежи актуален и стратегически важен. В условиях модернизации экономики потребность в высококвалифицированных рабочих кадрах возрастает. Сегодня выход молодежи на рынок труда часто сопровождается значительными трудностями и противоречиями, вызванными тем, что при выборе профессии молодежь ориентируется не на её востребованность, а на популярность и престижность в обществе.

Практика показала, что престижность получения молодежью сервисных профессий и высшего образования в общественном сознании закреплялась на фоне снижения интереса к рабочим профессиям и инженерно-техническим специальностям. Поэтому сегодня одной из основных задач профориентации становится изменение сознания молодежи с целью разрушения стереотипов, связанных с непрестижностью специальностей инженерно-технической направленности.

Система превентивных профориентационных мероприятий, помогающих молодежи уже в школьные годы сориентироваться в сложном мире профессий, в том числе информирование старшеклассников о ситуации на рынке труда, рейтингах профессий, разработанная органами службы занятости населения Чувашской Республики, успешно действует более 20 лет.

Ввиду ограниченного количества специалистов – профконсультантов казенных учреждений Чувашской Республики центров занятости населения в районах и городах Чувашской Республики знания в области профориентации получает не каждый школьник.

В целях активации профориентационной работы с обучающимися образовательных организаций общего образования Чувашской Республики, получения ими необходимых и актуальных знаний в области профессиональной ориентации в районе, как и по всей республике, проводится республиканская акция волонтеров – профориентаторов «Твой выбор профессии». Акция проводится в соответствии с Соглашением между Государственной службой занятости населения Чувашской Республики, Министерством информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики, Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики, Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики, Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики, Министерством экономического развития, промышленности и торговли Чувашии.

Включение в данную акцию добровольных помощников волонтёров- профориентаторов позволит донести знания о мире профессии, важности выбора профессионального пути до каждого учащегося школы, а значит, многим школьникам избежать ошибок в выборе профессии и последующем трудоустройстве. Желающие участвовать в акции в качестве волонтеров могут обратиться в центр занятости или позвонить по телефону 2 18 34.

П. Ганюшина,

ведущий инспектор КУ ЦЗН Порецкого района Госслужбы занятости Чувашии.

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика