Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Деликатная тема

11 июля 2015 г.

–  Сам не посмотришь и другому не покажешь, –  полушутя - полувсерьез говорят об одном из наиболее распространенных и деликатных заболеваний врачи Центра колопроктологии, функционирующего в Чебоксарах на базе Городской  клинической больницы №1. Речь о геморрое.

– Когда некоторые упрямые пациенты мне говорят про стыд, я у них спрашиваю: «А материться на улице не стыдно? Или плеваться? Так почему же вам стыдно идти со своей болячкой к врачу?» Этого аргумента достаточно, чтобы даже самый стеснительный больной  пришел на лечение, – говорит  заведующий колопроктологическим отделением Игорь Николаевич Ярмушов. Годами, откладывая визит к проктологу, больной только усугубляет свои мучения: физические и психологические. К сожалению, многие не знают, что на начальной стадии заболевания современные медицинские технологии позволяют избавить пациента от проблемы за четыре-пять дней. Считайте сами: на первый день после малоинвазивного лечения, то есть небольшой операции, пациент уже встает на ноги, на второй – ест, на третий – спокойно посещает туалет, – загибает пальцы хирург. - Раньше этот процесс растягивался на недели, у пациента даже искусственно задерживали стул. Сегодня, наоборот, медицина стремится к естественной скорейшей активации пациента. И вообще, не все, что беспокоит вас «сзади» – геморрой. Там может возникнуть до 200 видов заболеваний. И это не шутки, – серьезно подчеркивает врач. – Наш Центр оснащен современным диагностическим и лечебным оборудованием. Однако некоторые граждане предпочитают ставить себе диагноз самостоятельно. Как ни странно,  «предпочитают» геморрой. Лечатся тоже по своему усмотрению. Хорошо, если лечебными травами: отвар ромашки никому еще не повредил, а вот чистотел, как доказали ученые, в этих делах совершенно бесполезен.

Хуже, когда больные сами «назначают» себе лекарства. За мою 19-летнюю практику было немало случаев, когда подобная самодеятельность приводила к тяжелым последствиям. Сегодня во всем мире рак толстой кишки выходит на первое место по «популярности» среди всех раковых заболеваний. А его переносить очень тяжело, боли сильнейшие, – тяжело вздыхает Ярмушов.  

Принято считать, например, что геморрой – профессиональная болезнь людей с сидячей или стоячей работой - шоферов, программистов, бухгалтеров, учителей. А также у тех, кто испытывает большие физические нагрузки – грузчиков, спортсменов.

– Профессия играет скорее последнюю роль. На первой – иммунитет и наследственность человека. На второй – образ жизни и питание. Не советую увлекаться острой пищей, алкоголем и сигаретами. Мужчина вы или женщина – разницы нет, – развеивает миф Игорь Николаевич. 

Горожане чаще, чем сельские жители страдают болезнями проктологического характера. Это связано с постоянными стрессами и ускоренным ритмом жизни мегаполисов.

Другое заблуждение: модное нынче очищение кишечника полезно для организма.

– Я не гастроэнтеролог, но могу сказать, что вместе с токсинами и шлаками из кишечника вымывается все полезные бактерии. А микрофлора восстанавливается только на 7-8 день. Более того, толстая кишка – это фабрика витаминов. Такими очистками вы  нарушаете ее работу, – говорит хирург.     

Как же обезопасить себя от неприятных проблем с кишечником?

 – Пусть на вашем столе будет побольше овощей и фруктов, в них много клетчатки. Пейте минеральную воду, почаще ходите пешком, и если вас что-то начало беспокоить – не занимайтесь самолечением – немедленно обратитесь к нам! – советует доктор Игорь Николаевич Ярмушов. 

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика