Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики "Цивильский"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Подросток, посвяти лето труду!

10 июня 2015 г.

Подросток, посвяти лето труду!

Сегодняшние подростки – это завтрашний кадровый потенциал страны. Направить кипучую энергию в правильное русло возможно лишь предложив им реальное взрослое дело – оплачиваемую работу.

В перечень государственных услуг, предоставляемых органами службы занятости, входит и услуга по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. Временная занятость подростков организуется в течение всего календарного года. Однако наибольшая часть подростков, желающих потрудиться в свободное от учебы время, занимаются этим в период летних каникул.

Трудовая занятость несовершеннолетних, заполняя их свободное время, является своеобразной профилактикой преступности, отвлекает подростков от влияния улицы и криминальных структур, помогает им получать навыки самостоятельной трудовой деятельности. Временное трудоустройство позволяет ребятам не только зарабатывать первые «карманные» деньги, но и почувствовать свою востребованность и полезность на рынке труда.

Для трудоустройства подросткам необходимо представить в центр занятости населения по месту жительства следующие документы:

заявление о предоставлении государственной услуги или согласие с предложением о предоставлении государственной услуги,

паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий, документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, лица без гражданства,

индивидуальную программу реабилитации инвалида, выдаваемую в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда (для граждан, относящихся к категории инвалидов).

Перечень документов, необходимых несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет при приеме на временную работу к работодателю:

направление на работу центра занятости населения,

заявление о приеме на работу,

паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий, документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, лица без гражданства,

трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (при наличии),

письменное согласие одного из родителей (опекуна, попечителя) на заключение срочного трудового договора для выполнения легкого труда,

согласие органа опеки и попечительства на заключение трудового договора (для тех, кому не исполнилось 16 лет),

медицинская справка о состоянии здоровья по форме 086/у,

индивидуальная программа реабилитации инвалида (для граждан, относящихся к категории инвалидов),

индивидуальный идентификационный номер налогоплательщика (ИНН).

В 2015 году органами службы занятости планируется временно трудоустроить не менее 16100 подростков.

На финансирование мероприятий по организации временной занятости подростков предусмотрено направить 9012,9 тыс. рублей из средств республиканского бюджета Чувашии.

Кроме того, из бюджетов муниципальных образований и городских округов республики планируется выделить 3,8 млн. рублей. В том числе наибольшие средства выделяют администрации городов Чебоксары (1500 тыс. рублей), Новочебоксарск (260,0 тыс. рублей), Канаш (200,0 тыс. рублей), Канашского (300,0 тыс. рублей) и Чебоксарского районов (250,0 тыс. рублей).

Вовлечение подростков и молодежи в возрасте от 14 до 18 лет в трудовую деятельность в свободное от учебы время осуществляется при тесном взаимодействии с органами образования, социальной защиты, местного самоуправления, подразделениями и комиссиями по делам несовершеннолетних.

Временная занятость подростков организуется в учреждениях и организациях всех форм собственности на основании договоров, заключенных между работодателями и центрами занятости населения.

В январе – мае 2015 года центрами занятости населения заключен 421 договор с организациями республики на создание временных рабочих мест для несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, в соответствии с которыми на временные рабочие места в свободное от учебы время трудоустроено 6212 подростков.

На реализацию этих мероприятий израсходовано 2357,9 тыс. рублей средств республиканского бюджета Чувашии, 1133,3 тыс. рублей средств местных бюджетов и 398,9 тыс. рублей средств работодателей.

Особое внимание органы службы занятости уделяют трудоустройству подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации и в «группе риска». Так, за указанный период трудоустроено 4382 подростка указанной категории (70,5 проц. от общей численности участников).

Служба занятости готова предложить молодым гражданам полный спектр государственных услуг. За их предоставлением следует обращаться в центр занятости населения по месту жительства, где квалифицированные специалисты сориентируют на рынке труда, проведут консультации о возможностях и условиях профессионального обучения и трудоустройства.

На едином портале государственных услуг Российской Федерации www.gosuslugi.ru услуга по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время предоставляется в электронном виде, что способствует как повышению качества, так и оперативности ее получения. На официальном сайте Госслужбы занятости Чувашии представлены подробные, пошаговые инструкции, наглядно демонстрирующие простоту и удобство получения услуг в электронном виде.

Источник: "Советская Чувашия"

Первоисточник: http://sovch.chuvashia.com/?p=137675

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика