Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики "Цивильский"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Что считать массовым?

21 мая 2015 г.

На нашем предприятии планируется сократить 15 человек. Будет ли это считаться массовым увольнением? И какие документы надо оформить?

Алексей СМИРНОВ, г. Чебоксары

К сожалению, вы не указали численность всего персонала на своем предприятии. Если там работают 15–17 человек, то увольнение, несомненно, массовое. А если 300–400, то, конечно, нет.
Но в любой ситуации работодатель обязан предупредить органы службы занятости не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий (письменно), а также работников – письменным распоряжением не позднее чем за два месяца, персонально под расписку.
В центр занятости населения по месту нахождения предприятия необходимо предоставить в письменном виде следующую информацию на каждого конкретного работника, подлежащего увольнению: должность, профессию, специальность, квалификационные требования к ней, условия оплаты труда. Если работодатель нарушит порядок и сроки уведомления о массовом увольнении либо будут выявлены нарушения в процессе увольнений, органы службы занятости информируют об этом органы местного самоуправления, прокуратуру и другие структуры, осуществляющие контроль за исполнением законодательства о труде и занятости.
Все остальные действия (издание приказов, уведомление работников, недопущение увольнения отдельных категорий) осуществляются в соответствии с Трудовым кодексом РФ, разъяснили в Госслужбе занятости населения Чувашии.

Источник: "Советская Чувашия"

Первоисточник: http://sovch.chuvashia.com/?p=136456#more-136456

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика