Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Таких фильмов не увидишь нигде

13 мая 2015 г.

Таких фильмов не увидишь нигде

18 МАЯ В ЧЕБОКСАРАХ ОТКРОЕТСЯ ПРАЗДНИК КИНО

Как сообщили журналистам вчера устроители VIII Чебоксарского международного кинофестиваля, организационная работа по его проведению выходит на финишную прямую. Очередной праздник кино пройдет в Чебоксарах 18-23 мая. Порадоваться новым и классическим кинолентам и встречам с актерами смогут также зрители в Ядринском, Порецком и Красноармейском районах.

 Программа восьмого по счету кинофестиваля, посвященного кинематографу малых народов, будет состоять из двух конкурсных программ (игровых фильмов и фильмов национальных студий), ретроспектив «Великая литература глазами Александра Сокурова» и «Победа. Одна на всех». У ЧМКФ все готово для показов документальных фильмов и детской программы по экранизациям русских народных сказок. Из республиканского архива электронной и кинодокументации будут взяты и ленты для «Ночи кино», что в этот раз будет посвящена Любови Орловой и Григорию Александрову.

 Художественный руководитель фестиваля Сергей Лаврентьев рассказал о жюри двух названных конкурсов. Из гостей, которые приедут оценивать конкурсные фильмы, фестивальные старожилы знают большинство, они уже были как участниками, так и лауреатами ЧМКФ. Жюри конкурса игровых фильмов возглавит режиссер и сценарист Юсуп Разыков, с ним будут работать классик отечественного киноведения Ирина Рубанова, режиссер Георгий Параджанов и актриса Наталья Егорова. Второе жюри – это кинорежиссер, сценарист и актер Евгений Цымбал, учредитель «Параджаноф фильм» Мария Семенцова-Огриевская и худрук Национальной телера-диокомпании Чувашии Маргарита Гартфельдер.

 Уже известно, что фестиваль откроется новой работой Владимира Вобликова «Старики» по пьесе белорусского драматурга Алексея Дударева. А среди 11 конкурсных фильмов работы хорошо знакомых киноманам Михаила Сегала, Александра Котта, Светланы Проскуриной и Веры Глаголевой. В конкурсе есть также финский, хорватский и фильм из Казахстана.

 В рамках конкурса фильмов малых народов будут показаны киноленты с Алтая, из Башкортостана и Татарстана, Бурятии и Якутии. Чувашское кино своими работами представят режиссеры Владимир Синяев, Марат Никитин и Александр Степанов.

 – Главное на празднике кино – это фильмы, которые вы не увидите больше нигде, – специально повторил фестивальную мантру для тех, кто считает основным блюдом форума помпу и шумные приветствия на красной дорожке, Сергей Лаврентьев. – Наш прокат, к сожалению, устроен так, что возможность увидеть новое авторское кино есть лишь на таких праздниках, и эту возможность надо использовать по полной.
 Правда, и эта возможность в этом году будет несколько урезанной по сравнению с прошлым годом. Федеральный бюджет в плане различных фестивалей был ощутимо сокращен. Так что это скажется не только на приглашениях звезд, которые не ездят бесплатно, но и на количестве программ. Например, зрители не увидят мирового кино из «Фестиваля фестивалей».

 Однако все фестивальные сеансы по-прежнему будут бесплатными. Билеты можно будет брать в кассах перед сеансом. Главной площадкой фестиваля на этот раз станет кинотеатр Синема5. Но показы будут проходить на всех площадках, где есть экраны. В «Сеспеле» пройдет «Ночь кино». Предложение об участии направлено и в «Мир-Луксор». А вот Новочебоксарск и в этом году опять выпадает из фестивальной гонки. Генеральным партнером фестиваля снова станет Сбербанк России. Его представители уверены, что хорошее дело бросать не стоит. Даже в трудные времена.

Рита Кириллова

Источник: "Советская Чувашия"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428032, Чебоксары, Президентский бульвар, 9, к. 304, СТД ЧР, а/я 2 главпочтамт
Телефон: 8-8352-62-26-21
Факс: 8-8352-62-26-21
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика