Туванское сельское поселение Шумерлинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Его жизнь – пример мужества

17 апреля 2015 г.

В рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и 80-летия района по инициативе председателя Шумерлинского отделения Чувашской республиканской общественной организации пограничников «Пограничное братство» В.С. Озякова и его заместителя, выпускника школы В.А. Корейкина в Туванской школе был проведён Урок мужества. Он был посвящён памяти выпускника Туванской средней школы, сержанта-пограничника Василия Валерьевича Волкова, погибшего при исполнении воинских обязанностей.

Страшное горе пришло в дом Волковых 16 марта 1989 года, Василию был всего лишь 21 год! В семье Валерия Фёдоровича и Раисы Тимофеевны он был первенцем. В 1985 году окончил Туванскую среднюю школу. Учился Вася хорошо, как и все мальчишки, любил спорт. После окончания школы Василий и его друг-одноклассник по направлению военкомата поступили учиться в Канашское медицинское училище. Парень выбрал мирную, благородную профессию — лечить людей. После завершения учёбы был призван на службу в пограничные войска в воинскую часть 2532, на остров Колгуев. За образцовое несение службы по охране государственной границы, качественное выполнение специальных задач, добившегося отличных показателей в боевой и политической подготовке В.В. Волкова командование наградило знаком «Отличник погранвойск» (2-й степени). Ему было присвоено очередное звание «сержант».
В этот день в актовом зале Туванской школы собралось много родственников, друзей, бывших одноклассников, жителей села Туваны. Был среди них и ветеран-пограничник Д.В. Марков, также служивший в погранвойсках в Петропавловске-Камчатском в 1989-1991 годах. На мероприятии присутствовал начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу отдела военного комиссариата Чувашской Республики по г. Шумерле, Шумерлинскому и Порецкому районам Н.А. Абрамов, который от имени военного комиссариата вручил отцу Василия В.Ф. Волкову благодарность за достойное воспитание сына. В своём выступлении он также обратился к подрастающему поколению с призывом быть лучшими в учёбе, первыми в спорте.
О необходимости объединяться во имя Родины говорил глава Туванского сельского поселения В.И. Васильев. Это особенно актуально сейчас в связи с событиями на Украине, когда брат идет на брата. Глава поселения отметил важность проведения Уроков мужества и воспитания в детях чувства патриотизма.
С теплотой и нежностью вспоминали старшего брата сестра Василия Ирина и брат Вячеслав. Бывшие одноклассники (а их в этот день здесь было немало) вспомнили, что он был верным и преданным другом, для учителей — целеустремлённым, дисциплинированным учеником. Василий прожил короткую, но яркую жизнь. Добрая память о нём сохранится в сердцах близких на долгие годы.
После Урока мужества присутствовавшие приняли участие в спортивных соревнованиях. Также состоялось награждение Грамотами республиканской общественной организации «Пограничное братство».

А. Мидукова,
директор Туванской школы.

Источник: "Вперед" (Шумерлинская общественно-политическая газета)

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429104. Шумерлинский район. с. Туваны, ул. Октябрьская, д.15
Телефон: 8(83536) 62-4-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика