КЛИМОВСКИЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ 

ИБРЕСИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Тренерский путь Федора Максимова

21 января 2015 г.

Тренерский путь Федора Максимова

Состязание бойцов вольной борьбы, поединки на помосте собирают обычно полный зал болельщиков. Победа присуждается самым сильным и выносливым игрокам. Но многое зависит и от главных наставников - тренеров. «Наставникам, хранившим юность нашу» - эти пушкинские слова я адресую в первую очередь тренерам,  в частности Федору Николаевичу Максимову, который в эти дни празднует свой 60-летний юбилей.

Федор Николаевич всегда волнуется за своих воспитанников, когда они выходят на ? один за другим. Он взваливает на свои плечи двойную ответственность  за себя и за членов команды. Это помогает ему быть абсолютно уверенным в исходе состязания. Такой подход помогает ему преодолевать волнение. Но существует ли на свете такой измеритель, который помог бы нам представить, сколько сил отнимает у тренера каждое соревнование? Только самые близкие друзья Максимова знают, как он переживает в  эти ответственные моменты за своих подопечных. Федор Николаевич умеет зажечь сердца молодых спортсменов жаждой борьбы. У него всегда есть  настрой на победу, именно эта черта позволяет ибресинским борцам вольного стиля выигрывать поединки. В последнее время о них стали говорить  во всеуслышание. Члены нашей сборной команды в разных весовых категориях являются фаворитами республиканских, межрегиональных, всероссийских состязаний. Юные атлеты учатся у лучших спортсменов Чувашии и Поволжья.

Говорят, на свете около четырех тысяч живых языков. Но есть еще один «счастливый» язык – это язык спорта, язык точнейших измерений. В самом деле, секунда, килограмм, метр, гол, очко – из них и складываются результаты любимого атлета или любимой команды.

Тренер-преподаватель по вольной борьбе очень гордится своими воспитанниками, подающими большие надежды. На спортивной арене Чувашии известны ибресинские борцы, мастера спорта Российской Федерации Александр Анисимов, Евгений Петров, кандидат в мастера спорта Павел Питимиров и др. Эти спортсмены являются членами республиканской сборной команды,  участвуют в соревнованиях различных уровней.

Федор Николаевич сам тоже – кандидат в мастера спорта. Это звание он получил еще в 1977 году, в возрасте 22-х лет.  Махачкалинские состязания (они проходили в столице Дагестанской Республики) принесли тогда чувашскому парню заветную победу.

Федор Максимов родился и вырос в многодетной семье. Мария Даниловна и Николай Максимович Максимовы видели в старшем сыне будущую опору домашнего хозяйства. Так и получилось, что Федор твердо обосновался в родном доме.

После окончания Тойси-Паразусинской средней школы (1972 год) климовский парень поступил в Канашское городское профессионально-техническое училище при вагоноремонтном заводе. После годичной учебы получил специальность электросварщика. После работы охотно посещал секцию по вольной борьбе. Первым и надежным своим тренером считает канашского борца, мастера спорта России, одного  из основателей школы вольной борьбы Геннадия Смирнова. К сожалению, Геннадий Никифорович рано ушел из жизни. Теперь в Канаше ежегодно проводят турнир, посвященный его памяти. Федор Николаевич со своими воспитанниками всегда принимает в них участие.

Вскоре Федора Максимова приняли тренером-преподавателем Канашской районной спортивной школы, он стал готовить будущих борцов вольного стиля. Именно в те годы он приобрел первоначальную спортивную подготовку, делал видимые успехи. Но в сердце жила тяга к тренерской работе жила, была, и он стал настоящим тренером, таким, как  свой наставник Геннадий Смирнов. Молодой тренер создал для  подопечных необходимые условия. С годами приобретал опыт. Появились первые успехи у его воспитанников, которые показывали отличные результаты в большом спорте.

Тренер прекрасно понимает, что в большом спорте должны выступать наиболее подготовленные спортсмены, у которых высокие спортивные показатели. Большой спорт – профессионализм. Вот почему Федор Николаевич  находит одаренных перспективных атлетов. «Но если не будет малого спорта, то трудно будет и большому. Это бесспорная истина, - говорит тренер. – Вот почему необходимо всемерно уделять внимание физической культуре и малому спорту».

Годы неумолимо  летят вперед. Вот и Федору Максимову исполнилось 60 лет. Свой юбилей тренер встречает в полном расцвете творческих сил. Это торжество совпало с традиционным республиканским турниром памяти нашего земляка, первого мастера спорта СССР по вольной борьбе,  доктора педагогических наук, уроженца села Климово Ореста Маркиянова. Федор Николаевич является главным судьей этого престижного турнира. Нынешний - юбилейный, по счету двадцатый.

Дорогого, любимого папу со знаменательной датой поздравили близкие люди: супруга Анастасия Егоровна, сын Андрей и дочери Таня и Марта, четверо внуков. К их поздравлениям присоединились коллеги Максимова – тренера-преподаватели спортивной школы.

60 лет – это не предел. Тренерский путь Федора Максимова продолжается. Мы желаем ему новых громких побед.

Геннадий КУЗНЕЦОВ.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
Чувашская Республика, Ибресинский район, с. Климово, ул. Комсомольская, д. 14
Телефон: 8(83538) 2-41-08
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика