Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Многоквартирные дома ремонтируем сами

24 января 2014 г.

В этом году каждому собственнику жилья в многоквартирном доме (МКД) предстоит начать сбор средств на капитальный ремонт общего имущества дома, в котором он живет. В отличие от владельца частного дома хозяину квартиры в многоквартирном доме придется ремонтировать его вскладчину с остальными жильцами.

В Чувашской Республике плата за один квадратный метр жилья установлена в размере 5 рублей 20 копеек. Согласно рекомендациям Минрегионразвития РФ, плата в разных регионах составит от 5 до 12 рублей за 1 кв. метр жилья. Программа капитального ремонта также будет поддержана средствами Фонда ЖКХ, республиканского и муниципальных бюджетов.

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Олег Марков разъясняет, что все собранные средства будут аккумулироваться на специальном счете (решение об открытии которого принимают собственники жилья) или на счете регионального оператора: «Принять решение о способе формирования фонда собственники помещений в многоквартирном доме должны на общем собрании после вступления в силу Республиканской программы капитального ремонта многоквартирных домов. Если собственники помещений не проявят активности и не примут решения о способе формирования фонда, органы местного самоуправления вправе передать полномочия по сбору средств региональному оператору».

Сам капитальный ремонт включает в себя проведение работ по замене и восстановлению коммуникаций, конструктивных элементов здания с обязательным применением энергосберегающих материалов. Решение о том, что именно в первую очередь нужно отремонтировать в доме, тоже принимают собственники помещений многоквартирных домов на общем собрании. В их полномочия входит и контроль за качеством исполнения ремонтных работ.

Необходимо отметить, что в программу капитального ремонта войдут все многоквартирные дома в республике за исключением домов, признанных аварийными.

На данном этапе в Чувашии формирование Республиканской программы капитального ремонта завершается, решаются организационные вопросы по формированию штата сотрудников регионального оператора.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика