Сабанчинский территориальный отдел Яльчикского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » М.В. Игнатьев: «Сделать нашу республику краше и богаче можно только созидательным трудом»

20 декабря 2013 г.

Информационный бюллетень

Чувашского регионального отделения Партии «Единая Россия»

№4, 20 декабря 2013 года

 

М.В. Игнатьев: «Сделать нашу республику краше и богаче можно только созидательным трудом»

Глава Чувашской Республики 17 декабря выступил с Посланием Государственному Совету Чувашии.

В очередном Послании обозначены векторы работы правительства, Государственного Совета, органов местного самоуправления, предприятий и организаций на краткосрочную и долгосрочную перспективу.

При подготовке Послания учитывалось мнение жителей республики, представителей общественных организаций и других институтов гражданского общества.

В своем выступлении Михаил Игнатьев напомнил, что 2014 год объявлен в России Годом культуры. Понятие «культура» включает в себя не только эстетические ценности, созданные за многовековую историю человеческой цивилизации, оно пронизывает все сферы человеческих взаимоотношений. Без культуры производства сегодня немыслимо достижение высокой производительности труда, культура дискуссии является основой для конструктивного обсуждения проблем и принятия правильных решений, а конкурентоспособность на рынке услуг предполагает наличие качественного сервиса. Постоянное повышение культуры, в самом широком смысле этого слова, должно стать в нашей республике нормой.

Эффективность и прозрачность – два основных принципа, на которых должна строиться работа органов власти

Мы их провозгласили три года назад и с тех пор им не изменили», - подчеркнул Михаил Игнатьев. Он также отметил, что сегодня исполнительная власть в республике открыта для диалога с общественностью - политическими партиями, общественными организациями, прессой. Во всех органах исполнительной власти республики созданы общественные советы, которые принимают участие в обсуждении проектов решений, помогают максимально приблизить работу чиновников к непосредственным нуждам и потребностям жителей республики.  В то же время в целом членам общественных советов пока не удалось преодолеть инертность мышления, формализм в работе, робость перед высокопоставленными чиновниками.

О благоустройстве населенных пунктов

С 2011 года в городах республики реализуется программа по капитальному ремонту и ремонту дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним.  В этом году за счет средств консолидированного бюджета республики отремонтировано 272 дворовые территории и 143 проезда на сумму 135,7  млн. рублей.

 

Всего за последние годы на эти цели направлено около 500 млн. рублей, что позволило отремонтировать 764 дворовые территории и 417 проездов к ним. Только в Чебоксарах за этот период благоустроено больше половины городских дворов. Одновременно с ремонтом во дворах устанавливаются новые детские площадки, спортивное оборудование. Тем самым создаются условия для комфортного отдыха, занятий спортом, укрепления здоровья детей и взрослых, улучшения их социального самочувствия.

Программа получила широкое одобрение и поддержку горожан и по достоинству оценена Правительством Российской Федерации.

О жилищном строительстве

По итогам  2012 года фактический объем ввода жилья  экономического класса  составил  310 тыс. кв. метров, или 38% от общего объема введенного жилья. В 2013 году предполагается ввести 346 тыс. кв. метров такого жилья, или 42% от общего объема вводимого жилья. В 2013 году переведены в земли населенных пунктов для жилищного строительства земельные участки общей площадью 452 га, на которых предусмотрено построить более 215 тыс. кв. метров жилья. По данным муниципалитетов, 1500 земельных участков планируется предоставить многодетным семьям.

О сельском хозяйстве и возвращении мужчин в семью

Затрагивая тему сельского хозяйства, Глава республики призвал сельхозтоваропроизводителей ни в коем случае не отказываться от реализации новых инвестиционных проектов с государственной поддержкой.

Михаил Игнатьев также отметил, что  в целом в сельском хозяйстве Чувашии сложилась наиболее низкая заработная плата среди регионов Приволжского федерального округа.

«Это неприятно, но это факт. Зарплата в десять тысяч шестьсот рублей сегодня не может удовлетворить взрослого человека в расцвете сил. Отсутствие стабильной, высокооплачиваемой работы является одной из главных причин оттока трудоспособного населения из сельской местности. В первую очередь это касается мужчин, уезжающих на заработки в Москву, Санкт-Петербург, Казань.

Кабинету Министров, органам местного самоуправления, руководителям предприятий, бизнес-сообществу нужно совместно разработать комплекс мер по обеспечению занятости  и повышению уровня заработной платы тружеников села. В первую очередь следует обратить внимание на так называемые «мужские» профессии. Мужчина должен быть в семье!», - сказал Глава Чувашии.

О Стратегии экономического развития

Глава республики отметил, что многие предприятия республики занимают лидирующие позиции на рынке. Теперь необходимо распространить их опыт на все базовые отрасли экономики Чувашии. «Перед нами стоят задачи повышения производительности труда на основе привлечения инвестиций в модернизацию, техническое перевооружение. Обеспечить экономический рост в современных условиях можно только с выходом на новый технологический уклад.

В условиях XXI века, чтобы оставаться конкурентоспособными, мало жить сегодняшним и даже завтрашним днем. Мы должны заглянуть за рубежи реализуемой Стратегии социально-экономического развития республики, выстроить основные стратегические ориентиры, приоритеты, траекторию развития нашей экономики уже до 2030 года.

Об инвестиционной политике

Государственному Совету и Кабинету Министров следует рассмотреть в перспективе возможность предоставления двухлетних «налоговых каникул» инвесторам, чья деятельность окажется стратегически важной для развития республики.

Руководителям органов местного самоуправления совместно с Кабинетом Министров необходимо усилить работу над созданием инфраструктуры для развития бизнеса. В частности, в каждом районе следует сформировать земельные участки для создания промышленных площадок, индустриальных парков с прозрачными условиями «входа».

Инвестор должен иметь возможность свободно ознакомиться  с исчерпывающей информацией о назначении этих участков, имеющихся коммуникациях и возможностях подключения к ним, размере арендной платы, налоговом режиме. Во всех муниципалитетах также необходимо обеспечить взаимодействие с инвесторами по принципу «одного окна».

Известно, что инвестор приходит в тот регион, где обеспечиваются государственные гарантии защиты его прав и имущества. Считаю необходимым разработку республиканского закона о привлечении иностранных инвестиций в экономику Чувашской Республики.

Необходимо составить реестр всех пустующих и неэффективно используемых земельных участков. Для повышения эффективности данной работы можно  использовать так называемую «народную инвентаризацию», когда бесхозные земельные участки будут выявляться с помощью граждан. Обозначаю задачу перед органами местного самоуправления в ближайшие два года  осуществить полную инвентаризацию свободных земельных участков и их формирование.

Как один из главных недостатков в инвестиционной работе отмечу  проволочки с проведением согласительных процедур в органах власти всех уровней. Каждому случаю волокиты необходимо давать соответствующую оценку, и если причины волокиты кроются в должностных лицах, следует принимать персональные решения».

«Чувашия удивительно красива и богата. Богата своей природой, историей, уникальным культурным наследием, традициями и обычаями, трудолюбивыми, добрыми, открытыми, гостеприимными людьми. В условиях XXI века, когда в современном мире идут процессы глобализации, необходимо сохранить духовно-нравственные ценности, присущие нашему народу, чтобы передать их поколениям, которые придут нам на смену.

Эти ценности включают в себя преданность родным и близким, чувство ответственности за благополучие родного края, уважение к человеку труда. Если сегодняшняя молодежь примет их, то можно с уверенностью сказать, что у Чувашии есть будущее. Ибо сделать нашу республику краше и богаче можно только созидательным трудом. Лишь сохраняя мир, согласие и взаимопонимание, мы сможем создать условия, при которых экономика будет развиваться, социальное самочувствие общества улучшаться, а в семьях будет рождаться больше здоровых, желанных, жизнерадостных детей!» - завершил свое выступление М.В. Игнатьев.

 Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Николай Малов:

- Мы услышали из уст Главы государственную политику развития республики.

Послание коснулось всех основных тем социального направления – это и здравоохранения, и ввод жилья, и  строительство новых детских садов. Красной нитью проходит очень важная для экономики тема инвестора. Необходимо создать все условия, чтобы инвестор шел к нам. Мы также услышали о задачах по дальнейшему улучшению условий жизни и работы наших селян. Очень важно сохранить ту амбициозность, которая у нас была на протяжении десятилетий. Чтобы быть в лидерах, у нас есть все основания.

Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Попов:

- Отрадно, что курс развития, который обозначил перед страной Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию РФ, и тот, что задал в своем Послании Государственному Совету Глава Чувашии Михаил Игнатьев, во многом совпали. Для нас, законодателей, это значит, что в перспективе нам посредством законодательных инициатив предстоит решать четкие и понятные задачи. Это развитие образования и спорта, упрощение процедуры передачи застройщикам земли для возведения жилья и многое другое.

Полный текст Послания: http://chuvash.er.ru/news/2013/12/17/poslanie-glavy-chuvashskoj-respubliki/

Чувашия признана лучшим спортивным регионом России

16 декабря Глава Чувашии Михаил Игнатьев в Москве принял участие в торжественной церемонии вручения национальной премии в области физической культуры и спорта, которая состоялась под эгидой Министерства спорта Российской Федерации.

В номинации «Регион России» впервые победителем названа Чувашская Республика. Признание Чувашии лучшим спортивным регионом страны стало результатом эффективной работы органов власти по развитию физкультуры и спорта, а также свидетельством того, что жители республики выбирают активный здоровый образ жизни.

Подробнее: http://chuvash.er.ru/news/2013/12/17/chuvashskogo-gosudarstvennogo-pedagogicheskogo-universiteta-im-iya-yakovleva-i-chuvashskogo-gosudarstvennogo-universiteta-im-in-ulyanova/

 

Глава г. Чебоксары Л.И. Черкесов стал «Самым открытым главой муниципального образования»

Во всероссийском конкурсе «Открытый муниципалитет», ставшем ежегодным, приняло участие свыше 250 муниципальных образований, подано более 300 заявок по нескольким номинациям.  Помимо диплома победителя в номинации «Самый открытый глава муниципального образования» Леонид Черкесов отмечен также грамотой за эффективное управление муниципальным имуществом.

Учитывались следующие показатели: взаимодействие со СМИ, с территориальным общественным самоуправлением, организация работы общественных консультативных советов при органах самоуправления, советов многоквартирных домов, уличных и домовых комитетов, проведение приема граждан по личным вопросам, встречи с населением.

 «В Чебоксарах проводится целенаправленная работа по повышению открытости органов местного самоуправления, особое внимание уделяется работе с обращениями граждан, реализации наказов населения, гражданским инициативам. Диплом конкурса «Открытый муниципалитет» - это награда для всей нашей команды – депутатского корпуса, администрации города Чебоксары, инициативных горожан, которые активно участвуют в общественной жизни города», – прокомментировал итоги конкурса секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Леонид Черкесов. – «Мы должны и дальше повышать доверие горожан, поддерживать их гражданскую активность.

Подробнее: http://chuvash.er.ru/news/2013/12/16/po-itogam-vserossijskogo-konkursa-otkrytyj-municipalitet-leonid-cherkesov-priznan-pobeditelem-v-nominacii-samyj-otkrytyj-glava-municipalnogo-obrazovaniya/

 

В Единый информационный день – о Посланиях Президента России и Главы Чувашии

Единый информационный день, посвященный Посланиям Президента России В.В. Путина и Главы республики М.В. Игнатьева, состоялся в среду 18 декабря в Чувашии.

Информационные группы, в составе которых – руководители министерств и ведомств, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики и местных Собраний – члены фракций и депутатских объединений «Единая Россия», выехали в города и районы республики. Там прошли встречи с активом городов и районов, трудовыми коллективами, избирателями по месту жительства, приемы граждан по личным вопросам.

Подробнее: http://chuvash.er.ru/news/2013/12/18/sekretar-regionalnogo-otdeleniya-partii-nikolaj-malov-sovershil-rabochuyu-poezdku-v-yadrinskij-rajon/

http://chuvash.er.ru/news/2013/12/19/v-ramkah-edinogo-informacionnogo-dnya-v-krasnoarmejskom-rajone-sostoyalos-otkrytie-modernizirovannogo-kluba/

Путин: Муниципальный уровень - самый близкий уровень власти к людям

Глава государства 19 декабря собрал российских журналистов на традиционную «большую» пресс-конференцию.

Президент России Владимир Путин не считает нужным отменять выборы мэров в России.

«Мэров, конечно - только выбирать, мы члены европейской хартии», - подчеркнул глава российского государства, отвечая на вопрос, что же делать с выборами глав муниципалитетов.

Путин подчеркнул, что муниципальный уровень - это самый близкий к народу уровень власти. Поэтому мэрами должны быть такие люди, «которых граждане знают лично и могут к ним прийти поговорить, обсудить, высказать свою позицию по развитию своего поселка или города, и иметь возможность добиваться реализации этой позиции».

В целом, говоря о проблемах муниципалитетов, Путин напомнил, что этот уровень был в значительной степени выхолощен - отсюда убрали вопросы образования, медицины и так далее. «Не от хорошей жизни, а от того, что там просто источников денег нет для реализации этих задач, которые на их плечах находились. И в этой связи, конечно, нужно разобраться - или источники добавить финансовые, вернуть туда, или уже согласится и смириться с тем, что на муниципальном уровне это делать невозможно», - пояснил президент.

«Я специально не стал предлагать каких-то решений - я наоборот обратился как раз к муниципальным объединениям с тем, чтобы они сами в диалоге с руководителями регионов предложили эти решения - вместе с правительством РФ и с Государственной Думой», - продолжил Путин. - Я хотел бы чтобы люди поговорили об этом открыто и высказали свои аргументы «за» или «против» определенных решений».

По его словам, на муниципальном уровне есть очень хорошие кадры и хотя их и «ругают больше всех», но это «самый передовой край борьбы за лучшее будущее».

«Им труднее всех приходится - это сложное, тяжелое, опасное горнило власти. Если люди через него проходят, это, как правило, очень хорошие профессионалы. Мне бы очень хотелось, чтобы муниципальный уровень власти был кузницей кадров, как в таких случаях говорят, чтобы люди оттуда уже дальше переходили и на региональный уровень управления, и федеральный», - заключил Путин.

Стенограмма пресс-конференции:

http://chuvash.er.ru/news/2013/12/20/press-konferenciya-vladimira-putina-stenogramma-chast-1/

http://chuvash.er.ru/news/2013/12/20/press-konferenciya-vladimira-putina-stenogramma-chast-2/

http://chuvash.er.ru/news/2013/12/20/press-konferenciya-vladimira-putina-stenogramma-chast-3/

Путина заботит сохранение мира с его традиционными ценностями – Железняк

В ходе пресс-конференции президента России все в очередной раз смогли убедиться в том, что в отличие от большинства западных государственных деятелей Владимира Путина, как ответственного политика, заботит не только решение социально-экономических проблем российских граждан, но и глобальное сохранение мира, с его традиционными ценностями, составляющими суть современной человеческой цивилизации. Об этом заявил заместитель секретаря Генерального совета партии «Единая Россия», вице-спикер Госдумы Сергей Железняк.

«Либертарианская пропаганда в разных странах мира пытается разными способами разрушить исторически сложившиеся культурные ценности, изменить устоявшиеся моральные принципы, исказить и опорочить институт семьи, - отметил он. - Активизация подобной пропаганды лишь консолидирует здравомыслящих людей в разных уголках планеты, которые не желают навязывания им и их детям чуждых разрушительных традиций. И Президент России является последовательным, ответственным и эффективным выразителем интересов консервативной части общества, народного большинства».

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика