Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Осторожно, СПИД рядом!

03 декабря 2013 г.

С 18 ноября по 1 декабря 2013 года в районе проводится декадник, приуроченный к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Первые умершие от СПИДа были зарегистрированы в 1981 году в США. На сегодня в мире более 33 миллионов человек живут с ВИЧ инфекцией и ежедневно заражаются вирусом СПИДа более 20 тысяч здоровых людей. Тысячи детей рождаются от ВИЧ инфицированных матерей. С началом эпидемии умерло около 20 миллионов человек и из них более 3 миллионов детей.

За 9 месяцев 2013 года в Чувашской Республике выявлено 1586 случаев ВИЧ инфекции, из них 114 новых случаев. В нашем районе на 14 ноября этого года зарегистрирован 61 случай, в том числе один ребенок. 6 человек выявлено уже в этом году. За этот же период умерло в Чувашской Республике 329 человек, из них 14 жителей нашего района.

Сегодня всем необходимо помнить, что мы живем в условиях Всемирной эпидемии ВИЧ инфекции. Она перешла пределы специфических групп и продолжает поражать здоровых и успешных людей. В этих условиях каждый человек должен владеть информацией о путях распространения вируса и мерах защиты от поражения. ВИЧ передается только тремя путями: при половом контакте с зараженным партнером без предохранения, через инфицированную кровь и от зараженной женщины ребенку во время беременности, в родах или грудном вскармливании.

Вирус может содержаться в слюне, в слезах, в поту и моче, но в очень малых дозах, не достаточных для заражения. ВИЧ не передается через воздух, воду, пищу, одежду, столовую посуду. Не опасно пользоваться общей баней, ванной, бассейном и при укусе насекомых. Нельзя заразиться при рукопожатии, объятиях и дружеских поцелуях, а также при кашле и чихании.

Сегодня в России чаще всего заражение ВИЧ инфекцией происходит при незащищенном половом акте, внутривенном введении наркотиков (использование общих шприцев и игл). Проституция и наркомания – это благоприятная среда для распространения различных инфекций. Однако и одного необдуманного сексуального контакта достаточно для заражения ВИЧ инфекцией.

Нет еще вакцины, способной победить страшную болезнь, поэтому единственным безотказным средством против заражения являются знания о путях передачи вируса, личная чистоплотность и разумное поведение в рискованных ситуациях.

Н. Боброва,

медицинская сестра инфекционного кабинета МУ «Козловская ЦРБ им. И.Е.  Виноградова».

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика