Логотип
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Курить себе дороже

21 ноября 2013 г.

Курить себе дороже

Марина Фролова.

         Сегодня Международный день отказа от курения. А накануне в Чебоксарах состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам применения «антитабачного закона». Теперь за рекламу табака, продажу его несовершеннолетним, а также за курение в неположенном месте будут штрафовать.

          «Кури и будешь молодым, потому как до старости просто не доживешь», — то ли с шутки, то ли с печальной иронии начал встречу с журналистами Михаил Федотов, заместитель председателя Координационного совета по борьбе против табака при Минздравсоцразвития Чувашии. Он сразу же высказал свое мнение о том, что закон не ограничивает курение, а хочет защитить некурящих. Чтобы в местах массового скопления людей курили меньше, и подрастающее поколение от пагубной привычки огородили. Сразу, кстати, были перечислены и штрафы: за продажу детям сигарет, за курение на детских площадках и вовлечение детей в процесс курения.

        Сейчас, к примеру, за курение в неположенных местах штраф составляет от 500 до 1,5 тыс. рублей, при реализации закона карательные меры помимо сотрудников полиции могут применять инспекторы Госпожарнадзора, санитарные врачи, транспортные и жилищные инспекторы. К примеру, Госжилинспекция Чувашии будет следить за курением в лифтах, в многоквартирных домах. А вопросы ответственности за продажу несовершеннолетним табачной продукции будут делегированы представителям Роспотребнадзора. Сигареты исчезнут не только с рекламных щитов. С первого июня следующего года они перестанут выкладываться и на витрины прилавков. Желающим «подымить» будут предложены прайс-листы с ценами и наименованием продукции.

          Присутствующим на конференции продемонстрировали единый знак, который установят на всех территориях, где курение запрещено. Сейчас это образовательные, культурные, досуговые, спортивные и медицинские учреждения, общественный транспорт, здания вокзалов, аэропортов, портов, станции метрополитенов. Нельзя появляться с сигаретой на рабочих местах, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, на детских площадках. С 1 июня 2014 года в этот перечень добавятся поезда дальнего следования, гостиницы и общежития, магазины, торговые центры, рынки и точки общественного питания.

           Сейчас курить на остановках общественного транспорта не запрещено, отметили на пресс-конференции, но это необходимо исправлять. На крохотном «пятачке» остановки по утрам зачастую невыносимо находиться: курят и мужчины, и женщины, жадно пытаясь восполнить запасы никотина перед работой. Не смущает их даже присутствие детей. Нередко наблюдается живописная картина: родитель в одной руке держит сигарету, а в другой — руку собственного чада. Поэтому нелишне использовать возможность, предоставленную субъектам РФ, которая позволяет запретить курение в еще трех дополнительных местах: на остановках общественного транспорта, площадках междугородних автобусных отправлений и на территориях во время проведения массовых мероприятий.

            Пока в Чувашии практика применения данного закона отсутствует. Нет еще и инструкций по оборудованию специальных помещений для курения, хотя и есть ряд требований: открытое пространство на определенном расстоянии от здания либо закрытое помещение с хорошей вентиляцией, урной и противопожарным инвентарем. Если помещение не будет оснащено, как полагается, на юридическое лицо наложат штраф. При этом штраф — не самоцель, отметили на пресс-конференции. Главное, чтобы человек задумался: «Курить или не курить?» Никто не собирается приставлять к каждому человеку с сигаретой полицейского. Но жесткие рамки должны быть, ведь курение — это настоящая катастрофа для нации.

Источник: "Чебоксарские новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика