Березовский территориальный отдел администрации Ибресинского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Праздник меда в Березовке

26 августа 2013 г.

Тихо катит свои воды одна из жемчужин нашего района - маленькая речушка с ласковым названием Паральша, на берегу которой летом на все лады стрекочут кузнечики, мелькают разноцветные мотыльки. Чудесный уголок, Богом данные места, дивные картины. За Паральшой тянется бесконечный лес, на полянах которого пылают медоносные цветы, дающие вездесущим пчелам экологически чистый нектар. Вот почему в этой округе пчеловодство издавна является основной отраслью.

Было время, когда пасечник колхоза «Березовка» Алексей Вастиков в соревновании пчеловодов республики ежегодно занимал одно из ведущих мест. Но с приходом экономической реформы хозяйство распалось, и главная отрасль стала одним из «атрибутов» личных подсобных хозяйств. Не секрет, что в населенных пунктах Березовского сельского поселения у каждого 5-го есть своя пасека. Исходя из этого, администрация местного поселения 16 августа впервые провела Праздник меда или День пчеловода, на который съехались самые трудолюбивые и беспокойные люди. Обычно пчеловоды - малообщительные и малоразговорчивые, но в фойе Березовского сельского дома, где была развернута дегустация нынешнего меда, царила иная атмосфера: коллеги обменивались и делились опытом, рассказывали друг другу веселые истории, не поскупились даже на некоторые хитрости и секреты.

Работница модельной библиотеки Елена Васильева организовала тематическую книжную выставку «Стань пчеловодом». Этот праздник также превратился в смотр достижений местных рукодельниц и кулинаров, которые представили на суд земляков свои изделия. К слову, своей оригинальностью и неповторимостью отличились работы Татьяны Антоновой, ветеринара по специальности и настоящей кудесницы по бисерной вышивке, выставившей тонко исполненные «иконы», на которых светятся образы святых. Пришедшие на праздник березовцы дали высокую оценку картинам Татьяны Аркадьевны. Главный ветеринарный врач района В. А. Иванова (она - куратор районной администрации в данном поселении) подчеркнула, что Татьяна Аркадьевна успешно справляется со своими обязанностями и есть ее большая доля в развитии пчеловодства в Березовском сельском поселении.

Открывая праздничное мероприятие, глава местного поселения Любовь Юрина отметила следующее: «Пчеловодство играет неоценимую роль в нашей жизни. Наши пчеловоды получают не только особо ценные продукты питания - мед, но и лечебные препараты - прополис, пчелиный яд, маточное масло, воск. В сельском поселении из года в год увеличивается численность пчелиных семей, люди стали содержать в основном высокопродуктивных пород, внедряют эффективные технологические приемы по их уходу. Особое внимание они обращают на профилактику и борьбу с болезнями пчел».

Любовь Николаевна тепло отозвалась о тех пасечниках, у которых любовь к этому делу передается из поколения в поколение. К таким можно отнести семьи Петровых, Федоровых, Григорьевых, Сильвестровых, Архиповых, Косовых, Соловьевых, Борисовых, Прокопьевых, Башмаковых, Юриных и др. В семье главы сельской администрации также давно разводят пчел, Юрины в любой год научились получать весомый медосбор.

Глава администрации поблагодарила всех участников, пришедших на праздник и вручила Благодарственные письма особо отличившимся пчеловодам. Среди них семья Прокопьевых: Константин Серафимович и его супруга, председатель местного совета ветеранов войны и труда Лилия Николаевна, Любовь Николаевна и Георгий Михайлович Федоровы, Михаил Петрович Юрин и др.

Пчеловодство - очень тонкое искусство и кто им занимается, всю жизнь учится.

Глава администрации сельского поселения Любовь Юрина обещала, что отныне праздник меда станет традиционным и он будет проводиться ежегодно в День медового Спаса.

В заключение сладкого праздника состоялся большой концерт: в Березовку приехал вокальный ансамбль Вурманкасинского сельского дома культуры Цивильского района, художественным руководителем которого является уроженец поселка Орел Владимир Парфенов.

Источник: За победу

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика