Богатыревское сельское поселение Цивильского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » В детский сад - через интернет

13 августа 2013 г.

«Не тяни с очередью в детский садик! Вставай прямо в тот же день, как получишь свидетельство о рождении!» – такие наставления слышат нынче отцы, едва успев узнать о рождении ребенка. И бегут исполнять – ситуация с очередями в дошкольные учреждения нынче напряженная.
Большинство чебоксарских родителей «встает в очередь» в Многофункциональном центре: это удобно, требуется лишь свидетельство о рождении и паспорт одного из родителей, заодно тут есть возможность оформить пособие на малыша. Номер очереди сообщат через несколько дней, если позвонить в МФЦ или в территориальное управление образования. При приеме заявления укажут нужную ссылку на портал государственных услуг Чувашской Республики www.gosuslugi.cap.ru. В колонке слева «полезные ссылки» среди других строчек выпадет и «проверка очереди в детский сад».
Сейчас для сильно занятых родителей на Едином портале государственных услуг Российской Федерации www.gosuslugi.ru появилась возможность выиграть время и сэкономить силы: чтобы встать в очередь на детский сад, нужно зарегистрироваться, предоставив данные СНИЛС (страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования), и получить код доступа в личный кабинет. За этим кодом, правда, нужно будет сходить в отделение Ростелекома на ул. Гагарина, 20 – секретную информацию не отправляют по Интернету.
При желании код можно заказать и по обычной, не электронной, почте – извещение придет на дом через пару недель, а за самим кодом пригласят в ближайшее к дому почтовое отделение (тоже с паспортом).
Обзаведясь доступом в личный кабинет на общероссийском портале, можно встать самостоятельно в очередь в ДОУ, внеся данные свидетельства о рождении ребенка, свой адрес, контактный телефон и координаты садика, в который хотели бы определить малыша. Заявление, отправленное в электронном виде через ЕПГУ, поступит прямиком в администрацию города, и о ходе оказания услуги вас уведомят посредством sms-сообщения или по электронной почте.
В дальнейшем личный кабинет на gosuslugi.cap.ru пригодится не раз: через него можно будет проверять номер очереди, подать заявления на выдачу сертификата, получение участка для строительства, выплату социальных пособий и еще многое другое. Пошаговая инструкция о том, как зарегистрироваться на Едином портале www.gosuslugi.ru, есть на официальном сайте города Чебоксары в разделе «Муниципальные электронные услуги»; там же вывешен список 27 муниципальных услуг, доступных в электронном виде. В целом же каждому пользователю портала могут быть предоставлены 69 региональных государственных и муниципальных услуг.
«Такой порядок постановки в очередь на детские сады очень удобен, – объяснила ситуацию начальник отдела муниципальных услуг администрации г.Чебоксары Наталья Романова. – Это позволяет исключить возможные разногласия. Кроме того, проверять номер электронной очереди можно в любое время суток». «Удачно, что такая услуга появилась, – отозвалась на информацию одна из подруг, собирающаяся в декретный отпуск в самое ближайшее время. – В МФЦ бывают иногда очереди – например, к сезону отпусков все спохватываются, что надо бы оформить загранпаспорт. Я помню, как с первым ребенком сидела в живой очереди к кабинету, чтобы записаться в детский сад: душно, шумно, да и столько времени убила. Теперь обязательно воспользуюсь электронным вариантом».

Между тем
ДОШКОЛЬНЫЕ ЦИФРЫ
По данным Минобразования Чувашии на 7 августа, в Чебоксарах не были обеспечены местами в детсадах 134 ребенка в возрасте от 3 до 5 лет, в целом по республике – 825 детей.
К 1 сентября в Чувашии все дети в возрасте от 3 до 7 лет и более 60% детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, состоящие в очереди, должны быть обеспечены местами в детских садах. В настоящее время во всех районах, кроме Комсомольского и Ибресинского, ликвидирована очередность детей старше 5 лет. А в Аликовском, Батыревском, Мариинско-Посадском, Порецком, Шемуршинском, Шумерлинском, Ядринском районах и в Новочебоксарске местами в детских садах обеспечены все дети старше трех лет.
В 2013 году на строительство, реконструкцию и оснащение детсадов из разных источников финансирования будет направлено более 1 млрд. рублей. Планируется ввести в эксплуатацию 11 детских садов, начать строительство (реконструкцию) 12 и провести капитальный ремонт в 32 детских садах.

Источник: "Цивильский вестник"

Мой МирВКонтактеОдноклассники


Охрана труда в Чувашской Республике    Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика