Напольновский территориальный отдел Порецкого муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 
Внимание!
Устаревшая версия сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/
 

Публикации » Августовская конференция: курс на новый учебный год

02 сентября 2013 г.

В прошедшую среду педагогическое сообщество района собралось в Порецкой средней общеобразовательной школе на ежегодную августовскую конференцию работников образования, чтобы определить направления развития и задачи системы образования района на предстоящий учебный год и на перспективу. В работе конференции приняли участие глава администрации Порецкого района Е. Лебедев, глава Порецкого сельского поселения

А. Барыкин и первый заместитель министра по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики А. Яковлев.

В фойе школы участники смогли ознакомиться с выставкой работ учащихся,  организованной школами и дошкольными учреждениями. Здесь же ребята устроили мастер-классы с демонстрацией своего творчества.

Пленарное заседание началось с приятной новости: в этом году в ряды педагогов вливаются два молодых специалиста - Юлия Полейкина, которая будет преподавать русский язык и литературу в Сыресинской ООШ, и Наталия Моторкина, учитель ИЗО. Свои первые шаги педагогической деятельности Наталия Николаевна начнет в ДШИ. В торжественной обстановке им были вручены трудовые книжки и памятные подарки.

С началом нового учебного года педагогов поздравил А. Яковлев. В своем докладе он отметил, что в последнее время вопросы воспитания подрастающего поколения ставятся во главу угла,  и нынешний районный педсовет посвящен этой теме.  Но решать их нужно совместными усилиями учителей, семьи, общества. Одним из направлений этой деятельности должно стать приобщение детей к занятиям спортом. Главой республики поставлена амбициозная задача - к 2020 году довести показатель посещаемости спортивных секций до 50 процентов. Сейчас эта цифра колеблется в пределах 20 процентов.

Чтобы достичь таких показателей, нужно уметь заинтересовать детей, вводить новые формы работы. К числу таковых зам. министра отнес проведенную в республике в августе "Зарядку со звездой". Что-то подобное можно придумать и на местах. С этого года в физкультурно-спортивных комплексах проводятся Дни здоровья. Их цель - привлечение населения к посещению спортивных объектов. Пока наш район по посещаемости ФСК находится на 11 месте из 17-ти.

В заключение своего выступления, выполняя почетную миссию, Алексей Николаевич наградил семь педагогов района Почетными грамотами Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики. Грамоты были вручены учителям Порецкой СОШ И. Куренковой, С. Смышляевой, В. Пиняевой, М. Лявиной, а также учителю Октябрьской ООШ О. Десятскову, Анастасовской СОШ Е. Жуковой и воспитателю дошкольной группы Сыресинской ООШ Л. Аношкиной.

С основным докладом на тему "Воспитание как основной компонент в реализации требований федерального государственного образовательного стандарта в образовательных учреждениях Порецкого района" выступила начальник отдела образования и молодежной политики Е. Терешкина (доклад будет опубликован в следующем номере).

О результатах деятельности системы образования района проинформировал Е. Лебедев. Он отметил, что главная задача, стоящая перед каждым педагогом, перед каждым образовательным учреждением, перед всей системой образования  - "раскрытие способностей каждого ученика, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире".

В настоящее время в районе немало делается для укрепления материально-технической базы образовательных учреждений. Но вместе с тем существует немало проблем, решение которых не терпит отлагательств. Одна из них - мала доля  учителей в возрасте до 30 лет - 3,9%. Он рекомендовал районному отделу образования и администрации школ активизировать работу по привлечению молодых специалистов. Глава не обошел стороной результаты ЕГЭ этого года, которые и по русскому языку, и по математике ниже среднереспубликанских. В рейтинге с учетом всех показателей по результатам ЕГЭ и ГИА в 2013 году наш район на 23 месте из 26-ти. В прошлом году мы были первыми. Заставляет задуматься и разрыв между результатами сдачи воспитанниками школ района ГИА и ЕГЭ. Почему дети, успешно сдавшие государственную итоговую аттестацию и показавшие хорошие результаты за курс основной школы, не смогли подтвердить свои знания в 11 классе? Этот факт  настораживает, потому что практически не просматривается зависимость  результатов. Причины известны, и на будущее следует сделать правильные выводы.

Заканчивая свое выступление, глава подчеркнул, что в современных условиях учитель должен быть не только профессионально грамотным, но и осознавать суть глубоких перемен в обществе. Он пожелал всем присутствующим успешного нового учебного года и вручил ряд наград: Благодарность главы администрации Порецкого района - учителю биологии Ряпинской ООШ  Л. Морозовой; Благодарственное письмо Чувашского регионального отделения партии "Единая Россия" - учителю Кудеихинской СОШ В. Курвичеву. За подготовку призера республиканского этапа Всероссийской олимпиады школьников 2012 года сертификатом на сумму 50000 рублей была награждена учитель истории и обществознания Порецкой СОШ И. Куренкова, за подготовку победителя данной олимпиады сертификат на сумму 60000 рублей был вручен учителю технологии Порецкой СОШ С. Смышляевой.

Итак, подведены итоги, награждены лучшие представители образования района, расставлены приоритеты. Завтра - 1 сентября - День знаний - один из самых значимых дней в году, с которого начинается дорога в удивительный мир знаний. В новом учебном году в школах района будет обучаться 1175 учащихся. Из них 94 первоклассника, 114 девятиклассников и 96 одиннадцатиклассников. В добрый путь!

Источник: "Порецкие вести"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Интернет Цензори - Безопасный Интернет

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика