Игорварское сельское поселение Цивильского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Сельская изба красна детьми

12 апреля 2013 г.

Жизнь в деревне улучшается. До недавнего времени молодые матери придерживались «моды» иметь одного ребенка. Теперь же в сельских семьях появляются и вторые, и третьи дети.

Наш район в республике находится не на последнем месте по рождаемости. Заметно идет рождаемость в населенных пунктах Чурачикского, Игорварского, Опытного, Таушкасинского сельских поселениях. Не только в крупных населенных пунктах, но и малых деревнях, когда-то попавших в число неперспективных, в наши дни можно услышать детские голоса. А то ведь начали тревожиться: деревни без детей!

Впрочем, и успокаиваться рано: сельское население все же продолжает численно убывать. Молодежь покидает деревни. Конечно, это негативное явление надо рассматривать прежде всего с экономической позиции. Материальная необеспеченность, отсутствие работы довели сельских жителей до отчаяния. Без человека и экономика не развивается. Вот почему руководство страны, республики, местные власти стали обращать больше внимания на семейные проблемы. Первый эффективный шаг, сделанный в этом направлении, - это материнский капитал. Его размер с 2013 года увеличился более чем на 20 тысяч рублей по сравнению с 2012 годом и составил 408,9 тысячи рублей.

Напомним, право на его получение имеют семьи, в которых после 1 января 2007 года появился второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось.) Потратить капитал семья может на улучшение жилищных условий, увеличение накопительной пенсии одного из родителей или образование детей. При этом деньги не выдаются на руки. Капитал представляет собой сертификат, с которого средства перечисляются на указанные нужды.

Добавим, что в конце 2012 года Президент России Владимир Путин заявил, что сумма материнского капитала в России будет индексироваться и дальше и его программа будет продлена.

Есть все основания полагать, что с каждым годом демографическая обстановка в районе будет улучшаться. А это – самое главное. Значит, растет уверенность в завтрашнем дне.

Источник: "Цивильский вестник"

Мой МирВКонтактеОдноклассники


Охрана труда в Чувашской Республике    Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

 

 

Система управления контентом
429915, Цивильский район, с. Игорвары, ул. Молодежная, д.9.
Телефон: 8(83545) 65-7-25, 65-7-37
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика