Большеяниковский ТО Урмарского МООФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Поддержка одаренных детей требует особого подхода

30 марта 2013 г.

Создание условий, обеспечивающих выявление и развитие одаренных детей, системы поддержки талантливых учеников – одно из важных направлений в работе Большеяниковской школы.

В школе ведётся работа по под­держке и поиску одаренных детей, есть весьма интересный опыт и вполне конкретные результаты. Педагогический коллектив школы старается использовать раз­­ные способы поддержки талантливых детей. Иванова Алина, достигшая значительных результатов в учебе, удостоена стипендии Главы Чувашской Республики, специальной стипендии для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность. Тимофеевой Марии назначена стипендия Главы Чувашской Республики и главы администрации Урмарского района. Иванова Елена является стипендиатом главы администрации Урмарского района.

В целях стимулирования и поощрения всех участников учебно-воспитательного процесса к ак­тив­ной деятельности на уроке и во внеклассной работе 7 марта те­кущего года в школе родилась новая традиция - праздник интеллекта, творчества и ума, на котором чествовали призеров и участников регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2013 году. В торжественной обстановке праздник открыла директор школы Г.Архипова: «Очередной учебный год в школе был напряженным, очень ответственным и в то же время результативным. Наши учащиеся на районных олимпиадах заняли 51 при­зовое место. Мы успешно выступили на региональном этапе предметных олимпиад: 6 призовых мест. Победители олимпиад – это конечно, ребята, занявшие призовые места, это те, кто вошел в десятку лучших, это и те, кто не дотянул совсем чуть-чуть - эти ребята наша надежда на будущее». Заместитель главы администрации - начальник отдела образования и молодежной политики ад­министрации Урмарского района Ю.Соколов наградил учащихся, достигших высоких результатов, медалями, депутат районного собрания депутатов, глава фермерского хозяйства Г.Ямуков поощрил их денежными призами.

Педагогам, подготовившим при­зеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, выделены денежные премии. В создании организационно-педагогических условий по развитию одаренности неоценима роль учителя. Хочется отметить учителей высшей квалификационной категории Т.Табакову и В.Иванова, работающих по-новому, ориентируясь на ребенка, на его личностное развитие. Профессионально грамотные, увлеченные своим делом, они являются проводниками передовых педагогических технологий, имеют богатый опыт развития интеллектуального потенциала учащихся, управления их самостоятельной учебно-познавательной деятельностью, формирования у них творчества.

Работа педагога с одаренными детьми - это сложный и никогда не прекращающийся процесс. Он требует от учителей личностного роста, постоянно обновляемых предметных знаний, тесного сотрудничества с психологами, другими учителями, администрацией и обязательно с родителями одаренных. На празднике родителям детей, способных глубоко мыслить, преодолевать трудности, показывать великолепные результаты, побеждая достойных соперников, вручены благодарственные письма. Ведь именно сотрудничество учеников, их наставников и родителей позволяет раскрываться всё новым и новым талантам.

Созданная на празднике ситуация успеха - это психологическая ситуация, в результате которой человек испытывает удовольствие за свои достижения, гордость за свое дело. «Я горда тем, что по результатам региональной олимпиады, Межрегиональной олимпиады по биологии, выиграла путевку во Всероссийский лагерь «Орленок»», - призналась Лена Иванова, призер региональной олимпиады по биологии и рус­­ской литературе, ученица 9 класса. «Теперь, испытав боль по­ражений и радость побед, я точно знаю, что человеку достичь высоких результатов помогают целеустремленность, трудолюбие, вера в себя и поддержка окружающих», - поделилась своими переживаниями Маша Тимофеева, призер республиканской олимпиады по экологии, русскому языку и основам безопасности жизнедеятельности, ученица 9 класса. Ей предстоит защищать честь Чувашской Республики на Всероссийском этапе олимпиады по экологии.

«Путь к успеху долгий и кропотливый, на его протяжении встречается много радостей и разочарований. И когда тебя поддерживают и родители, и учителя, умеющие зажигать в сердцах своих учеников огонек любознательности, веры в себя, как-то надежнее»,- призналась призер региональной олимпиады, ученица 11 класса Иванова Алина.

«Есть уверенность, что у учеников не иссякнет желание упорно трудиться, получать новые знания, постигать неизведанное, творить и побеждать. Мы готовы к сотрудничеству в оказании поддержки способным ученикам», - подвел итог празднику исполняющий обязанности главы администрации Большеянковского сельского поселения А.Васильев.

Действительно, чтобы талантливые дети не терялись в образовательном процессе, не утратили свою одаренность, им необходима социально - педагогическая поддержка, которая заключается в психологической, материальной помощи  в развитии индивидуальности, личности ребенка.

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429412, Урмарский район, д. Большое Яниково, улица Карла Маркса, дом 75
Телефон: 8(83544) 45-2-31
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика