Шихабыловский ТО Урмарского МООФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Оформляем дом в деревне

09 ноября 2012 г.

Оформляем дом в деревне

09.11.2012
"Урмарская районная газета"
Э.Захарова

Здание Урмарского отдела Управления Росреестра по ЧР. Кабинет начальника. Мысли вслух…

«Понедельник…Новая рабочая неделя… Работы много: на­до регистрировать права, сделки, ограничения (обременения) права на недвижимое имущест­во, все это сделать к определенному сроку. Выдать сведения из Единого государственного реест­ра прав, рассмотреть административные дела по государственному земельному надзору, проконтролировать работу по мониторингу земель, ведению государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, составить план работы на неделю, провести с сотрудниками планерку. Еще обязательно провести прием граждан и юридических лиц, проконсультировать по всем направлениям деятельности отдела, решить хозяйственные вопросы и т.д. И так каждый день, не только в понедельник…».

Вся работа специалистов Урмарского отдела направлена на создание условий для заявителей, чтобы им было удобно и комфортно, чтобы не было жалоб и замечаний.

Стучатся…

- Здравствуй, доченька!

- Здравствуйте, бабушка, проходите, пожалуйста!

- Вот хочу завещать все свое имущество своему младшему сыну, а документов на дом у меня нет. Есть Государственный акт на землю. Сказали, что у вас можно оформить документы на дом.

- Да, вы обратились правильно. Мы вам право собственности на жилой дом зарегистрируем по «дачной амнистии». Тем более, срок оформления права соб­ст­вен­ности в отношении индивидуальных жилых домов по «дачной амнистии» продлен до 1 марта 2015г. Для государственной регистрации права собственности на жилой дом в упрощенном порядке вам нужно предоставить правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором построен жилой дом. Та­кой документ у вас есть – это Государственный акт на землю. Для регистрации нужны также кадастровые паспорта земельного участка и жилого дома. Кадастровый паспорт на земельный участок мы сами запросим в Кадастровой палате, тем более он у вас считается уже ранее учтенный, потому что есть госакт. А кадастровый паспорт на дом у вас есть?

- Откуда милая, я же говорю, что ничего нет!

- Чтобы получить кадастровый паспорт на жилой дом вам нужно обратиться в орган технической инвентаризации (БТИ), которые проведут инвентаризацию жилого дома, составят технический паспорт, а потом Кадастровая палата на его основании выдаст вам кадастровый паспорт на жилой дом. Запомните, что с техническим паспортом, выданным БТИ вам надо успеть дойти до Кадастровой палаты до 30 ноября 2012 года, так как с 01 декабря 2012 года поставить на учет ваш дом можно будет только на основании технического плана. Вот если бы вы поставили жилой дом на учет в БТИ до 01 сентября 2012 года, то достаточно было бы кадастрового паспорта, выданного органом БТИ до указанного срока.

- Ну, кто ж знал, что надо было раньше туда идти. Так мне надо в БТИ идти сейчас?! Хорошо, это я поняла, а еще что надо?

- Также для государственной регистрации права на жилой дом вам необходимо оплатить государственную пошлину в размере 200 рублей.

- Всего-то?! Это хорошо, что такая госпошлина у вас, как раз для нас пенсионеров. Только вот ходить к вам тяжеловато, ноги побаливают.

- Я бы вам посоветовала вот что сделать. Сейчас в законодательстве о «дачной амнистии» произошли изменения, в соответствии с которыми процедура подачи документов на государственную регистрацию стала еще более доступной. В частности, сейчас предусмотрена подача документов на государственную регистрацию прав от имени граждан органами местного самоуправления. Я вам даже зачитаю: «Гражданам для получения свидетельства о государственной регистрации своего права по «дачной амнистии» не обязательно обращаться в регистрирующий орган, они могут обратиться в орган местного самоуправления (администрацию сельского поселения) с заявлением о регистрации от их имени права собственности на принадлежащее им недвижимое имущество (жилые дома, земельные участки, гаражи, садовые домики) и приложить все необходимые для государственной регистрации документы, а через несколько дней в органе местного самоуправления можно получить готовое свидетельство о государственной регистрации права». Таким, образом, вы можете не приходить в регистрирующий орган, а поручить сделать все это за вас администрацию сельского поселения.

- Спасибо, доченька. Все доступно объяснили. Я подумаю как лучше - самой все сделать, а может к главе сельской администрации пойти. Ну, дай бог тебе здоровья! До свидания!

- И вам всего хорошего!

В открытую дверь начальник отдела замечает, что в коридоре ожидает приема целая семья - мама, папа и трое детей. Дети совсем крошки, шумят, играют. Родители наверняка пришли оформлять сделку с использованием материнского капитала. «Нужно их принять самой, чтобы детей не мучили, да и другим не мешали. Специалисты прие­ма вроде справляются, недовольных нет, атмосфера в отделе спокойная. Это самое главное, сейчас семью приму, а затем и за регистрацию возьмусь, отчеты подготовлю, а в конце планерку со специалистами проведу», - рассуждает про себя начальник отдела и вслух произносит: «Пройдите ко мне в кабинет. Я приму вас, с детьми в очереди ждать сложно».

И так каждый день, не только в понедельник…

 

Подробнее...


Источник: "Урмарская районная газета"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика