Напольновский территориальный отдел Порецкого муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 
Внимание!
Устаревшая версия сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/
 

Публикации » Праздник "Арта" продолжает свое шествие

20 июня 2012 г.

Богато Поречье праздниками, районными фестивалями, основная цель которых - сохранение и развитие самобытной народной культуры. Среди них особое место занимает межрегиональный фестиваль мордовского народного творчества "Арта. Этот праздник объединяет в себе фестиваль и день села. В прошедшую субботу, 16 июня, в селе Напольном состоялся двадцатый межрегиональный фестиваль мордовского народного творчества "Арта". Он был посвящен 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского Государства.

Праздник открыл глава района Л. Васильев. Он подчеркнул особую значимость праздника, объединяющего народы, развивающего и передающего новому поколению мудрость и знания предков. Глава райадминистрации Е. Лебедев пожелал фестивалю долгих лет жизни, жителям села - счастья, здоровья и процветания. Благодарность главы райадминистрации объявлена: Н. Стексовой - за активную общественную работу среди населения; М. Пиняеву - за активное участие в благоустройстве с. Напольное; В. Сюсиной - за активное участие в общественной жизни Сыресинского сельского поселения; В. Нардиной, зубному врачу Порецкой ЦРБ, а также Н. Суханкиной, медсестре Напольновского офиса врача общей практики и В. Сюсиной, медсестре Сыресинского офиса врача общей практики - за активное участие в общественной жизни района и в связи с профессиональным праздником - Днем медицинского работника.

Об истории межрегионального фестиваля народного творчества и его перспективах рассказал председатель Мордовского культурного центра Чувашской Республики В. Седойкин. В последнее время "Арта" проводится прямо в селе около Дома культуры. А до этого местом проведения была Святая поляна. У истоков праздника стоял П. Седойкин. Теперь его дело продолжают дочери и брат В. Седойкин, который зачитал поздравительную телеграмму заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации П. Семенова. Вот ее текст: "Дорогие земляки! Примите мои искренние поздравления с межрегиональным фестивалем мордовского народного творчества "Арта", посвященного 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства. Мордовский народ объединяют с другими народами России и Чувашии историческая память, огромный путь, пройденный вместе. Мордва сохранили свою самобытность, культуру, традиции. Я неоднократно бывал в селе Напольном- центре мордовской культуры Чувашии, и меня всегда удивляла особая атмосфера дружелюбия, спокойствия, созидательного труда у мордовского народа. Желаю мордвам Чувашии развития и процветания культуры, родного языка, сохранения народных обрядов и традиций. Счастья, добра  и мира, дорогие эрзя и мокша!"

Прозвучали добрые слова поздравлений от председателя комитета по социальной политике и национальным вопросам Госсовета Чувашии П. Краснова. Он вручил Почетную грамоту Госсовета Чувашии А. Шулаеву, директору МКОУ "Малокармолинская СОШ" Ибресинского района, и Н. Раушкиной, медсестре офиса врача общей практики с. Напольное.

Поздравил участников "Арты" и вручил Почетные грамоты Минкультуры Чувашии начальник отдела этноконфессиональных отношений и охраны культурного наследия  Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики М. Краснов, а также профессор, декан филологического факультета Мордовского госуниверситета М. Мосин, руководитель Бельгийского ансамбля "Барабан" Х. Бон, который на этот праздник впервые приезжал в далеком 1992 году. Добрые слова в адрес участников мероприятия высказали заместитель директора Поволжского центра финно-угорских народов Н. Асманова, заместитель руководителя Чувашского национального конгресса М. Кириллов, заместитель председателя Еврейской общины в Чувашии М. Лавин,  С. Синяков, председатель Марийского культурного центра, председатель Узбекского культурного центра в Чувашии А. Ергашев, управляющая дополнительным офисом в с. Порецком ОАО "Россельхозбанк" Е. Метина, настоятель церкви Николая Чудотворца с. Напольного о. Илья.

Сила народов Росийской Федерации в единении и дружбе - это в своем выступлении подчеркнула чувашская поэтесса, писательница Раиса Сарби.  

По многолетней традиции на "Арте" чествуются знатные жители села, победители конкурсов по благоустройству, труженики сельского хозяйства, долгожители, самые юные сельчане. Глава администрации Напольновского сельского поселения Н. Владимиров поздравил всех  с праздником, поблагодарил за доброе отношение к родному селу, вручил благодарственные письма, ценные подарки председателям уличных комитетов, владельцам самых благоустроенных домов, самым юным и престарелым гражданам Напольного, передовикам сельскохозяйственного производства. Лучшим косарем села по праву можно назвать      М. Пиняева, который с ранней весны до поздней осени активно борется с сорняками. Это во многом благодаря ему на улицах села не растет сорная трава.

  Почетными грамотами также награждены: Поволжского центра финно- угорских народов - А. Кумакшев, член ОО "МКЦ" Чувашии; исполнительного комитета Межрегионального общественного движения мордовского (мокшанского и эрзянского) народа - активисты мордовского движения З. Гугушкина (Батыревский район), М. Ваняйкина (участница народного ансамбля "Эрзянка"), Г. Балахничева (директор Порецкого РДК). За сохранение и развитие национальной мордовской культуры ценными подарками поощрены Н. Андреев, В. Першкин (с. Порецкое), В. Казайкина (с. Напольное),       А. Равайкин (с. Рындино), В. Афанасьева (Минкультуры Чувашии).

Визитная карточка села - народный ансамбль "Эрзянка". На празднике участницы ансамбля порадовали зрителей прекрасными песнями на мордовском и русском языках: "Сура лангсо", "Мокшень алясь", "Эх, модовочка" - и новыми эстрадным костюмами, которые удачно сочетают в себе современный стиль и национальную составляющую. 

Прекрасно выступили ансамбль "Ламзурь" из г. Саранска, фольклорная группа "Лейне" ("Овражек") из с. Алтышева Алатырского района, Ардатовский районный ансамбль "Россинка", детский фольклорный ансамбль "Горнипов" из с. Малые Кармалы Ибресинского района, ансамбль "Эрзянь ават" ("Мордовские женщины") из Батыревского района. Все они бережно относятся к богатому языку, к народному костюму и песням. Лучшие песенные и танцевальные традиции русского и мордовского народа демонстрировали творческие коллективы Сыресинкого и Рындинского сельских Домов культуры, ансамбль "Поречанка"  районного Дворца культуры. Задорные и лирические песни, зажигательные танцы - все вызывало бурные аплодисменты зрителей. 

На празднике широко были представлены декоративно- прикладное искусство, традиционные костюмы, народный быт, национальная кухня "Приятного аппетита".  Гости могли отведать салмат (суп с галушками), пельмени, пироги, каймак, сюкорки (лепешки), яичницу, блины, каленые яйца. О секретах кухни и экспонатах выставки рассказала ветеран педагогического труда Н. Кулясова. Большой интерес у гостей и напольновцев вызвали выставки народных мастеров. Под открытым небом развернулись мастерские. Здесь можно было посмотреть, как плетутся лапти, изготавливается пряжа, пишутся картины и производится вышивка лентами.  Воспитанники детского сада под руководством наставников Т. Кечаевой и Л. Владимировой расписывали глиняные игрушки. На празднике можно было приобрести компактные диски с песнями на мордовском языке. Бесплатно раздавалась финно-угорская газета. Широко была организована работа торговых лавок. Своим аппетитным запахом манил шашлык.

Межрегиональный фестиваль "Арта" в двадцатый раз пел и плясал. К счастью, праздник  не испортила погода: с утра зарядил дождь, но к началу торжественной части он прекратился, выглянуло солнышко. На гулянье каждый старался получить максимум общения и радостного настроя. Любители спорта соревновались в армрестлинге, в шахматах, в метании гири на дальность.

Еще при первом председателе МКЦ П. Седойкине в селе были установлены стелы первым поселенцам, построена церковь Николая Чудотворца, выпущены книги по истории мордовского народа. Теперь его нет в живых, но дело его живет. В канун праздника, 15 июня, священники приходов Напольного, Рындина и Сыреси провели литию по усопшим на старинных захоронениях наших предков.

Источник: "Порецкие вести"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Интернет Цензори - Безопасный Интернет

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика