Напольновский территориальный отдел Порецкого муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 
Внимание!
Устаревшая версия сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/
 

Публикации » Очаг семейный бережно хранят

07 июля 2012 г.

 

Василий Николаевич и Мария Михайловна Вдовкины из с. Напольного  идут рука об руку по жизни 55 лет. Они вырастили и вывели в люди семерых детей. Дети подарили им одиннадцать внуков. И род Вдовкиных продолжается: на свет появляются правнуки, их у прадедушки Василия и прабабушки Марии двое.  

Когда-то многие сельские парни засматривались на интересную, но неприступную Марию, робко предлагали ей встречаться, а вот студенецкий парнишка не стал терять время на долгие ухаживания, не раздумывая, вскоре после знакомства, заслал сватов,  и на октябрьские праздники 1956 года Василий и Мария сыграли свадьбу.

Через год появился первенец - сын Владимир. А затем один за другим с разницей в два года родилось еще шестеро: Николай, Татьяна, Ольга, Иван, Нина, Виктор. Большой семье стало тесно в старом доме, и в 1969 году Вдовкины построили новый.

Как же управлялась Мария с хозяйством да еще с кучей ребятишек? До сих пор дети задаются вопросом, сколько времени мама позволяла себе отдыхать, ведь наряду с домашними делами она шила одежду, пряла и вязала.

Всю жизнь Мария Михайловна прожила со свекровью.  И большую помощь в воспитании детей оказывала ей именно она. Наверное, во взаимопонимании и поддержке друг друга рождается крепкая и дружная семья. Свекровь всегда была рядом, всегда только на стороне невестки. Во многом благодаря ей каждая новая жизнь, зарожденная под сердцем у Марии, пришла в этот мир. Бабушка жила по христианским заповедям и была ярой противницей абортов. Вместе с тем она была грамотной, знала много стихов, хорошо рисовала, учила всему этому подрастающих внуков. А когда первые из них пошли в школу, все домашние задания  проверяла только бабушка.

Семь детей и семь разных характеров. Но родители умели найти ключик к каждому из своих чад. А главной задачей, которую ставили перед собой Василий Николаевич и Мария Михайловна, - выучить детей, чтобы у каждого из них была профессия. Поэтому учеба в их доме всегда была на первом плане. Как и во многих больших семьях, у всех детей Вдовкиных были свои обязанности по хозяйству. Но делами занимались после  того, как  были выучены все уроки. А сделаны ли они - об этом не спрашивали, это было само собой разумеющимся. "Мама никогда не пропускала ни одного родительского собрания, - вспоминает дочь Татьяна. - Хоть и учились все хорошо, но малейший срыв уроков или редкий "неуд" в дневнике всегда рассматривались особо".

В семье Кулясовых, откуда вышла Мария Михайловна,  любят песню. Песня сопровождала все дела и начинания. "Когда я пела, то и дела лучше спорились, да и проблемы забывались, горестные моменты в жизни, - говорит М. Вдовкина. - Когда дети все были вокруг меня, крепкие и здоровые, я не знала предела своему счастью, и на всю избу пела веселые, задорные песни. Вырастали дети, разъезжались учиться, менялась жизнь, менялся и мотив моего исполнения".  Только в различных учебных заведениях, кроме  школы,  беспрерывно на протяжении  20 лет обучались по два студента. Удивительно, как могла распределять свой семейный бюджет Мария Михайловна, но старалась никогда не занимать денег. А Василий Николаевич в помощь супруге, кроме работы в колхозе, всегда находил дополнительный заработок: готовил дрова, корье, сено на продажу и никогда не заходил в магазин за "пол-литровкой".

С детских лет и по сегодняшний день все дети из семьи Вдовкиных  друг за друга горой. Никогда ни братья, ни сестры не позволяли себе  обидеть друг друга даже словом. И все это заложили в них родители. И спустя многие годы отчий дом, как магнит, притягивает к себе. Сюда любят приходить не только дети, любят приезжать из города внуки и отдыхать в какой-то особой атмосфере - тишине, уюте и покое, которые царят у бабушки с дедом. И разве можно быть равнодушным к ароматам русской печи! В свои 80 лет бабушка Маша печет отменные  пироги.

И хочется отметить, что супруги Вдовкины не очень-то обременяют своих детей заботами о себе. Очень бережно относятся друг другу и делают все вместе.  Они до сих пор полностью справляются со своим большим огородом, на котором идеальный порядок. Пока есть силы, не могут они себе  позволить, чтобы земля-матушка, которая кормила их на протяжении всей жизни, зарастала бурьяном.

А о секрете своего семейного счастья говорят просто: "Нужно жить в мире и гармонии с собой и окружающими, не завидовать, не делать зла и не обижать друг друга".

                                     

Источник: "Порецкие вести"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Интернет Цензори - Безопасный Интернет

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика