Карачевский территориальный отдел Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Страда в разгаре

10 августа 2012 г.

По оперативным данным сельхозорганизаций района на 9 августа в районе зерновые и зернобобовые культуры были убраны с площади свыше 2204 га, на зернотока поступило  почти 3615 тонн овса, пшеницы и ячменя. В сжатые сроки местным хлеборобам необходимо убрать урожай еще с площади более 8 тыс. га.

Больше всего зерновых и зернобобовых культур обмолотили ЗАО «Агрофирма Куснар», СХПК «Родина», КФХ Сорокина Г.Н., ООО «Владина Агро». Первые 1000 тонн зерна намолотили в ЗАО «Агрофирма Куснар».

Идет работа по подготовке почвы под посев озимых культур и подъему зяби. Ведется уборка картофеля и овощей. Убрано картофеля с площади 21 га, средняя урожайность 245 центнеров с 1 га; овощей – 5 га, урожайность – 550 центнеров с 1 га.

 

Жатва хлебов набирает обороты и в ОАО «Вега». Мы побывали на Мало-Бишевском току. В эти дни здесь, как и во всех хозяйствах района, проводится первичная очистка зерна,  заготовка семенного материала. Для получения посевного материала высокого качества рабочие обрабатывают его на сортировальных и зерносушильных агрегатах. Сельчане трудятся без выходных, так как выращенный урожай необходимо собрать в считанные дни и без потерь.

– Под  яровыми зерновыми культурами в нашем хозяйстве  занято 600 га, в том числе под вику и горчицу отведено по 50 га, - рассказывает  директор  ОАО «Вега» Р. Будкова. – Самые лучшие комбайнеры Владислав Игнатьев и Юрий Смирнов на зерноуборочных комбайнах «Нива-Эффект»  в эти дни с утра до ночи обмолачивают  ячмень, который занимает 220 га. По предварительным данным, урожайность этой культуры неплохая, в пределах 25 центнеров с 1 га. Опытные водители автомашин Владимир Плотников, Николай Челышев и Вячеслав Машоров задействованы на перевозке хлеба с поля на ток.

Бригадир, заведующий током Людмила Горбунова похвалила рабочих, занятых на току: Олега Лобанова, Владимира Анисимова, Евгения Ярусова, Николая Лебедева, Романа Сорокина, механиков сортировальных машин Петра Шенчукова и Вячеслава Миронова.

Как и любого руководителя, Ренату Дмитриевну не может не заботить урожайность зерновых культур, которая из-за плохого перезимования озимых нынче оказалась чуть ниже, чем в прошлом году. Разочарованы и механизаторы, ведь было сделано все для того, чтобы результат был выше прошлогоднего.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Охрана труда в Чувашской Республике     Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика