Чебоксарский международный кинофестиваль 2012ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Кино и зритель

29 мая 2012 г.

Умираю от усталости в этом году, — посетовал на итоговой пресс-конференции программный директор Чебоксарского международного кинофестиваля Сергей Лаврентьев. Во-первых, потому что простужен. Во-вторых, программа оказалась весьма насыщенной. «В другие города приезжаешь, показываешь кино и свободен, а у вас и погулять-то некогда», — развел руками киновед.

 Пресс-конференция неожиданно началась с объяснений. Писательница Елена Чижова, не дождавшись окончания фестиваля, отправилась «учить жизни народ в Хельсинки», оператора Вячеслава Сачкова срочно вызвали на «Тэффи», а режиссер Андрей Эшпай уехал для того, чтобы поддержать супругу, у которой назначена операция. «Вот видите, сюда приехали не те, которым делать нечего, а те, которые выкроили время на Чебоксары», — попытался подсластить пилюлю Сергей Николаевич. А председатель жюри, сценарист Павел Финн профессионально перевел разговор на менее болезненную тему: «У меня замечательное впечатление от города. И я не видел ни одного полицейского. Интересно, с чем это связано?» Разговор подхватила кинокритик Алла Гербер: «Я уже второй раз в Чебоксарах. Город прекрасный, организованный».

Фильмы, представленные на кинофестивале, посмотрели примерно 10 тысяч человек.

Пресс-конференция, однако, одними комплиментами не ограничилась. Обсуждались и более прозаические вопросы. Почему, например, Чебоксарский кинофестиваль перестали жаловать вниманием известные актеры? «Это очень дорогое удовольствие. Деньги из республиканского бюджета лучше тратить на другие благородные цели», — прокомментировал Сергей Николаевич. Не все ленты успели посмотреть, а некоторые хочется пересмотреть еще раз, пожаловались зрители членам жюри. «Фестивали имеют право показывать картину всего три раза. Лимит мы исчерпали», — развели организаторы руками.
Говорили о российском киноискусстве много и откровенно, упорно молчали лишь о победителях, до последнего сохраняя интригу.
Президент Чебоксарского кинофестиваля Карен Шахназаров вновь прислал короткое видеообращение: «Кино и зрители встретились. Это и есть цель любого кинофестиваля».

Церемония закрытия прошла по традиции в Чувашском драматическом театре им. К.В. Иванова. Даже дождь не смог испортить прелести торжества: была и широкая красная дорожка, и полный зал любителей кино, искренне аплодирующих победителям. «Это мой первый приз», — растрогался Рамил Азимов (его роль в фильме «Презумпция согласия» признана лучшей). Актер поднял статуэтку и осторожно, словно запоминая ее название, добавил с легким акцентом: «Аннэ... Мама будет рада». Награду за лучшую женскую роль вручил актер Андрей Ургант — она досталась Оксане Фандере, сыгравшей в фильме «Огни притона». Сама актриса, к сожалению, не смогла присутствовать на церемонии — Чебоксарский кинофестиваль совпал с пробами на новую роль. Гран-при взял фильм «Сибирь. Монамур» (режиссер Вячеслав Росс). За статуэткой на сцену поднялся исполнитель главной роли Миша Процько. «Мне тут Миша сказал, что не желает быть актером, а хочет стать оператором. Но он так тронул мое сердце, что я попросил бы его еще что-нибудь сыграть», — сказал Павел Финн, представляя публике самого молодого участника фестиваля.
В завершение церемонии Сергей Лаврентьев ответил, пожалуй, на самый волнующий чебоксарских зрителей вопрос: «Продолжится ли кинофестиваль, зависит только от вас. А мы всегда готовы».

Источник: "Чебоксарские новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика