Андреевский территориальный отдел Ибресинского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Консультация если в документе выявлены ошибки...

03 августа 2011 г.

Закон о дачной амнистии распространяется на земельные участки, предоставленные гражданам до 30 октября 2001 года для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или жилищного строительства. Эти участки должны быть предоставлены на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного бессрочного пользования. Вполне возможно, что в правоустанавливающем документе вообще не указан вид права, на котором предоставлялся земельный участок.

Сама процедура оформления в упрощенном порядке права собственности на земельные участки трудностей не вызывает, достаточно представить в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республике заявление о государственной регистрации права, документ об оплате государственной пошлины в размере 100 рублей и правоустанавливающий документ на землю. Это может быть решение органа государственной власти или местного самоуправления о предоставлении земельного участка, государственный акт, свидетельство о праве собственности на землю, иной документ, устанавливающий право гражданина на земельный участок.

Препятствия могут возникнуть в случае выявления ошибки в правоустанавливающем документе. Например, встречаются случаи, когда в госактах, свидетельствах о праве на землю неверно указаны фамилии, имена или отчества правообладателей.

При этом нередко граждане с вопросом об исправлении ошибок, допущенных при оформлении названных документов, и внесении в них соответствующих изменений, обращаются в регистрирующий орган.                                                                                                  

Здесь, хотелось бы отметить, что государственные акты, свидетельства, удостоверяющие право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей, выдавались в свое время исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции.

Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, не является органом, уполномоченным выдавать документы, удостоверяющие права на земельные участки, а следовательно, вносить изменения в ранее выданные гражданам госакты, свидетельства о праве на землю не вправе.

Ошибки, допущенные в правоустанавливающих документах, могут быть исправлены только органами их выдавшими.

Но вопрос разрешаемый. Юридической основой для выдачи таких документов были постановления соответствующих глав администраций о приватизации земельных участков. Поэтому в случае выявления орфографических, технических ошибок, имеющихся в госактах, свидетельствах о праве на землю, заявители могут дополнительно представить в регистрирующий орган документ, на основании которого они были выданы, и если в нем ошибка отсутствует, государственная регистрация права собственности на земельный участок будет проведена.

Отметим также, что при поступлении заявления о государственной регистрации права собственности на основании государственного акта (свидетельства о праве собственности на землю), в котором фамилия, имя или отчество не совпадает с указанными в паспорте, государственным регистратором может быть самостоятельно направлен запрос в орган местного самоуправления об уточнении сведений в отношении лица, которому предоставлялся земельный участок.

Если же решение (ответ) органа власти не устраняет сомнение и ошибка в правоустанавливающем документе не может быть исправлена органом, выдавшим документ, разрешить вопрос об исправлении неточностей можно в судебном порядке.              

Судебное решение впоследствии прилагается к самому государственному акту при подаче документов для государственной регистрации права собственности на земельный участок.

Источник: За победу

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
429715 Чувашская Республика, д.Андреевка, ул. Молодежная, д. 1
Телефон: 8(83538) 2-42-12
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика