Аттиковский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Ратный подвиг отважного танкиста

02 мая 2011 г.

Ратный подвиг отважного танкиста

В районе идет подготовка к празднованию 95-летия Героя Советского Союза, уроженца деревни Нижнее Анчиково Сергея Николаевича Бутякова. В эти дни продолжается сбор денег на установку памятника нашему земляку. В 1937 году он был призван в Советскую Армию и зачислен в танковую школу. В 1939-1940 годах воевал с белофиннами. Своим экипажем уничтожил несколько вражеских укреплений


     Капитан Буденный, командир тан­кового батальона, называл их одним словом:   сорвиголовы. Сергею Бутякову, старшему механи­ку-водителю, отличному спортсмену, храбрости было не занимать, солдат­ской смекалки - тоже. Посылая его на ответственные задания, командир был твердо уверен: кто-кто, а уж этот не подведет.

Противник сильно сопротивлялся. Губительным огнем с двух фланговых высот финны прижали нашу пехоту к земле. Она залегла, танки все шли и шли. Уже нависла опасность полного их отрыва от наступающей пехоты. Бойцы и командиры с тревогой сле­дили за маневрами танков. Но вот один из них встал, как вкопанный. По­том застыл второй. Не прошло и не­скольких минут, как сначала над од­ним, затем над другим взметнулось пламя. Одна из машин была Сергея Бутякова. Подбитые врагом танки в любой момент могли взорваться. Не­смотря на это, экипажи не спешили оставлять свое боевое оружие. Они продолжали вести огонь из горящих машин.

За танкистами, дружно поднялась пехота. Из края в край прокатилось многоголосое «ура!» Прошло лишь несколько минут, и машина, которую вел Сергей Бутяков, вышла на опуш­ку леса.   Финны сразу же откры­ли по ней огонь. Командир, стис­нув до боли ру­коятки поворот­но-подъемного  механизма, напряженно смотрел в окуляр прицела. Огнем из пушки он разнес блиндаж белофиннов, уничтожил две пулемет­ные точки. Напряжение боя все нара­стало. Кругом рвались снаряды. И вдруг машина содрогнулась, да так сильно, что все поняли: случилось что-то непоправимое. Сергей Бутяков почувствовал жгучую боль в ноге, словно на нее упал кусочек раскален­ного металла. Нога безвольно съеха­ла с педали. Стиснув от боли зубы, вытирая пот со лба, с трудом процедил: «Пробита лобовая броня. Управ­ление потеряно. Я ранен в ногу».

Всю ярость огня сосредоточил про­тивник по неподвижному танку. Один за другим гулко ударялись снаряды о броню. Содрогалась, гудела изра­ненная машина. Но горсточка храбре­цов продолжала сражаться.

- Нам ли, танкистам, ронять свою воинскую честь! - крикнул командир роты. - Выше, орлы, головы!

     Сам лейтенант с остервенением по­сылал в сторону вражеских укрепле­ний снаряд за снарядом. Замолчали пулеметы, падали замертво вражес­кие солдаты. Но вот грянула непоп­равимая беда: вражеский снаряд пе­ребил бензопровод. Из баков, журча и заливая боевое отделение, хлыну­ло горючее. Вскоре раздался огром­ной силы взрыв, поднялись клубы чер­ного дыма. Весь экипаж героически погиб.

Еще в разгар боев на Карельс­ком перешейке командир 398-го отдельного танкового батальона, входившего в то время в состав 50-й стрелковой дивизии, капитан Бу­денный представил Сергея Бутякова к награде. «С 8 по 11 февраля 1940 года,- писал он в наградном листке, - командир танка Бутяков со своим экипажем участвовал в шести атаках. При всех действиях роты проявил исключительную смелость и отвагу,  ув­лекая своим геро­измом и смелыми действиями дру­гие       экипажи роты... 11февра­ля, - отмечает да­лее Буденный, - старший механик-во­дитель Сергей Бутяков в числе первых пяти машин взошел на высоту 48,5».
   
9 апреля 1940 года газеты сообщи­ли о присвоении Сергею Бутякову звания Героя Советского Союза. Имя на­шего земляка было у всех на устах. Молодежь с завистью вчитывалась в скупые газетные строки, рассказывающие о его подвигах, старики с вос­торгом и гордостью произносили имя отважного танкиста.

 

Для нас, земляков, этот парень из Нижнего Анчикова знаменит еще и тем, что первым открыл список Героев Советского Союза из чуваш.

С. МИНЕЕВ.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Охрана труда в Чувашской Республике     Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика