Чебоксарский международный кинофестиваль 2011ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Народное кино

05 мая 2011 г.

В Чебоксарах завершился очередной международный кино­фестиваль. Десятки актеров и режиссеров представили в Чувашии свои последние работы.

Кинофорум в Чебоксарах отлича­ется от многих других фестивалей кино необычным форматом. Вот и на этот раз главный акцент был сде­лан на фильмах о малых народах России. Программа фестиваля со­брала десяток лент российских ре­жиссеров. Среди них и нашумевшие картины «Как я провел этим летом» Алексея Попогребского, «Переми­рие» Светланы Проскуриной, «Овсянки» Алексея Федорченко.

Кинематографический праздник в Чувашии завершает российский киногод. Через месяц начинается сочинский «Кинотавр», который определит главные направления развития экранного искусства в России на следующий период.

Представлять «Овсянки» на фо­рум приехала большая творческая команда: режиссер Алексей Федор­ченко, второй режиссер Сергей Кон­стантинов, автор сценария Денис Осокин, актер Игорь Сергеев. Фильм повествует о жизни исчезающей на­родности - меря. О людях, у которых нет иных богов, кроме любви.

- По сути, это кино как дорога в самые потаенные уголки нежности и грусти, фильм о самом сокровен­ном, что есть у каждого человека, - отметил Федорченко.

Программа фестиваля вообще состояла из фильмов, которые при­званы помочь даже в самое непро­стое время оставаться людьми.

- Я уверен, благодаря картинам, представленным здесь, у зрителей появилось новое мироощущение, поменялась точка зрения на многие вещи, а значит, мы поработали не зря, - отметил директор кинофе­стиваля Сергей Лаврентьев.

Фильм «Перемирие» Светланы Проскуриной, который вышел на экраны год назад, стал, пожалуй, одним из самых обсуждаемых на Чебоксарском кинофестивале. Кар­тина о судьбе провинциального российского города и его обитате­лях. Герой ленты, молодой парень Егор Матвеев, водитель больше­грузного «Урала», мечтает изме­нить свою жизнь. Получится у него это или нет, зрители так и не узна­ют. Но откровенные сцены, макси­мальное приближение к реально­сти никого из пришедших равно­душными не оставили.

- Это картина не про плохую или хорошую жизнь, она в России разная, - прокомментировала Светлана Проскурина после пока­за. - Это фильм об испытании, ко­торое должен пройти каждый из нас, чтобы понять, для чего он при­шел в этот мир.

Кстати, Проскурина стала и председателем жюри Чебоксар­ского кинофорума. Состав судей в этом году вообще был представи­тельным: директор программ от­крытого российского кинофести­валя «Кинотавр» Ирина Рубанова, кинооператор, критик, академик Российской академии кинемато­графических искусств «Ника» Александр Антипенко, режиссер, писатель Шавкат Абдусаламов, ак­триса театра и кино Наталья Се­дых.

Форум собрал тысячи зрителей. Такое количество людей, пришед­ших в кинотеатры, поразило даже искушенных киноведов. Директор программ открытого российского кинофестиваля «Кинотавр» Ири­на Рубанова назвала это фанта­стикой.

Источник: "Российская газета"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика