Чебоксарский международный кинофестиваль 2011ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Гран-при "За лучший игровой фильм" получила на кинофестивале в Чебоксарах финская лента "Письма отцу Якобу"

30 апреля 2011 г.

ЧЕБОКСАРЫ, 30 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Валентина Иванова/. Гран-при "За лучший игровой фильм" получила сегодня на церемонии закрытия в Чебоксарах Международного кинофестиваля лента "Письма отцу Якобу" 40-летнего режиссера из Финляндии Клауса Хярё. 

Создатели этой доброй кинодрамы о любви, сострадании и прощении увозят из старинного города на Волге самую богатую коллекцию наград. Помимо главного фестивального приза картине присуждены и награды в номинациях "За лучшую операторскую работу" и в номинации "За лучшее исполнение главной мужской роли".

Из 12 конкурсных кинолент Чебоксарского фестиваля 10 работ представили российские кинематографисты, а 2 - их коллеги из Финляндии. По решению представительного жюри, возглавляемого известным режиссером Светланой Проскуриной, в число призеров вошли обе финские картины. Так, в номинации "За лучшую режиссуру" пальма первенства отдана Доме Карукоски, создателю нашумевшего среди молодежи фильма "Запретный плод".

Отечественные киноленты отмечены "За лучший сценарий" /Юсуп Разыков, фильм "Гастарбайтер"/ и в номинации "За лучшее исполнение главной женской роли" /Фирдаус Ахтямова в фильме "Бибинур" режиссера Юрия Фетинга/. В номинации "За исполнение роли второго плана" первенство присуждено Сергею Безрукову /фильм "Смерть в пенсне, или наш Чехов", режиссер Анна Чернакова/. Приз зрительских симпатий завоевал фильм "Ловец ветра" /режиссер из Башкортостана Айсыуак Юмагулов/. Специальный приз Президента Чувашии "За отражение темы гражданственности и патриотизма в киноискусстве" присужден внеконкурсному фильму "Овсянки" режиссера Алексея Федорченко.

Победителям вручены памятные призы Золотая "Анне" /по-чувашски "мама"/ - миниатюрные статуэтки Монумента Матери, ставшего визитной карточкой Чебоксар.

Ежегодный Чебоксарский Международный кинофестиваль делает акцент на кинематографе малых народов планеты. Нынешний кинопраздник с аншлагом проходил одновременно более чем на 20 сценических площадках не только в крупных городах Чувашии, но и в сельской глубинке. И всюду вместительные зрительные залы были переполнены: по данным министерства культуры республики за 5 фестивальных дней их посетило свыше 25 тысяч зрителей. "Люди сидели даже на ступеньках, у вас потрясающие зрители!" - в один голос отмечали участники и гости фестиваля.

Источник: "ИТАР-ТАСС"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика