Андреевский территориальный отдел Ибресинского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Фотография в альбоме

15 мая 2010 г.

     Война не обошла стороной и мою семью. Мой дедушка, Перцев Федор Михайлович, уроженец деревни Ширтаны, родился 14 декабря 1917 года. Когда объявили по радио, что фашисты напали на нашу страну, холодок прошелся по его  спине. Он знал, пощады не будет никому.

   Все  хотели  быстрее избавиться от ненавистного врага. Уходили на фронт не только  мужчины, но и женщины. А что страшнее всего даже дети оказывались на фронте. Их называли солдатскими детьми. В борьбе с врагами всем помогала вера в победу.

   Также как и все, мой дедушка, двадцатичетырехлетний юноша, с оружием в руках встал на защиту Родины. Был мобилизован  Ибресинским военкоматом Чувашской АССР.  В августе  1941 года  зачислен в строевой полк. Был рядовым, находился в обслуживающем составе с 7 сентября 1941 года по октябрь  1942 года. Затем стал работать заведующим складом в части      № 1033. Беречь и охранять оружие, боеприпасы – были его задачей на тот период. Ведь без всего этого о победе не могло быть и речи.

   Скоро ему присвоили звание   сержанта. Затем деда переводят  в состав запаса 1-ой  категории ВУС №125.  Ему пришлось участвовать во многих боях.  В составе  своей бригады он вел оборонительные бои северо-восточнее города Демидова, участвовал в Смоленской, Белорусской и Прибалтийской наступательных операциях, в блокировании группировки немцев на  Курляндском полуострове, за что получил медаль за победу над Германией. 

В одном из боев он был контужен, ранен  в  правую руку.  Через некоторое время у него стремительно стало понижаться  зрение.  Тем не менее, дед встретил  Победу на фронте.

    Федор Перцев вернулся с фронта не совсем здоровым, зрение продолжало падать. И   9 декабря 1945 года он получил свидетельство  о нетрудоспособности.  Ему  назначили инвалидность  2-ой группы. Деду повезло, нашлась девушка, которая полюбила его. Они поженились, родили и вырастили восьмерых детей.

    В нашем семейном альбоме сохранилась его единственная фотография. Она постарела и пожелтела. Мы будем хранить эту фотографию для своих детей, внуков, правнуков.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
429715 Чувашская Республика, д.Андреевка, ул. Молодежная, д. 1
Телефон: 8(83538) 2-42-12
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика