Чебоксарский международный кинофестиваль 2010ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Чебоксарский международный фестиваль закрыл кинематографический год в России

13 мая 2010 г.

Международный кинофестиваль в Чебоксарах завершил свою работу. Пять дней для зрителей и гостей форума продолжался настоящий праздник кино.

За это время 25 тысяч зрителей и свыше 50 режиссеров, операторов, актеров, кинокритиков и киноведов оценили шестьдесят фильмов в рамках специальных проектов и одиннадцать конкурсных работ. Для многих из них главной целью фестиваля стал вовсе не проход по красной дорожке, а вполне конкретная работа.

Одни определяли победителей, другие искренне желали в их число попасть. Статуэтка "Анне" - миниатюрная копия Монумента Матери на Чебоксарском заливе - главный приз кинофестиваля.

Именно за него боролись участники конкурсной программы, фильмы которых были посвящены взаимопониманию между разными народами и их культурой. Большинство фильмов зрителям представляли сами режиссеры и актеры. Комедийный фильм ужасов "Пятница 12" презентовали на фестивале актеры Никита Высоцкий и Михаил Ефремов. Последний, кстати, является потомком чувашского просветителя Ивана Яковлева, но прежде никогда не приезжал на родину своего великого предка.

Председатель жюри, сербский киновед Миролюб Вучкович, отметил, что выбрать лучшую картину было нелегко. Почти четыре часа продолжался спор между профессиональными знатоками зрелищного искусства о том, кому отдать пальму первенства в конкурсе игровых фильмов.

В результате фильм Веры Глаголевой "Одна война", открывавший конкурсный показ, получил больше всего наград. Актрисе Ксении Сурковой, которая представляла картину, пришлось не раз подниматься на сцену за наградами.

- Самый важный приз - это приз зрительских симпатий, - говорит Суркова, - сколько ни ездила по разным фестивалям, но, когда на тебя смотрит обычный зритель и говорит спасибо со слезами на глазах, это дорогого стоит.

Приз "За лучший сценарий" получил Михаил Коновальчук ("День зверя", Россия). Награда "За лучшую режиссуру" досталась Алексею Мизгиреву ("Бубен, барабан", Россия). Наконец, обладателем Гран-при "За лучший игровой фильм" стала лента "Скоро весна" режиссера Веры Сторожевой.

Третий международный кинофестиваль в Чебоксарах завершился, но его организаторы заверяют - качественное и красивое кино вернется уже в следующем году. Президент кинофестиваля в Чебоксарах Карен Шахназаров отметил, что Чебоксарский международный закрывает кинематографический год в России. А потому город имеет возможность стать фестивалем фестивалей.

 

Источник: "Российская газета"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика