Хормалинский территориальный отдел Ибресинского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Подарок поэта родной школе

30 апреля 2010 г.

Живет в деревне Хом-Яндоба Гаврил Спиридонович Лосев. Читатели районной и республиканских газет знают Гаврил Лося (Лось – его псевдоним) как самобытного поэта и прозаика. Он – автор шести  книг стихов и прозы. О чем пишет наш современник, которому недавно исполнилось 75 лет. Деревенский быт, народные предания, образность устного поэтического творчества формировали его мироощущение и творческий склад.  Уже в первом поэтическом опыте угадывался талант и самобытность молодого автора, складывалась та образная система, которая раскроется в полной мере в его последующем творчестве. Лирические герои стихов и поэм Гаврила Спиридоновича – его земляки. Созданный им поэтический мир тесно связан с мыслями и думами сельских тружеников. Не прошла мимо его судьбы и творчества мировая война, страшные картины которой будут тревожить его и в наши дни. В творчестве Лосева звучит также тема охраны природы, экологии. Вот почему он стал одной из самых заметных фигур среди литераторов не только района, но и республики. Открытием и откровением для широкого круга читателей стал выход его поэтических сборников, которые дают толчок к исследованию творчества Гаврила Спиридоновича.

Недавно в актовом зале Хормалинской средней школы состоялось чествование Г. С. Лосева в связи с присуждением ему литературной премии имени Алексея Талвира, учрежденной Чувашским общественно-культурным центром. К педагогам и учащимся приехали в гости народный писатель Чувашии Михаил Юхма, заведующий  отделом Чувашского научно-гуманиторного института Вячеслав Ендерев, заслуженный артист Чувашской Республики Геннадий Кириллов.

Михаил Юхма вкратце остановился на творчестве Гаврила Лося, затем он прикрепил на его пиджак нагрудный знак лауреата, вручил ему диплом. Учащиеся местной школы вручили поэту живые цветы. Юбиляр прочитал свои новые стихи.

Гаврил Спиридонович приехал в родную школу не с пустыми руками. Он подарил школьную библиотеку 345 книг на общую сумму свыше 7 тысяч рублей. Каждый  педагог и учащийся получил из его  рук по одному экземпляру бессмертной поэмы Константина Иванова «Нарспи». Это – самый лучший  подарок, преподнесенный поэтом в дар школе в канун 120-й годовщины со дня рождения народного поэта Чувашии. Директор средней школы А. А. Марков тепло поблагодарил поэта за гуманный шаг.

В заключение ученический коллектив художественной самодеятельности показал небольшой концерт.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
429706 Чувашская Республика, Ибресинский район, с.Хормалы, ул.Центральная, д.2
Телефон: 8(83538) 2-70-30
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика