Чебоксарский международный кинофестиваль 2010ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Михаил Ефремов: Если пригласите, сыграю

13 мая 2010 г.

Особым гостем Чебоксарского кинофестиваля стал известный актер Михаил Ефремов, праправнук чувашского просветителя Ивана Яковлева. Вот только популярный земляк всячески избегал акцентирования на своих чувашских корнях. Помимо прапрадеда, у актерского семейства Ефремовых есть множество других знаменитых предков, уклонялся от родословной темы он. И все же на некоторые вопросы талантливый потомок ответил.

— Как сегодня выглядит новое поколение рода Яковлева?

— Оно размножается. У меня пятеро детей. Скоро будет шестой. Правда, Иваном пока никого не назвали. Чувашских традиций в моей семье особых нет, есть православные и интеллигентские. Года два назад мои старшие сыновья Никита и Николай впервые узнали о наших национальных корнях — на семейном вечере в Доме актера. Помимо Яковлева есть, например, прабабушка, которая знала 14 иностранных языков. За это ее арестовали. Но в 1941 году началась война и заключенных в лагере перестали кормить, она умерла от голода. А когда люди начали возвращаться из лагерей, они рассказывали, как моя прабабушка там всем помогала. Этой историей заинтересовались мои дети, нашли книжку с генеалогическим древом, изучают.

— Как вам понравилась персональная экскурсия по яковлевским местам?

— Я уже не в первый раз в Чебоксарах, по этим местам уже ездил. В первый раз попал сюда в 12 лет — с мамой на круизном теплоходе по Волге. Я помню, как в Чебоксарах, в порту, нас встретили две черных «Волги». Я понял: «О-о, мы потомки!» Если быть до конца честным, Иван Яковлевич никогда не был в Чебоксарах. Он жил и работал в Симбирской губернии. Так что...

— Фестиваль посвящен кинематографу малых народов. Если у нас в республике соберутся снять фильм о чувашах, вы согласитесь в нем сняться, а, возможно, и спродюсировать такую картину?

— Если пригласите, сыграю. А планов каких-то нет. Мне кажется, проблема малых народов — надуманная вещь. Мне не нравится слово «народы», мне по душе «люди». Люди, несмотря на цвет кожи и язык, одинаковы. Зачем делить на малые и большие? Вот я сейчас ездил к памятнику своего прапрадеда. Увидел: память сохраняют, есть библиотека. И что, я буду рыдать: «Ой, малый чувашский народ!»?

— Могут кинофестивали повысить уровень зрителя?

— Как потомок просветителя (воодушевленно), считаю, что когда собираются люди и говорят о культуре, то это ни для кого даром не проходит.

Болезненно Михаил Олегович, как и его коллеги по цеху, отреагировал на недовольную реплику о засилье второсортных сериалов и проходных ролей.

— Покуда за эту работу будут платить бабло, придется работать,— иронично заметил Ефремов, который, по собственному же признанию, искренне гордится только одной своей работой — в картине «Когда я стану великаном».

Продолжая тему «конвейерного» телепродукта, Михаил Олегович нарочито вызывающе заметил:

— Я фанат сериала «Школа». А половина страны считает иначе, и депутаты пытаются закрыть этот фильм. На мой взгляд, это хороший человеческий фильм, более того, художественное произведение.

Источник: "Чебоксарские новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика