Чебоксарский международный кинофестиваль 2010ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Трагедия без слов

13 мая 2010 г.

Картину о войне, увиденную «с той стороны», представил в конкурсной программе Чебоксарского международного кинофестиваля режиссер Михаил Коновальчук. Его «День зверя»— история о юном фашистском снайпере, влюбившемся через оптический прицел винтовки в еврейскую девочку в доме напротив.

Реальная история последних дней Великой Отечественной войны, рассказанная режиссеру отцом-фронтовиком, которого чуть не «снял» немецкий снайпер — спасла каска. В главной роли Коновальчук снял своего сына Ивана, который «даже в немецкой форме похож на своего деда, простого русского солдата». Подлинность придает кинохроника о буднях гитлерюгенда и счастливых немецких семей.

В картине нет четкой грани «враги — свои». Но есть оборотная сторона войны, зритель как бы наблюдает за жизнью по обе стороны фронта.

— Это трагедия непрожитых жизней. Сломанных судеб,— сказал режиссер.

Эффект наблюдателя удалось создать благодаря прекрасной работе оператора

Сергея Ландо и художника Андрея Сафронова, кстати, нашего земляка.

В фильме не звучит ни единого слова. Это намеренный ход режиссера.

— Слово разрушает изображение. Мы привыкли к болтовне. А мне нужно было говорить только картинкой, — подчеркнул автор.

— Картина спорная. Но я специально сделал угловатое, эмоциональное кино, чтобы люди задумались. Разглядели те события со всех сторон. Извлекли урок. В каждом из нас есть человеческое и звериное.

Когда я смотрел километры фашистской кинохроники, я неожиданно увидел такие же, как наши, пионерлагеря, красивых мальчиков и девочек, семейные праздники. Бедные немцы до сих пор рассчитываются за вину своих предков, а мы все никак не можем определиться с национальной идеей, опираемся пока на подвиги наших отцов и дедов... Взять, к примеру, моего второго режиссера, редактора монтажа Яну Фетеску. Она румынка, внучка фашиста. Ну и что мы сегодня с ней будем делать? Я прекрасно понимаю, что такой фильм прокатчики никогда не возьмут, и на телеэкране его не покажут. Людям даже в День Победы подсовывают сериалы и «Дом-2», — посетовал режиссер.

Тем не менее, Михаил Коновальчук намерен продолжить начатую тему. В планах снять вторую часть о молодом снайпере, который окажется русским — сыном белогвардейского офицера.

Источник: "Чебоксарские новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика