Чувашское региональное отделение Академии информатизации образованияОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Проблемы и возможности сертификации электронных средств учебного назначения

08 февраля 2010 г.

Развитие информационных технологий пошло по пути доступности и простоты разработки даже для непрофессионалов в области информатики и программирования. Сегодня разрабатывают электронные учебники, презентации, электронные методические и дидактические материалы практически все учителя и преподаватели вузов. Безусловно, этот факт можно считать позитивным для накопления «педагогической копилки» как отдельного преподавателя, так и образовательного учреждения. Вместе с тем необходимо отметить, что далеко не всегда количество переходит в качество. Доступность информационных технологий и простота разработки программных средств создает условия для массового тиражирования продукции низкого качества, что влечет за собой понижение общего уровня программной продукции образовательного назначения. Мы считаем, что одним из способов повышения качества программ может явиться их сертификация.

Существуют следующие правовые системы охраны программ для ЭВМ (ПрЭВМ) и баз данных (БД):

1.     Авторское право

2.     Патентное право

3.     Закон о конфиденциальности («Ноу-Хау»)

4.     Специальное право

Кроме того, существует возможность свободного распространения.

В Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я.Яковлева на кафедре информатики и вычислительной техники преподаватели, инженера-программисты и студенты проводят активную работу как по разработке программных средств учебного назначения, так и их регистрации.

На кафедре информатики и вычислительной техники были разработаны электронные пособия по следующим дисциплинам:

·       Теория и методика обучения информатике (проф.Софронова Н.В.);

·       Программирование (проф. Никишев В.К.);

·       Основы искусственного интеллекта (доц. Бельчусов А. А.);

·       Теоретические основы информатики ( доц. Бельчусов А  А.);

·       Практикум по решению задач на ЭВМ (доц. Васильева А. М.);

·       Информационные технологии в математике (доц. Горский П. В.);

·       Архитектура ЭВМ (доц. Горский А. В.);

·       Информационные системы (доц.Горский П. В. , доц. Бакшаева Н. В.);

·       Программное обеспечение ЭВМ (доц. Горский А.В.);

·       Численные методы (ст. препод. Григорьев Ю. В.);

·       Компьютерное моделирование (ст. препод. Григорьев Ю.В.);

·       Компьютерные сети (ст. препод. Григорьев Ю. В.);

·       Использование вычислительной техники в младших классах (ст. препод. Максимова Л. Г.).

Кроме того, результатом коллективной работы студентов, выполненной  под руководством проф. Н.В.Софроновой стали следующие программы:

1.                 В рамках изучения курса «ИКТ в образовании» под руководством автора студентами 5 курса специальности «Математика, информатика» в апреле-мае 2006 года был разработан электронный учебник «Информатика в проектах. Базовый уровень». Учебник включает теоретическую часть по организации проектной деятельности учащихся и проекты по информатике, разработанные студентами.

2.                 По заказу Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики в октябре 2006 –мае 2007 гг. на кафедре ИВТ ЧГПУ велась работа по созданию электронного учебника по чувашскому языку для 1 классов национальных школ «Чаваш букваре». Учебник состоит из 422 файлов, 97 из них в формате swf (Macromedia Flash MX), остальные звуковые в формате mp3. Вся информация только на чувашском языке.

3.                 В апреле-мае 2007 года в рамках спецкурса «Использование Macromedia Flash MX для создания обучающих программ» был разработан электронный учебник для организации внеклассных мероприятий в младшей школе «Мир детей глазами студентов». Учебник включает анимированные сказки, прибаутки, загадки и игры.

4.                 На курсах повышения квалификации учителей в декабре 2006 года был разработан электронный учебник-игра «Инфоландия». Учебник предназначен для использования на внеклассных мероприятиях по информатике и включает около 20 интерактивных заданий.

5.                 В 2008 году был подготовлен электронный учебник по развитию речи на чувашском языке «Что значит быть воспитанным человеком». Комплекс содержит около 50 анимированных стихотворений на чувашском языке.

На сегодняшний день на кафедре получены следующие свидетельства о регистрации авторского права:

1.     Дистанционная игра «Инфознайка» за 2005, 2006 и 2007 годы, авторы Н.В.Софронова, А.А.Бельчусов, Н.В.Бакшаева (три свидетельства).

2.     Электронный учебник «Природа Чувашии», авторы Бакшаева Н.В. и Борисова Н.В.

3.     Электронный учебник «Чаваш букваре. 1 класс», авторы Н.В.Софронова, Т.В.Артемьева, А.А.Бельчусов, В.Ф.Скворцов, А.В.Павлов, В.П.Мышкин.

4.     Электронный учебник «Информатика в проектах. Базовый уровень», авторы Н.В.Софронова, М.В.Анисимов.

Если посчитать в процентном соотношении, то на кафедре зарегистрировано около 50% разработанного программного продукта, что, с одной стороны, говорит о возможности продолжения работы по регистрации авторских прав, с другой стороны, свидетельствует о повышении требовательности к созданным электронным учебникам.

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика