Чебоксарский международный кинофестиваль 2009ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » В гостях у гардемарина

11 июня 2009 г.

В рамках Чебоксарского международного кинофестиваля в Чебоксарах побывал народный артист России Дмитрий Харатьян. В Чувашском государственном театре оперы и балета состоялся его творческий вечер “В гостях у гардемарина”.

Дмитрий Харатьян вышел к зрителям с гитарой в руках. Он сразу сообщил, что приезжает в Чувашию не в первый раз. Когда учился в училище имени Щепкина, был набран параллельный курс из Чувашии. “Для меня эти люди очень дороги, важны и знаковы, впрочем, как и все, здесь присутствующие, — обратился артист к зрителям. — Поскольку все вы имеете отношение к моей юности. Именно она обычно оставляет самые добрые и светлые воспоминания...” В подтверждение своих слов Харатьян исполнил песню “Когда уйдем со школьного двора...” из кинофильма “Розыгрыш”. Именно после съемок в этой картине, вышедшей на экраны в 1977 году, к школьнику Харатьяну пришла известность. Правда, тогда пел песню не Дмитрий. С тех пор, по его собственному выражению, он “осмелел, поднабрался сил, поднаторел и даже принял участие в песенном конкурсе “Две звезды”.

 Так получилось, что весь вечер оказался посвящен учителям. Не только и не столько школьным, сколько тем, кто чему-либо научил Харатьяна.

Второй фильм, в котором он снялся, был “Фотография на стене”. В нем Дмитрий уже сам исполнил несколько песен Булата Окуджавы. “Песни Булата Шалвовича, его жизнь весьма серьезно повлияли на меня, — признался артист. — Потому в некотором роде он тоже мой учитель”. Гость спел его “Виноградную косточку”, “Старый пиджак”, “Дежурного по апрелю”.

Безусловно, Дмитрий Харатьян не мог не вспомнить съемки в “Зеленом фургоне”, где он сыграл одну из главных ролей. Фильм вышел на экраны в 1983 году, молодому актеру довелось тогда сниматься с Александром Демьяненко, Бориславом Брондуковым, Александром Соловьевым, Константином Григорьевым. В память об уже ушедших из жизни артистах, которых он по-прежнему считает своими наставниками, Дмитрий исполнил две песни. Они  звучали в конце первой и второй серий, когда шли титры.

Еще один этап в жизни киноактера — участие в съемках двух последних фильмов Леонида Гайдая “Частный детектив, или Операция “Кооперация” и “На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-бич опять идут дожди”. Впрочем, из этих картин он спел лишь одну “Хэлло, Америка”.

Комедии позволили артисту сделать плавный переход к исполнению следующей песни полушутливым дуэтом. Из зала на сцену поднялась зрительница. В ходе нескольких “репетиций” Харатьян постоянно подбадривал “напарницу”. Мол, “не стесняйтесь, тут все свои, это я — приезжий” и “как учил Папанов, главное — громко, вовремя и наизусть”. Наконец, изрядно повеселивший присутствовавших дуэт состоялся. К слову, не единственный за вечер. В следующий раз артист попросил подняться к нему какую-нибудь девушку для исполнения песни влюбленных из “Гардемаринов”. Но сначала прозвучали произведения Владимира Высоцкого, Юрия Визбора, Олега Митяева...

В середине концерта в зале появилась режиссер Светлана Дружинина. Тихонько прошла и села на свободное кресло во втором ряду. Склонив голову, стала слушать, как поет и что рассказывает Дмитрий.

Между тем дело близилось к кульминации. Без преувеличения можно сказать, что роль гардемарина Алеши Корсака — одна из самых любимых поклонниками Дмитрия Харатьяна в его творчестве.

“Режиссеры Владимир Меньшов, Анатолий Васильев, Александр Павловский... А вот женщина в моей киножизни была одна, — признался артист. — Это моя крестная мама Светлана Дружинина. И сейчас она здесь, в этом зале...” Раздавшийся гром аплодисментов побудил ее приподняться в кресле и показаться залу. Между тем Дмитрий продолжал: “Многие спрашивают: не надоел ли мне образ Алеши Корсака? Не понимаю, как он может надоесть. Даже если б ничего больше не сыграл, я был бы уже счастливым человеком”. Харатьян рассказал и о том, как ему довелось познакомиться со Светланой Дружининой. До того он работал на съемках другого фильма с ее мужем оператором Анатолием Михайловичем Мукасеем. “Дядя Толя” и рассказал супруге, что есть такой парень Дима Харатьян, предложил попробовать его на роль. Встреча стала судьбоносной для актера.

Под занавес артист исполнил, по собственному выражению, свою главную песню. “Она о том, что не нужно унывать и отчаиваться, ведь все у нас впереди. Конечно, жизнь состоит не только из праздников, бывают в ней печаль, грусть, расставания и неудачи. Однако уныние — смертный грех, нужно верить, надеяться, любить и не вешать нос... Вот, собственно, о чем эта песня”. После такого “анонса” все зрители уже поняли, о какой песне идет речь, и с удовольствием принялись подпевать припев: “Не вешать нос, гардемарины...”

 

Источник: "Грани"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика