Чувашская РО ПРГУ РФОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                                                                                           

                           

       

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Как «черный октябрь» 1993 года изменил профсоюзы ("Солидарность")

05 октября 2016 г.

23 года назад 3 - 4 октября в Москве произошли столкновения между сторонниками президента Бориса Ельцина и Верховного Совета, которые закончились расстрелом Белого дома. Эти события привели к серьезным изменениям не только в стране, но и в профсоюзах. Так, вынужден был уйти со своего поста председатель ФНПР Игорь Клочков. Мы публикуем статьи из газеты «Солидарность» того времени.

О позиции Московской федерации профсоюзов корреспонденту «Солидарности» рассказал в октябре 1993 года председатель Совета Федерации Михаил Шмаков:

- Наша позиция может быть определена как независимость и последовательность в отстаивании прав человека; в требовании цивилизованного течения политического процесса, наличия и баланса всех ветвей власти – короче, всего того, что мы понимаем под демократией.

С начала политического конфликта МФП заявила о необходимости обновления обеих ветвей власти, которые были не в состоянии нормализовать положение в стране. К этому нас подвела кризисная ситуация в экономике, результатом которой стал всеобщий и неуклонный спад производства и такое же всеобщее и неуклонное обнищание трудящихся. Именно низовые профсоюзные организации, близкие к человеку труда, его бедам и проблемам, поставили на повестку дня вопрос об организации коллективных действий. И только политический кризис вынудил профсоюзы приостановить их проведение, дабы ни одна сила не смогла бы использовать недовольство масс в своих групповых интересах.

На вопрос, был ли возможным мирный вариант решения политического противостояния Шмаков тогда ответил однозначно:

- Несомненно. Переговоры, начатые по инициативе Патриарха, могли и должны были разрешиться положительно, успокоить народ. Это была наша общая надежда. И события в Останкине стали полной неожиданностью. Скажу одно, в срыве переговоров, в кровавой трагедии виновны те, кто первым открыл огонь.

Впрочем, Михаил Шмаков призвал всех жить и работать, несмотря ни на что. Кстати, Федерация тогда перечислила 3 млн рублей на медикаменты жертвам событий в Москве.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Гидрометцентр России

   

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика