Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

"Спортивная школа №2" 

г.Новочебоксарска

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 

Публикации » Виталий Мутко назначен вице-премьером, а Павел Колобков стал министром спорта России

19 октября 2016 г.

 
 
Фото. Павел Колобков и Виталий Мутко
Министр спорта и президент Российского футбольного союза Виталий Мутко займет вновь созданную должность заместителя председателя правительства страны по вопросам спорта, туризма и молодежной политики. Новым министром спорта России станет прославленный в прошлом фехтовальщик Павел Колобков, с 2010 года работавший замом Мутко и курировавший олимпийские виды.
 
Во вторник на вершине российской управленческой вертикали в области спорта состоялись резонансные перестановки. Глава правительства Дмитрий Медведев обосновал президенту страны Владимиру Путина целесообразность создания должности вице-премьера по спорту, туризму и молодежной политике и в качестве претендента на замещение вакансии рекомендовал министра спорта и президента Российского футбольного союза Виталия Мутко. Путин безотлагательно одобрил внесенную на рассмотрение кандидатуру.
Таким образом, 57-летний Мутко станет девятым заместителем Медведева после Игоря Шувалова, Дмитрия Козака, Юрия Трутнева, Ольги Голодец, Сергея Приходько, Александра Хлопонина, Аркадия Дворковича и Дмитрия Рогозина.
При этом об оставлении новоиспеченным вице-премьером высшего поста в РФС, на который он успешно переизбрался в начале сентября, речи пока не идет.
«Я очень рад за Виталия Леонтьевича, отношусь к нему с большим уважением и считаю, что он заслуживает должность вице-премьера, — подчеркнул в разговоре с “Газетой.Ru” первый вице-президент РФС Никита Симонян. — Пока что Мутко не покидает РФС, поэтому о перестановках говорить преждевременно. Я думаю, он продолжит руководить организацией».
Как заявлял на прошлой неделе Путин в ходе работы международного форума «Россия — спортивная держава», спорт, молодежь и туризм — очень близкие сферы, а потому их нужно объединить в один комплекс и поручить курирование данной работы одному вице-премьеру правительства. Предполагается, что в новом качестве Мутко, в первую очередь, сконцентрируется на рабочих вопросах по подготовке инфраструктуры к чемпионату мира по футболу. Он также является председателем оргкомитета «Россия-2018».
В свою очередь, новым министром спорта Российской Федерации и 25-м в истории руководителем главного спортивного ведомства страны (если учитывать времена Российской империи и СССР) назначен 47-летний Павел Колобков. С октября 2010 года он трудился заместителем Мутко, специализируясь, прежде всего, на развитии летних видов спорта. В частности, Колобков ведал процессом подготовки сборных России к Олимпиаде-2012 и затем возглавлял отечественную делегацию на Играх четырехлетней давности.
В феврале 2013 года Колобков был награжден Почетной грамотой президента России за «успешную подготовку спортсменов, добившихся высоких спортивных достижений на ОИ в Лондоне».
Он первым в истории СССР и России получил звание полковника, будучи на тот момент действующим спортсменом (в 2004 году).
«Я могу только порадоваться за Виталия Леонтьевича, поздравить его и пожелать ему такой же энергии и погруженности в процесс, какую он проявил, будучи министром, — отметил в интервью “Газете.Ru” глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили. — Все глобальные перемены, которые произошли в российском спорте и заложили фундамент на долгие годы, случились, в том числе, и благодаря этим качествам. Я ожидаю, что с назначениями Мутко и Колобкова сохранится выбранный вектор развития, невзирая на существующие сложности в нашем спорте. Эта перестановка произошла не для зарубежных партнеров. Ну как может восприниматься назначение выдающегося спортсмена на отрасль, которой он посвятил всю жизнь?».
Однако есть у Колобкова и, скажем так, не очень сильные стороны.
В частности, ранее он представлял Россию в Совете учредителей Всемирного антидопингового агентства (WADA), а также отвечал в Минспорта за паралимпийские дела.
Напомним, что именно по инициативе WADA российские легкоатлеты и паралимпийцы не были допущены к выступлению в Рио-2016, причем последние всерьез рискуют остаться и без Зимних Игр-2018 в Пхенчхане.
В то же время Колобков станет лишь вторым спортсменом экстра-класса во главе министерства в 103-летней истории профильного ведомства. Первым был двукратный олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Фетисов, руководивший в 2002—2004 годах Госкомспортом, а в 2004—2008 гг. — Росспортом.
Колобков сделал блестящую карьеру в фехтовании на шпагах. Он выступил на пяти Олимпиадах (в Сеуле-1988, Барселоне-1992, Атланте-1996, Сиднее-2000 и Афинах-2004) и с каждой привозил минимум одну медаль. Высший успех россиянина — золото 16-летней давности в личном первенстве. Кроме того, он пять раз выигрывал чемпионат мира и дважды первенство Европы. После неудачной попытки отобраться в Пекин-2008 Колобков завершил активное участие в состязаниях, сосредоточившись на управленческой работе. В 2007—2010 годах шпажист занимал пост заместителя ОГО ВФСО «Динамо».
Назначение Колобкова напрочь отмело муссировавшиеся в СМИ предположения о якобы готовившейся ликвидации Минспорта либо его переформировании в иную структуру, например, в Федеральное агентство по спорту, существовавшее в России ранее.
— Павла Колобкова я знаю давно, — сказала «Газете.Ru» депутат Госдумы, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова.
— Это был крепкий зам, на котором лежала серьезная ответственность, в том числе и по организации участия сборной России в Рио в качестве руководителя штаба.
Он знает спорт изнутри как спортсмен и функционер. Думаю, это полностью оправданный выбор. Революции нам ожидать не стоило. Есть серьезные понятные задачи. У
Что касается возможного расформирования министерства, это выдумки журналистов. Никаких предпосылок к этому не было. Возможно, журналисты так интерпретировали какие-то слова президента. По крайне мере, мы, осведомленные люди, были удивлены, когда нам задавали этот вопрос.
Было понятно, что появится вице-премьер, курирующий непосредственно спорт, но ни о каком агентстве речь не шла.
 

Источник и подробности: sport.mail.ru

 
 

Мой МирВКонтактеОдноклассники
 
      
 
Счетчик посещений:
счетчик посещений
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика