Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

"Спортивная школа №2" 

г.Новочебоксарска

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 

Публикации » «Шиповка юных»-2016: как ульяновская пятиклассница озолотилась в Адлере

07 октября 2016 г.

 
 
Фото. "Золотая" девочка
Полина Туманина
Четырехкратной чемпионкой вернулась с Черноморского побережья 11-летняя симбирянка Полина Туманина. На традиционных соревнованиях «Шиповка юных» пятиклассница ульяновской школы №17 четыре раза поднималась на верхнюю ступеньку пьедестала почета.
 
Бег, прыжки, метание
Всероссийские соревнованиях по легкоатлетическому четырехборью проводятся в нашей стране уже много лет. За награды «Шиповки юных» сражаются школьники, которые состязаются друг с другом в четырех легкоатлетических дисциплинах: беге на 60 и 500 метров, прыжках в длину и метании снаряда. При этом победители и призеры соревнований определяются в трех возрастных группах: 10-11, 12-13 и 14-15 лет. В этом году Всероссийский финал по легкоатлетическому четырёхборью "Шиповка юных" проходил с 28 сентября по 5 октября в Сочи на базе сборной России по лёгкой атлетике (г.Адлер). Соревнования прошли в три потока: в первые дни состязались друг с другом соперники 2005-2006 гг.р., затем на старт вышли атлеты 2003-2004 гг.р., которых впоследствии сменили спортсмены 2001-2002 гг.р.. Всего в этом старте приняли участие более 1200 юных спортсменов со всех регионов России.
– Главные задачи этих соревнований – популяризация легкой атлетики среди школьников, вовлечение детей и подростков в занятия физической культурой и спортом в образовательных учреждениях и по месту жительства, а также выявление талантливых юных спортсменов, – рассказали «Ульяновской правде» в министерстве физической культуры и спорта региона. – И учитывая, что «Шиповка юных» проводится два раза в год (зимний этап проходит в Казани, летний – в Адлере), эти задачи успешно решаются. С каждым годом число участников стартов растет. Вот и сейчас в Адлере спор за награды вело уже более 1200 юных спортсменов из всех регионов России.
 
Четыре «золота», «серебро» и две «бронзы»
Сборную Ульяновской области на соревнованиях в Адлере представляли семь воспитанников специализированной спортивной школы олимпийского резерва (ССШОР) по легкой атлетике.
– Отбор кандидатов на поездку на финал мы провели в два этапа, – говорит тренер Ульяновской ССШОР по легкой атлетике Чижик Оксана Анатольевна. – Сначала наши школьники выступили в региональном этапе «Шиповки юных», затем дюжина лучших представителей областной легкой атлетики сразилась за награды на соревнованиях команд Приволжского федерального округа. И вот теперь на финальном этапе наш регион представили семь спортсменов.
И как доказали результаты стартов в Адлере, «туристов» в составе ульяновской команды не было. Все мальчишки и девчонки показали на всероссийском финале очень хорошие результаты. Многие симбиряне вернулись домой с личными рекордами.
В итоге сборная Ульяновской области завоевала на летней «Шиповке юных-2016» 7 медалей – 4 золотых, 1 серебряную и 2 бронзовых.
В самой младшей возрастной группе – среди школьников 10-11 лет – серебряным призером соревнований в прыжках в длину стал Денис Бердников, «улетевший» в своей лучшей попытке на 4 метра 76 сантиметров. Максим Тарасов завоевал «бронзу» в метании снаряда (своего рода мяч, который на легкоатлетическом сленге именуется «торпедой») – 43 метра 13 сантиметров. А в средней возрастной группе отличилась Виктория Моисеенко. С результатом 8,32 секунды она заняла третье призовое место в беге на 60 метров.
 
Ну а главной героиней не только в составе ульяновской команды, но и среди всех участников стала 11-летняя школьница Полина Туманина. Пятиклассница заволжской 17-й школы стала в Адлере обладательницей четырех золотых медалей, а также установила два рекорда соревнований.
На «Шиповке юных-2016» Полина Туманина дальше всех прыгнула в длину, быстрее всех пробежала дистанцию 60 метров, а также дальше всех метнула снаряд. В итоге в награду за три золотые медали за победы в отдельных видах ульяновская школьница получила еще и чемпионскую медаль за первое место в общем зачете. В четырехборье симбирянка набрала недосягаемую для соперниц сумму очков – 290.
– Я стараюсь как можно меньше хвалить своих учеников, чтобы те не подхватили вдруг звездную болезнь, – призналась «Ульяновской правде» Оксана Чижик. – Но в ситуации с Полиной сложно обойтись без слов восторга. В Адлере она показала просто великолепные результаты! Так, например, в прыжках в длину моя ученица установила новый рекорд этих соревнований – 5 метров 15 сантиметров. Раньше такие маленькие девочки на «Шиповке юных» никогда «не улетали» за пятиметровый рубеж. Рекордным получился и результат Полины в метании снаряда – 40 метров 70 сантиметров. Хочу напомнить, что всего полгода назад, на зимнем этапе этих соревнований, Туманина стала в сумме четырехборья бронзовой медалисткой. Так вот тогда она метнула снаряд на 29 метров, а в длину прыгнула на 4,38 метра. И вот теперь, полгода спустя, моя ученица показала уже совершенно другие результаты. Прогресс налицо!
Андрей КОРЧАГИН
 

 

 
 

Мой МирВКонтактеОдноклассники
 
      
 
Счетчик посещений:
счетчик посещений
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика