Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органовОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Публикации » МЕРЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ В 2017 ГОДУ

01 февраля 2017 г.

Отделение Пенсионного фонда РФ

по Чувашской Республике - Чувашии

МЕРЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ

СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ В 2017 ГОДУ

Чебоксары

2017 г.

Единовременная выплата пенсионерам в размере 5 тыс. рублей

В соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 2016 года № 385-ФЗ «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию» гражданам, постоянно проживающим на территории России и являющимся получателями пенсии по состоянию на 31 декабря 2016 года, произведена единовременная выплата в размере 5 тыс. рублей.

Средства выплачены пенсионерам независимо от трудовой занятости – и работающим, и неработающим. Единовременную выплату также получили пенсионеры «силовых» ведомств.

В целом в Чувашской Республике единовременную выплату получили почти 377 тыс. пенсионеров на сумму 1,9 млрд. рублей.

Доставка единовременной выплаты пенсионерам в размере 5 тыс. рублей в Чувашии успешно завершена. Гражданам, получающим пенсию на банковские счета и карты (а таких пенсионеров в республике более 60 процентов), единовременная выплата перечислена 11 января. На почте доставка велась по графику с 13 по 24 января. По линии Пенсионного фонда средства перечислены на 368 тысяч пенсионеров на сумму более 1,8 млрд. рублей.

Если пенсионер не успел получить 5 тыс. рублей по графику доставки, средства будут доставлены «Почтой России» вместе с февральской пенсией.

В случае смерти пенсионера 31 декабря 2016 года 5 тыс. рублей будет выплачено членам семьи или наследникам.

Единовременная выплата не учитывается при предоставлении различных мер социальной поддержки, предусмотренных российским и региональным законодательством. Например, не включается в общую сумму дохода пенсионера для расчета федеральной социальной доплаты, которую устанавливает Пенсионный фонд.

Из суммы единовременной денежной выплаты не производятся удержания на основании исполнительных документов, решений органов пенсионного обеспечения, решений судов о взыскании сумм пенсий и иных социальных выплат. Пенсионерам, проживающим в интернатах и домах ветеранов, 5 тыс. рублей должны выплачиваться в полном размере, без удержаний.

Федеральная социальная доплата

С 1 января увеличена федеральная социальная доплата неработающим пенсионерам до уровня регионального прожиточного минимума пенсионера, установленного в Чувашии на 2017 год в размере 7720 руб. (Закон Чувашской Республики от 20 октября 2016 г. № 55). Доплата устанавливается, если доход неработающего пенсионера (размер пенсии вместе с другими ежемесячными выплатами, включая компенсации за жилищно-коммунальные услуги и телефон) меньше регионального прожиточного минимума пенсионера. Размер доплаты определяется как разница между прожиточным минимумом и доходом пенсионера. Таким образом, все неработающие пенсионеры обеспечиваются средствами на уровне регионального прожиточного минимума и выше.

С учетом повышения пенсий и выплат с февраля размеры федеральной социальной доплаты пересмотрены. У большинства получателей доплаты доход не превысил прожиточный минимум, поэтому получаемая сумма после индексации осталась прежней – 7720 рублей.

С февраля федеральную социальную доплату в Чувашской Республике получают 40,2 тыс. пенсионеров, средний размер доплаты составляет 1,8 тыс. рублей.

Право на страховую пенсию

В соответствии с пенсионной формулой, которая действует в России с 2015 года, для назначения страховой пенсии в 2017 году необходимо иметь не менее 8 лет стажа и 11,4 пенсионных балла. Это предусмотрено переходным периодом, который действует до 2025 года: необходимый стаж ежегодно увеличивается на 1 год, количество пенсионных баллов - на 2,4.

Если стажа и пенсионных баллов при достижении пенсионного возраста недостаточно, страховая пенсия может быть назначена позднее, либо будет назначена социальная пенсия (женщинам - с 60 лет, мужчинам – с 65 лет).

Премиальные коэффициенты для увеличения страховой пенсии по старости могут быть назначены:

- если пенсионер временно отказался от получения пенсии на срок от 1 календарного года до 10 лет;

- если гражданин, имеющий право на досрочную пенсию или достигнувший установленного пенсионного возраста, не обратился за назначением пенсии, отложив подачу заявления на срок от 1 года до 10 лет.

За каждый год премиальные коэффициенты для страховой пенсии и фиксированной выплаты в ее составе увеличиваются. Например, за 5 лет фиксированная выплата вырастет на 36%, а страховая пенсия – на 45%, за 10 лет то фиксированная выплата увеличится в 2,11 раза, страховая пенсия - в 2,32 раза.

В Чувашской Республике в 2016 году премиальные коэффициенты применены при назначении 102 страховых пенсий и по 2 заявлениям о временном отказе от получения страховой пенсии по старости.

С 1 января 2017 года ожидаемый период выплаты для расчета размера накопительной пенсии составляет 240 месяцев. Если при расчете ежемесячная выплата составит не более 5 % от общего размера пенсии, то вся сумма будет выплачена единовременно.

Право на меры социальной поддержки сельским пенсионерам

Федеральным законом от 19 декабря 2016 года № 428-ФЗ приостановлено до 1 января 2020 года действие законодательной нормы об увеличении на 25 % фиксированной выплаты в составе страховой пенсии неработающим пенсионерам, имеющим стаж в сельском хозяйстве не менее 30 лет и продолжающим жить в сельской местности.

Вместе с тем указанным законом Правительству России поручено по итогам первого полугодия 2017 года с учетом ситуации, складывающейся в экономике и социальной сфере, представить в Государственную Думу РФ предложения об установлении в период до 2020 года дополнительных мер социальной поддержки этой категории граждан.

В настоящее время Министерство труда и социальной защиты РФ поручило Пенсионному фонду в соответствии с проектом Списка работ, производств, профессий, должностей, специальностей определить на основании материалов выплатных дел численность проживающих в сельской местности неработающих пенсионеров, имеющих стаж в сельском хозяйстве (растениеводстве, животноводстве, рыбоводстве) не менее 30 лет и внести сведения о «сельском» стаже в программно-технический комплекс «Назначение и выплата пенсий».

По предварительным данным, в Чувашской Республике в сельской местности проживают 74 тыс. неработающих пенсионеров, трудившихся в сельском хозяйстве.

Федеральный реестр инвалидов

С 1 января 2017 года в опытную эксплуатацию запущена Федеральная государственная информационная система «Федеральный реестр инвалидов», созданная в целях повышения уровня и качества жизни инвалидов, личного контроля за представлением услуг и оказанием социальной помощи, повышения эффективности государственного управления по оказанию услуг инвалидам и качества представляемых услуг.

Оператором системы назначен Пенсионный фонд России.

На 1 этапе в 2016 году проведено первичное наполнение реестра сведениями 6-ти федеральных органов – Пенсионного фонда, медико-социальной экспертизы, Фонда социального страхования, Роструда, Минздрава и Минобразования.

В опытную эксплуатацию в ряде регионов запущен «Личный кабинет инвалида», в котором гражданин может получить услуги различных ведомств.

В 2017 году к системе планируется подключить все регионы, провести интеграцию с Единым порталом госуслуг и Единой государственной информационной системой социального обеспечения, разработать консолидированное заявление о предоставлении услуг инвалиду для последующей передачи в ведомства.

В Чувашской Республике более 83 тыс. граждан имеют инвалидность. Федеральный реестр инвалидов позволит им получить полную информацию о своих правах и использовать ее для получения государственных услуг. В то же время заинтересованные ведомства смогут эффективнее оказывать услуги, анализируя полученную из реестра информацию.

Обучение пенсионеров основам компьютерной грамотности

Обеспечение доступа к государственным информационным ресурсам старшего поколения – актуальная комплексная задача.

Обучение неработающих пенсионеров основам компьютерной грамотности в рамках Социальной программы Чувашской Республики ведется в течение двух лет. За 2015-2016 годы обучено 417 неработающих пенсионеров на сумму 621,3 тыс. рублей на условиях софинансирования из бюджетов Пенсионного фонда России и Чувашской Республики. Средства на обучение предусмотрены в бюджете Пенсионного фонда и в 2017 году, в настоящее время ведется согласование сумм софинансирования из региональных бюджетов.

Порядок организации обучения следующий: отделы социальной защиты населения по месту жительства (Центр социального обслуживания населения) принимают заявления неработающих пенсионеров, желающих обучиться работе с компьютером, формируют группы учащихся и заключают соглашения об оказании услуг с образовательными организациями, имеющими соответствующую лицензию. Пенсионный фонд проверяет списки учащихся на соответствие необходимым критериям (проживание в Чувашии, отсутствие факта работы) и оплачивает расходные обязательства перечислением средств в республиканский бюджет.

Бесплатное обучение пенсионеров основам компьютерной грамотности также проводится ветеранскими общественными организациями, библиотеками, образовательными и социальными учреждениями. В целом в 2015-2016 гг. в республике обучено порядка 7 тыс. пенсионеров.

Для использования на курсах для пенсионеров и самостоятельного изучения основ работы с компьютером Пенсионный фонд России и ОАО «Ростелеком» разработали учебное пособие «Азбука Интернета», получившее положительную рецензию Института информатизации образования Российской академии образования. Все материалы программы «Азбуки Интернета» и методические рекомендации для преподавателей размещены разработчиками на сайтах азбукаинтернета.рф и azbukainterneta.ru в открытом доступе.

Пенсионный фонд оказывает содействие гражданам в регистрации на Едином портале госуслуг и подтверждении учетной записи для доступа к электронным услугам различных ведомств. Так, в «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru имеются следующие электронные услуги для старшего поколения:

- прием заявления о назначении пенсии

- прием заявления о доставке пенсии или изменении способа доставки (почта, банки);

- прием заявления на установление ежемесячной денежной выплаты федеральным льготникам.

Также в «Личном кабинете гражданина» можно записаться на прием в Пенсионный фонд, заказать справки и документы, направить письменное обращение.

В 2016 году в Чувашской Республике принято более 9 тыс. электронных заявлений о назначении пенсии, или 40 % от общего количества назначенных пенсий. Поступило свыше 6 тыс. электронных заявлений о доставке пенсии, или 29 % от общего количества заявлений.

Повышение страховых пенсий

С 1 февраля в соответствии с постановлениями Правительства РФ от 19 января 2017 года №№35, 36 страховые пенсии (по старости, инвалидности, потере кормильца) неработающих пенсионеров, а также фиксированная выплата в их составе увеличатся на 5,4 % исходя из роста потребительских цен за 2016 год по данным Росстата.

В результате индексации размер фиксированной выплаты в составе страховой пенсии будет установлен в размере 4805,11 руб. в месяц, стоимость пенсионного балла – 78,28 руб. (в 2016 году – 74,27 руб.).

В Чувашской Республике порядка 74 % получателей страховых пенсий по старости, инвалидности и потере кормильца не работают. Таким образом, прибавку к пенсии с 1 февраля получат более 268 тыс. пенсионеров. При этом средний размер пенсии по старости увеличится на 625 рублей и составит 12,7 тыс. рублей. Это в 1,9 раза выше прожиточного минимума пенсионера. С учетом февральского повышения на выплату пенсий в Чувашии потребуется дополнительно 1,8 млрд. рублей до конца года, в целом годовая сумма выплат страховых пенсий составит около 50 млрд. рублей.

С 1 апреля стоимость пенсионного балла составит 78,58 руб. с учетом индексации в пределах поступления доходов Пенсионного фонда (Федеральный закон от 19.12.2016 № 416-ФЗ «О бюджете ПФР на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов»).

Работающие пенсионеры будут получать пенсию с учетом индексации после завершения трудовой деятельности. Если затем пенсионер вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии не уменьшится.

С 1 августа работающим пенсионерам будет произведен перерасчет страховых пенсий по страховым взносам за 2016 год, учтенным до 3-х пенсионных баллов, то есть с уровня зарплаты 20 тыс. рублей.

Повышение социальных пенсий

С 1 апреля пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, будут повышены с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации  за прошедший год. В повышенном размере эти виды пенсий будут выплачиваться всем получателям, независимо от трудовой занятости.

В Чувашской Республике пенсии по государственному пенсионному обеспечению (социальные пенсии, пенсии инвалидам и участникам войны, родителям погибших военнослужащих) получают более 27 тыс. человек. На сегодня средний размер социальных пенсий составляет 7,8 тыс. рублей, детям-инвалидам и инвалидам с детства I группы - 11,9 тыс. рублей.

Выплаты федеральным льготникам

С 1 февраля на 5,4 % увеличатся размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) и стоимость соцпакета федеральным льготникам, независимо от трудовой занятости.

Стоимость соцпакета для федеральных льготников с 1 февраля составит 1048,97 руб. в месяц, в том числе лекарственная часть – 807,94 руб., санаторно-курортная часть – 124,99 руб., транспортная часть (бесплатный проезд в пригородных поездах и проезд в санаторий и обратно) – 116,04 рубля.

В Чувашской Республике 104 тыс. федеральных льготников, 80 % из которых - инвалиды. Ежемесячные денежные выплаты с февраля вырастут в среднем на 116 руб. и составят в среднем 2268 рублей. На выплаты федеральным льготникам в 2017 году будет направлено около 2,8 млрд. рублей.

К федеральным льготникам относятся инвалиды, участники Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий, их вдовы, участники ликвидации радиационных катастроф и некоторые другие категории граждан.

Ежемесячные денежные выплаты федеральным льготникам с 1 февраля 2017 года устанавливаются в следующих размерах:

Категория льготников

Размер ЕДВ (в рублях) с 1 февраля 2017 года

при полном отказе от

соцпакета

(1048,97)

при сохранении полного

соцпакета

при сохранении права

на лекарства (807,94)

на санкур-лечение (124,99)

на транспорт (116,04)

на

лекарства и санкурлечение (807,94+124,99= 932,93)

на

транспорт и лекарства (116,04+

807,94=

923,98)

на транспорт и санкур-лечение (116,04+

124,99=

241,03)

Инвалиды войны

5054,11

4005,14

4246,17

4929,12

4938,07

4121,18

4130,13

4813,08

Участники войны

3790,57

2741,60

2982,63

3665,58

3674,53

2857,64

2866,59

3549,54

Военнослужащие,

вдовы

1517,20

468,23

709,26

1392,21

1401,16

584,27

593,22

1276,17

Ветераны боевых

действий, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»

2780,74

1731,77

1972,80

2655,75

2664,70

1847,81

1856,76

2539,71

Инвалиды

1 группы

3538,52

2489,55

2730,58

3413,53

3422,48

2605,59

2614,54

3297,49

Инвалиды

2 группы

и дети-инвалиды

2527,06

1478,09

1719,12

2402,07

2411,02

1594,13

1603,08

2286,03

Инвалиды

3 группы

2022,94

973,97

1215,00

1897,95

1906,90

1090,01

1098,96

1781,91

Отделение Пенсионного фонда РФ

по Чувашской Республике – Чувашии

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика