Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Главные векторы развития Чувашии

21 января 2017 г.

Главные векторы развития Чувашии

Михаил Игнатьев обратился с Посланием Госсовету республики. 

В пятницу, 20 января, в 12.00 в Чувашском государственном театре оперы и балета на очередной XXXV сессии парламента состоялось оглашение ежегодного Послания Главы Чувашии Михаила Игнатьева Государственному Совету Чувашской Республики и народу Чувашии.

В выступлении Михаил Васильевич обозначил стратегические направления развития региона, основные векторы работы правительства, Государственного Совета, органов местного самоуправления, предприятий и организаций республики. При подготовке Послания учитывались предложения жителей Чувашии, представителей общественных организаций и других институтов гражданского общества.

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И БИЗНЕС

Подводя итоги 2016 года — Года человека труда, Глава республики констатировал, что на рынке труда Чувашии появилось 2700 новых рабочих мест. “Сегодня более 60% промышленных предприятий превысили средний рес­публиканский уровень заработной платы — 22,5 тыс. рублей. Искренне благодарен работодателям, которые создают такую хорошую мотивацию для своих трудовых коллективов”, — сказал Михаил Игнатьев.
На начало 2017 года в рес­публике зарегистрировано более 51000 субъектов малого и среднего предпринимательства, которым оказываются финансовые и нефинансовые меры поддержки. Налоговые поступления от малого бизнеса в 2016 году оцениваются в 3,3 млрд рублей, оборот продукции — в 282 млрд рублей. 
Михаил Игнатьев напомнил, что в конце прошлого года подписал указ о создании Фонда развития промышленности и инвестиционной деятельности в Чувашской Республике. В 2017 году Правительство Чувашии готово направить почти 1,5 млрд рублей на прорывные проекты в экономике. “Если возникнет необходимость, мы готовы эту сумму увеличить”, — добавил он.
В Послании Государственному Совету ЧР глава региона сказал, что за последние пять лет уровень зарплаты в сельском хозяйстве увеличился с 56 до 75% от средней по экономике. В числе лучших по этому показателю предприятий была названа и агрофирма “Ольдеевская” со средней зарплатой 26800 рублей.
 “Уровень зарплаты работников сельского хозяйства должен быть не ниже среднего республиканского с учетом благоприятной ситуации с ценами на сельхозпродукцию”, — отметил М.Игнатьев.

СТРОИТЬ ИЗ СВОИХ МАТЕРИАЛОВ

“Я призываю руководителей организаций, возводящих жилье в республике, и предприятий по производству строительных материалов не искать партнеров на стороне, а сплотиться и работать в одной связке. Этот тандем позволит нам строить качественное и доступное жилье для жителей Чувашии”, — отметил Михаил Васильевич. Уровень обеспеченности строительными материалами собственного производства в Чувашии сегодня составляет свыше 70%, мощности индустриального домостроения республики — более 1 млн кв. м жилья в год. 


ДОРОГИ И ТРАНСПОРТ 

“В этом году объем Дорожного фонда Чувашской Республики составит 5 млрд рублей, в том числе средств федерального почти 1,5 млрд. Таких объемов денежных средств ранее никогда не направлялось в течение одного года на выполнение дорожных работ”, — отметил Михаил Игнатьев.
Напомним, в 2017 году начнется реализация программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Чебоксарской агломерации. За время ее реализации будет отремонтировано 506 км автомобильных дорог. Это позволит на 85% уменьшить количество мест концентрации ДТП. Будет продолжена работа по строительству и реконструкции дорог в сельской местности. На эти цели в 2017 году будет направлено более 700 млн рублей. 
Ко Дню Республики для жителей Чебоксар и его гостей откроется рабочее движение по обновленному Московскому мосту, начнется второй этап реконструкции существующего мостового перехода с завершением работ в 2018 году.

ЛЬГОТЫ КАЖДОМУ ТРЕТЬЕМУ

“В 2016 году на социальную поддержку направлено более 7 млрд рублей. Различные выплаты получает треть всего населения республики, почти 400 тысяч человек, в том числе 193130 ветеранов”, — сообщил глава региона.

Льготами по оплате жилищно-коммунальных услуг воспользовался каждый четвертый житель республики. На эти цели направлено 1,5 млрд рублей, или 30% от общего объема средств на социальную поддержку граждан. Различными мерами государственной поддержки также охвачено более 97 тыс. детей. Это 38% от их общего числа.
Верховный суд Российской Федерации признал обоснованным принятый депутатами Государственного Совета ЧР закон об адресном предоставлении ежемесячной денежной выплаты неработающим ветеранам труда. Сегодня 89% ветеранов ежемесячно получают дополнительно 1100 рублей. 11% будут восстановлены в базе данных при прекращении трудовой деятельности. 
“Хочу обратить внимание некоторых политических деятелей на то, что нельзя использовать для удовлетворения собственных амбиций проблемы граждан. Пора забыть про популизм и переходить к реальным делам, а не предаваться звонкой и бессмысленной болтовне”, — подчеркнул Глава Чувашии Михаил Игнатьев, обращаясь к Госсовету. 

 

СПОРТ И ФИЗКУЛЬТУРА ДЛЯ ВСЕХ

2016 год стал знаковым как для действующих, так и для будущих спортсменов Чувашии. Введен в эксплуатацию региональный Центр олимпийской подготовки по велоспорту-маунтинбайку, построены два новых спорткомплекса спортивных школ по боксу, настольному теннису и стрельбе из лука.
В 2017 году распахнет свои двери региональный Центр олимпийской подготовки по биатлону, продолжится реконструкция двух крупнейших спортивных объектов Чебоксар — стадионов “Олимпийский” и “Спартак”, где будут тренироваться участники чемпионата мира по футболу 2018 года.
“Для нас важно  создать комфортные условия на спортивных объектах, повысить уровень оказания услуг гостиничными хозяйствами и предприятиями общественного питания. Чувашия остается центром спортивной жизни страны и, что не менее важно, воспитывает новых чемпионов самого высокого уровня”, — подчеркнул Михаил Игнатьев.

 

ОБРАЗОВАНИЕ ДЛЯ УМА И СЕРДЦА

В 2016 году в общероссийский рейтинг топ-500 лучших вошли 9 школ из Чувашии, в топ-200 лучших сельских школ России — 8 учебных заведений. В рейтинг топ-200 общеобразовательных организаций, обеспечивающих высокие возможности развития способностей учащихся, вошли три школы (в том числе гимназия № 6 Новочебоксарска), констатировал Михаил Игнатьев в своем По­слании Госсовету Чувашии. 
48 педагогов, подготовивших 42 победителей олимпиад, получили по 250 тыс. рублей, а педагоги, подготовившие призеров олимпиад, — по 150 тыс. рублей вознаграждения.
В Чувашии реализуется амбициозный проект по созданию уникальной системы непрерывного инженерно-технического образования. В 2016 году на создание условий для подготовки умных, целеустремленных детей направлены колоссальные сред­ства — около 500 млн рублей. В 2017 году на эти цели предусмотрено более 300 млн рублей.
 “Все мы знаем, истинное образование — это становление не только ума, но и сердца. Уверен, что в Год Матери и Отца особое внимание будет уделено духовным и нравственным отношениям в семье. Поручаю Министерству образования Чувашии совместно с экспертами с использованием лучших практик разработать программу по основам семейной этики для введения во всех школах республики”, — сказал Глава республики.
Михаил Игнатьев в Послании Госсовету Чувашии отметил, что одним из значимых событий в этнокультурной жизни республики 2016 года стал Съезд народов Чувашской Республики и создание Ассамблеи представителей народов, проживающих на территории республики. Последовательным продолжением этой работы станет открытие ко Дню народного единства Дома дружбы народов.

 

СЕМЬИ КРЕПНУТ

2017 год в республике Михаил Игнатьев объявил Годом Матери и Отца. “За последние три года количество многодетных семей увеличилось более чем на четверть — до 11,5 тыс. на начало 2017 года. Чувашия в Приволжском федеральном округе делит первое место с Республикой Мордовия по наименьшему количеству разводов, а среди всех субъектов РФ республика на девятом месте. Кроме того, сокращается количество абортов”. 
По статистике, с 2006 года рождаемость в республике увеличилась на одну треть, общая смертность снизилась на 11,5%. Ожидаемая продолжительность жизни выросла на 4,5 года, эти цифры подтверждает число долгожителей: 85-летний рубеж перешагнули 17355 жителей Чувашии, 100-летний юбилей отметили 98 человек. 

МЕДИЦИНА 

В прошлом году в Чебоксарах был введен в эксплуатацию новый высокотехнологичный объект – хирургический корпус Республиканского клинического онкодиспансера. Следующим этапом станет создание межрегионального Центра ядерной медицины.
“Задача Министерства здравоохранения Чувашии — создать замкнутый цикл от диагностики до высокотехнологичного лечения и реабилитации пациентов с онкологическими заболеваниями. Люди не должны испытывать психологический страх перед этим диагнозом. Пациенты должны быть уверены, что медицина сильна, а онкология излечима”, — сказал Михаил Игнатьев.
Глава Чувашии констатировал, что за последние 10 лет совершен поистине революционный прорыв в обеспечении доступности высокотехнологичной медицинской помощи. Если в 2006 году ее получали не более тысячи пациентов и только в федеральных клиниках других регионов, то к 2017 году объемы высокотехнологичной медицинской помощи возросли в семь раз, до 7000 пациентов в год. При этом 80% объемов высокотехнологичной медицинской помощи оказывается на территории республики. 
“По просьбе многих родителей мы начинаем строить новый корпус детской инфекционной больницы в Чебоксарах. В 2018 году здесь примут первых пациентов”, — обозначил Михаил Игнатьев.

2017-й — ГОД ЭКОЛОГИИ

“Почти 380 млн рублей предусмотрено для Чувашской Республики в федеральном бюджете на 2017-2018 годы на рекультивацию санкционированной свалки около Чебоксар. Это позволит возвратить в хозяйственный оборот более 30 га земель, ликвидировать горячую экологическую точку и улучшить санитарно-эпидемиологическое благополучие населения”, — сказал Михаил Игнатьев, отметив с успехом воплощенные проекты. 
Это самый современный в России полигон твердых отходов, реконструкция биологических очистных сооружений в Новочебоксарске (в 2017 году ожидается строительство второго этапа третьей очереди БОС), создание комплекса сооружений по обработке осадков на водоочистной станции “Заовражная”. 
Кроме того, в поле зрения правительства Чувашии будут две мусоросортировочные станции в республике — в Канаш­ском и Шумерлинском районах.

Примечание 
Обращение Главы республики вызвало небывалый интерес пользователей Интернета. В “Twitter” хэштег #послание­ГлавыЧувашии вышел на 12-е место топ-30 трендов россий­ского сегмента сети.
Подробная онлайн-трансляция Послания Главы Чувашии Михаила Игнатьева из театра оперы и балета также велась журналистами “Граней” на сайте grani21.ru и вошла в топ “Яндекс. Новости”.

***

Комментарии к Посланию Главы Чувашии

Николай МАЛОВ, 
секретарь Чувашского регионального отделения партии “Единая Россия”:

— В очередной раз Глава Чувашии сделал объективный отчет о социально-экономической и общественно-политической ситуации в республике. Михаил Васильевич обозначил ключевые приоритеты и векторы дальнейшего развития нашей республики.
Безусловно, все эти направления исполняются органами государственной власти, но я хотел бы сказать, что под­держка жителей Чувашии была выражена в ходе предвыборной кампании 2016 года. Выборы прошли открыто, прозрачно, с высокой активностью избирателей.
Понятно, что большая часть задач ложится на плечи исполнителей, но они должны быть оформлены в виде законодательной инициативы, поступить в Госсовет и уже в его стенах обрести силу закона.
Буквально на днях мы создадим рабочую группу при Госсовете, и все материалы, все задачи, которые поставлены Главой Чувашской Республики, будут сформированы в определенный план действий. Будем работать в единой команде в интересах нашей родной Чувашии. 

Алла САМОЙЛОВА, 
министр здравоохранения Чувашии:

— Было очень хорошо сказано о развитии высоких медицинских технологий. Сегодня они стали доступны широкому кругу жителей республики. Но при этом важнейшее направление — первичная медицин­ская помощь, то есть это ФАПы, районные больницы и, что немаловажно, развитие поликлиник в шаговой доступности.
В прошлом году в Чувашии открыли две такие поликлиники: в микрорайоне “Садовый” и Альгешеве, в ближайшее время откроется еще одна в “Новом городе”.
Мы начинаем строительство инновационной многопрофильной поликлиники центральной городской больницы, долго этого ждали. И очень важное направление, которое тоже начнем реализовывать в этом году, — это строительство детской инфекционной больницы.
Также очень важно, что вслед за открытием хирургического корпуса онкодиспансера приступаем к внедрению технологии радиационной медицины, что замкнет целый цикл лечения онкологических больных и даст еще одну возможность увеличить продолжительность жизни таких пациентов.

Ольга ЗАЙЦЕВА, 
председатель общественной организации “Союз женщин Чувашии”:

—  Сегодняшнее Послание — жизненное, это послание неравнодушного человека, сына своей республики. Хочу поблагодарить Михаила Игнатьева от имени нашей организации, женщин и матерей Чувашии за то, что наши инициативы приняты. 
Что самое главное для нас — в школах будут введены уроки, направленные на воспитание в молодом, подрастающем поколении семейных ценностей. Ведь все самое важное зарождается в семье. А значит, все у нас будет хорошо, мы в это верим.


Владимир ИВАНОВ, 
омбудсмен по защите прав предпринимателей в ЧР:

— Большое внимание в Послании уделено экономике. В частности, Глава республики сказал о создании Фонда развития промышленности в нынешнем году. Это новшество в нашей экономике, когда деньги будут направляться на инфраструктурные проекты.
Для предприятий это будет большим подспорьем, так как они могут сэкономить до 30% собственных инвестиций благодаря поддержке фонда. В свою очередь, от реализации проектов республика получит дополнительные рабочие места, налоговые поступления в бюджет. Сред­ства, полученные из фонда, предприятия вернут уже через три-четыре года.
Второе, на что сделал упор Глава республики: нужно вернуть все земли сельхозназначения в севооборот. Это позволит увеличить производство сельхозпродуктов.
Глава призвал предпринимателей республики приходить с хорошими проектами в правительство, и все получат зеленый свет и поддержку. 

Источник: "Грани"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика