Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Самозанятых выманивают из тени

09 ноября 2016 г.

Самозанятых выманивают из тени

Фото: Владислав Лоншаков / Коммерсантъ

Правительство готово освободить часть самозанятых граждан от налогов на два года в случае их добровольной легализации. Такие поправки одобрены комиссией Белого дома по законопроектной деятельности. Бизнес-омбудсмен Борис Титов и "Опора России" возмущены как содержанием поправок, так и формой их принятия. Длинный перечень самозанятых сокращен всего до трех позиций (домработницы, репетиторы и няни (сиделки)), кроме того, изменения вносятся сразу в виде поправок ко второму чтению другого налогового законопроекта, что исключает возможность их обсуждения бизнесом.

Урегулирование статуса самозанятых входило в антикризисные планы правительства как в 2015-м, так и в 2016 году. За прошедшие три года Владимир Путин в общей сложности дал шесть поручений правительству по этому поводу. Сейчас Белый дом готовится эти поручения исполнить. В аппарате бизнес-омбудсмена Бориса Титова "Ъ" сообщили, что правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила предложения Минфина о самозанятых. Они вошли в состав поправок ко второму чтению законопроекта "О внесении изменений в Налоговый кодекс РФ и отдельные положения законодательных актов РФ", который Госдума приняла в первом чтении 2 ноября (речь в нем шла об ужесточении взимания пени, о перераспределении налога на прибыль и так далее). 

Согласно имеющимся у "Ъ" поправкам, Минфин предлагает освободить от уплаты подоходного налога и страховых взносов на 2017-2018 годы всего три категории самозанятых при условии подачи ими уведомления в налоговую службу. Речь идет о домработницах, нянях (сиделках) и репетиторах. Все они для получения льготы не должны быть индивидуальными предпринимателями.

Министр труда Максим Топилин вчера назвал новации "пробным проектом", заявив, что "надо с чего-то начинать". "Коллеги считают, что это самые распространенные виды самозанятости, на которых можно было бы попробовать как-то поэкспериментировать",— сказал министр. Он добавил, что по проекту "есть еще рабочие разночтения". Вице-премьер РФ Ольга Голодец, как правило, противящаяся предоставлению льгот по страховым взносам, отметила, что их еще "нужно обсуждать".

Бизнес-омбудсмен Борис Титов, прошлым летом (см. "Ъ" от 8 августа 2015 года) представлявший свой вариант изменений, поправки Минфина жестко раскритиковал. Он считает, что тему легализации самозанятых "выбросили в пропасть" — поправки не выведут таких людей из тени и ими воспользуются только те, кто уже работает по патенту. "По окончании двухлетнего периода вернется обычная ставка страховых сборов в 23,15 тыс. руб. в год плюс НДФЛ",— напоминает Борис Титов. При этом информация о раскрывшихся перед налоговой (как и о гражданах, привлекающих домработников) у властей останется. "С учетом недоверия к государству, этот пряник не сработает",— отмечают в аппарате бизнес-омбудсмена. Там подчеркивают, что поправки не распространятся на ремесленников и лиц, оказывающих мелкие бытовые услуги. Напомним, Борис Титов предлагал для самозанятых в 40 видах деятельности единый платеж в виде патента стоимостью около 10 тыс. руб.

В "Опоре России" также считают предложенную Минфином меру неэффективной, хотя и отмечают, что "это пусть и небольшой, но шаг вперед". По оценке организации, законопроект может легализовать менее 5% самозанятых. "Не ясно, какие налоги буду платить легализованные самозанятые после 2018 года. Скорее всего, им предложат зарегистрировать индивидуальное предприятие и выбрать систему налогообложения. Они могут опять уйти в тень",— говорит руководитель экспертного центра "Опоры" Олеся Сапа.

"Вызывает недоумение, почему документ не обсуждался с экспертным сообществом,— сказал "Ъ" глава "Опоры" Александр Калинин.— Выхода из тени гаражной экономики он не предусматривает. Мы не считаем, что с принятием законопроекта будет выполнено поручение президента. Гора родила мышь". Как сообщили "Ъ" в аппарате бизнес-омбудсмена, Борис Титов направит письмо в адрес Госдумы, в котором будет настаивать, что предложения Минфина ошибочны и противоречат поручениям президента.

 



 

Источник: "КоммерсантЪ"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика