В Н И М А Н И Е !

Это старый сайт Государственного Совета Чувашской Республики!

Переходите на новый сайт http://www.gs.cap.ru

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Широкая Масленица

16 марта 2016 г.

Двенадцать тысяч человек — каждый десятый житель города в этот день заглянул в Ельниковскую рощу на блины. Не только на площадке с аттракционами, но и около входных ворот к 10.00 было не протолкнуться.

Новочебоксарск
Хотя этот день и называют проводами зимы, погода решила иначе. Морозец под минус 10 не давал стоять на месте: дети катались на импровизированных горках, танцевали под чувашские и русские народные песни, просились на карусели, которые в этот день заработали.
Погода подстегнула и торговлю: согревались горожане чаем, блинчиками (естественно!), выпечкой и шашлыками. За тем, чтобы народ не перешел с горячего на горячительные, следили отряд полиции и дружинники.
Артисты ДК “Химик” в очередной раз показали свой артистизм и умение перевоплощаться. Чтобы посмотреть сказочное представление, богатое на конкурсы и шутки, горожане плотно обступили сцену, многие даже забрались на высокие сугробы. Но и так, к сожалению, было видно далеко не всем. А посмотреть было на что: красавицы Весна и Зима, задорные Баба-яга и Леший со скоморохами заводили народ.
В отличие от многих других регионов у нас не было древней забавы “лазания за сапогами на столб”, с 10.00 горожане бегали в мешках, перетягивали канат, поднимали гири. Самые сильные и ловкие забирали призы.
Кульминацией стало сжигание шестиметрового чучела Масленицы. Долгожданное зрелище увидели самые стойкие — огонь охватил фигуру Масленицы (или Зимы, по другой версии) только к 16.00. Все желающие могли положить в костер какой-то небольшой предмет, например, маленькую фигурку Масленицы, символизирующую прошлые неприятности, которые хочется оставить. Горел огонь пять минут.
Семья Мальцевых: “Мы из Кировской области, там этот традиционный русский праздник проходит широко, это уже привычка. И дома печем блины, и сюда пришли по­смотреть здешние гулянья. Дочке два с половиной года, ей тоже интересно”.
Поделились своими эмоциями и педагоги бывшего детсада № 39 (комплекс № 22): “Мы тут и по работе, и для себя. Пригласили родителей наших воспитанников поучаствовать в конкурсе “Мама, папа, я — спортивная семья”, а после и отдохнуть! Вот мы из дома блинчики принесли, чай, конфетки.
А вообще, мы любим в рощу вместе выходить, даже с теми, кто на пенсию уже вышел. Вчера вот катались на лыжах и увидели, как выгуливают циркового двухмесячного белого медвежонка!”
Сладкая вата и сахарные петушки, воздушные шарики в виде Спанч Боба и скоморохи, катание на снегоходах и пляски под гармошку... Удивительно, в каком виде до нас дошел этот древний праздник! Кто-то ограничивается семейными посиделками, кто-то не пропускает городские гулянья. Главное, это отличный повод нескучно провести выходной день и набраться позитивных эмоций в этот авитаминозный сезон.
Вкусные блины от депутатов
Изюминкой новочебоксарской Масленицы стал фестиваль “Блин от депутата”, организованный и проведенный на площадке “Граней”. Здесь также можно было подписаться на газету по льготной цене.
Глава администрации Новочебоксарска Олег Бирюков, выступая на празднике,  попросил прощения у новочебоксарцев за все еще недостаточно благоустроенный город. И это стало одной из примет праздника.
Участниками фестиваля стали депутаты Госсовета республики Сергей Михеев и Владимир Михайлов, глава города Олег Матвеев, глава администрации Новочебоксарска Олег Бирюков, депутаты городского Собрания Ольга Петрова, Наталия Колыванова, Наталия Добрянская.
Желающих попробовать блины от VIP-персон собралось огромное количество. Пышные, румяные, горячие, сдобренные сгущенным молоком блины расходились на ура и были по достоинству оценены горожанами.
Алла МАКСИМОВА, Андрей Сергеев

Чебоксары

Самые широкие масленичные гулянья развернулись на Красной площади. Чебоксарцы и гости города собрались здесь уже с утра.
Встречали их рамки металлодетекторов и сотрудники полиции — безопасность на массовых меро­приятиях превыше всего.
На “Арбате” сувенирные лавки собрали очереди, одновременно открыв сезон фотографирования у Камня счастья, персонажей “Двенадцати стульев” и других примечательных мест залива.
В открытой мастер­ской Масленицы (бывшая резиденция Деда Мороза) малышам предлагали смастерить поделки. А дети постарше вместе со взрослыми веселились активно — перетягивали канат, бегали в мешках.
Кулинарным событием стали блинный фестиваль и соревнование на скоростное поедание блинов. Музыкальным сопровождением, конечно, были частушечники и гармонисты, они также боролись за первое место в городском конкурсе.
Гвоздем праздника стало выступление группы “Балаган Лимитед”. Несмотря на то что ее состав менялся не раз, публика с восторгом приняла ироничные фолк-хиты в современных аранжировках.
А перед исполнением своей самой известной песни “Чё те надо?” солистки объявили, что у участника группы Дмитрия Филина день рождения. Чебоксарцы бурными аплодисментами тепло поздравили артиста и вместе с певцами исполнили хит.
Оказалось, что у группы есть и шуточное продолжение самого известного хита, и тут же бонусом исполнили его. Зрители тепло и восторженно принимали каждую песню, подпевали и пускались в пляс.
Завершила вечер дискотека под открытым небом.
Сергей ПЕТРОВ, Алла МАКСИМОВА

Мариинский Посад

В детском парке жителей и гостей Марпосада встречали сказочные персонажи Скоморох, Матрешка и Масленица. На протяжении всего праздника они развлекали гостей, устраивали конкурсы, дарили подарки.
Как и в старину, во время Масленицы для детворы устроили катание на лошадях, обвешанных колокольчиками и бубенчиками, украшенных платками и полотенцами. И даже можно было прокатиться на карете или верхом на пони.
Какой народный праздник без спортивных состязаний? Самые активные могли принять участие в соревнованиях по перетягиванию каната, бегу с препятствиями, прыжкам через скакалку, метанию валенка, приседаниям с мешком.
И, конечно, не обо­шлись без хоровода и песен. На сцене выступали прославленный новинский русский народный хор, танцевальная студия “Арабеск”, воспитанники детской школы искусств, народный духовой оркестр “Здравица”.
Самые творческие марпосадцы соревновались в конкурсе частушек, для любителей литературы организовали книжную выставку, библиотекари для самых маленьких горожан устроили викторину с загадками о весне, Масленице и, конечно же, с призами.
Завершился праздник сжиганием чучела — символа уходящей зимы.

Источник: "Грани"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г.Чебоксары, Президентский бульвар, д.10
Телефон: (8352) 64-21-51
Факс: (8352) 64-21-50
E-Mail: gs@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика