город Новочебоксарск Чувашской Республики

Временная работа для подростка

Программа временного трудоустройства пользуется у ребят большим спросом. В этом году Центр занятости населения планирует совместно с организациями города трудоустроить на лето не менее 300 человек от 14 до 18 лет.

Если работодатель создает временные рабочие места для подростков, заключая при этом договор с Центром занятости населения, то трудоустроенным оказывают материальную поддержку за счет средств республиканского бюджета (1275 рублей в месяц). Это дополнение к заработной плате, которую выплачивает предприятие.
В 2016 году в 29 организациях был организован труд 143 подростков, из них 20 школьников выбрали работу, связанную с озеленением и благоустрой­ством, в ОАО “Доркомсервис”.
В Новочебоксарской городской больнице ребята трудились подсобными рабочими, санитарками (мойщицами). Было трудоустроено 12 человек. Школьница Ксения И. так отозвалась о своих обязанностях: “Работа не трудная, я подшивала папки, помогала в отделе кадров, составляла описи. Коллектив хороший”.
Активное участие во временном трудоустройстве несовершеннолетних в 2016 году приняло ООО “Яхтинг”. Подростки попробовали себя в качестве сборщиков обуви. Трудоустроено 8 человек. Вот что рассказал один из несовершеннолетних работников Михаил П.: “Я крепил ремешки, отмечал границы на союзках. Мастер, под руководством которого я работал, был вежлив и справедлив. Работа понравилась”.

****

ТРЕБУЮТСЯ РАБОТОДАТЕЛИ

Для обеспечения занятости несовершеннолетних в летнее время, получения ими начальных профессиональных навыков и адаптации к трудовой деятельности, профилактики правонарушений необходимы рабочие места. Просим работодателей оказать содействие в трудоустройстве подростков. По вопросам заключения договоров обращаться по телефону 78-51-01.



Газета "Грани"
26 апреля 2017
16:18
Поделиться