город Новочебоксарск Чувашской Республики

Не так страшна Всероссийская проверочная

Знакомые недавно поделились сомнениями. В дневнике своего ребенка-пятиклассника увидели запись: “Всероссийские проверочные работы (ВПР) по математике, русскому языку, биологии и истории пройдут...”. И четыре даты в апреле. Готовиться к ним специально ребенку вроде бы не нужно. Или все-таки лучше перестраховаться?

— Нет, родителей просто информируют о том, что ждет детей в ближайшее время, — рассказал начальник управления образования администрации Новочебоксарска Антон Ширшов. — По сути, Всероссийские проверочные работы заменяют собой итоговые годовые контрольные. Пройдут они в третий раз, в прошлые годы это был экспериментальный, тестовый режим. Ученики, посещавшие занятия в течение года, справились с предложенными заданиями без особого труда.
Уровень сложности для учеников 4 классов по сравнению с прошлогодним практически не изменится, единственное, теперь ВПР по русскому языку, математике и окружающему миру перестают быть экспериментом и становятся полноценным инструментом по определению уровня знаний учеников в масштабе школы, города, региона и страны в целом.
Поскольку задания для проверочных работ разработаны на федеральном уровне и идентичны для всех школ страны, их результаты станут основой для корректировки курсов по повышению квалификации учителей в институтах образования, обучения специалистов в педагогических вузах и даже изменения образовательных стандартов на федеральном уровне.

Пока эксперимент
В этом году впервые Всероссийские проверочные работы в режиме апробации будут писать ученики 5 и 11 классов. Причем выпускникам предложено выбрать для ВПР те предметы, по которым они не будут сдавать ЕГЭ, чтобы не по­вторяться.
 В будущем ВПР благодаря единому подходу к формированию заданий, проведению и оценке знаний должны стать единым инструментом для промежуточной аттестации после 4, 5, 6, 7, 8, 10 классов. Планируется, что уже в следующем году Всероссийские проверочные работы напишут и ученики 6 классов.

Школы разные, проверочная одна
Мы спросили руководителей нескольких учебных заведений о том, что они думают о нововведении.

Заместитель директора гимназии № 6 Екатерина Воеводина рассказала, что шестая еще два года назад приняла участие в эксперименте по проведению ВПР, поскольку объективный взгляд со стороны всегда полезен, а ВПР — это один из вариантов внеш­ней оценки качества образования. Для того чтобы не перегружать детей испытаниями, школа может принять решение, чтобы ВПР заменили собой промежуточную аттестацию по предметам. В гимназии № 6 такое решение было принято.

— Мы подали заявку на все предметы, что есть в перечне Всероссий­ских проверочных работ, — поделилась директор школы № 14 с углубленным изучением предметов естественно-математического цикла Луиза Коханова. — Поскольку работы проверяются на месте, “западание” тех или иных тем по различным предметам увидим и сможем внести коррективы в процесс обучения.

— 18 февраля в школе прошло общее родительское собрание, на котором все вопросы, связанные с ВПР, были обсуждены, — заметила директор школы № 2 Людмила Охотникова. — Ранее ученики 2 и 5 классов уже писали проверочную работу по русскому языку. И те и другие справились неплохо, обошлось без двоек. Если бы оценки выставлялись, то 16 учеников получили бы “удовлетворительно”, 18 — “хорошо”, 11 — “отлично”.
Пока в тестовом режиме результаты не по­влияют ни на четвертную оценку по предмету, ни на годовую. Наши ученики 11 класса выбрали для написания проверочной работы обществознание (12 человек), физику (5), историю (3) и биологию (3).



Газета "Грани"
15 марта 2017
14:32
Поделиться