город Новочебоксарск Чувашской Республики

Под звон весенней капели

В спорткомплексе СШОР-3 прошли чемпионат и первенство России по акватлону.

В рамках этих соревнований также проведен этап Кубка Федерации триатлона России и состоялись всероссий­ские старты “Весенняя капель”. В борьбе за медали участвовали 470 спортсменов разного возраста из 44 регионов страны. Самая представительная команда была у хозяев, за Чувашию выступили 70 триатлонистов.
В группе “Элита” участвовали сильнейшие атлеты страны в данном виде спорта. Им нужно было пробежать по манежу 2500 м, затем проплыть в бассейне 1000 м и снова пробежать 2500 м.
Среди женщин чемпионкой стала мастер спорта международного класса москвичка Елена Данилова. У мужчин победил мастер спорта из Санкт-Петербурга Антон Козлов.
На этой же дистанции медали первенства России ра­зыграли юниорки и  юниоры. У хозяев 11-й результат показал Максим Ялуков, 13-й — Олег Отурин. Также в число 17 сильнейших в своей возрастной категории вошел Александр Васильев.
Девушки и юноши (15-17 лет) состязались в беге на 1250 м + плавание на 500 м + бег на 1250 м. Заявилось самое большое представительство участ­ников. В десятку лучших у хозяек вошла кандидат в мастера спорта Елизавета Зайцева, у нее седьмое место. У юношей кандидат в мастера Михаил Катмичев финишировал с 22-м результатом.
Девочки и мальчики 2005 года рождения и младше соревновались в открытом турнире “Весенняя капель” (бег на 250 м + плавание на 100 м + бег на 250 м). Анастасия Кабанова из Чувашии завоевала бронзовую медаль, пятое время показала ее подруга по команде Полина Хураськина. У мальчиков золотую медаль выиграл Глеб Никитин, в шестерке лучших также Роман Минеев.
Соревнования по традиции завершили любители и ветераны (бег на 250 м + плавание на 100 м + бег на 250 м). Самая старшая из всех участников 55-летняя Валентина Андреева из Чувашии заняла достойное седьмое место. А победил Дмитрий Кислицын из Марий Эл.