город Новочебоксарск Чувашской Республики

Жаркий Крым и берега Байкала

В Новочебоксарском художественном музее сейчас проходят сразу две юбилейные выставки. Одна — “По волнам Черного моря” Вагиза Камалетдинова, вторая — “Души и сердца вдохновенья” Александра Ильина. Оба художника отмечают 65-летие.

 

Картины Вагиза Камалетдинова в наш город приехали после презентации чебоксарцам в центре “Радуга”. 
Художник рассказал “Граням”, что его картины у нас до этого были только в коллективных выставках. Тем не менее почитателей таланта этого художника в Новочебоксарске оказалось немало. А заместитель главы горадминистрации Мансур Башкртов давно знаком с творчеством Камалетдинова и даже учился у него рисованию в детстве. Оба из татар­ской деревни Урмаево, что в Комсомольском районе. 
— В искусстве Камалетдинова нет оттенка провинциальности, он творит мощно, профессионально и убедительно, — говорит кандидат искусствоведения, профессор, заслуженный деятель искусств России Юрий Викторов.
От сельского учителя многие ожидали пасторальных пейзажей окрест­ных полей и лесов, а он перед зрителем неожиданно расплескал волны Черного и Средиземного морей. От картины к картине — от жарких испанских пляжей до утомленных южным солнцем древних улиц Евпатории — все позитивнее и солнечнее.

***
Выставка работ Александра Ильина собрала в зале большое количество друзей и коллег художника, которые пришли поздравить его с юбилеем. 
Оно и неудивительно: Александр Владимирович руководил музеем девять лет, а также несколько лет был депутатом городского Собрания. 
На выставке Ильин представил более 80 произведений, выполненных в разных жанрах. Один из залов полностью посвящен портретам. На полотнах Герой Соцтруда Леонид Шевницын, ветераны войны и другие.
Особенно трепетно Александр Ильин относится к своим близким — отцу, матери, детям и внукам. Образ отца, пожалуй, в этом ряду занимает одно из главных мест. Ему, фронтовику и мастеру, сын посвятил несколько портретов. 
— В графике видно, насколько Александр Владимирович уверенно держит карандаш, — говорит художник Оксана Кокорина, — в портретах чувствуются сила художника, его проницательный взгляд и умение отделить главное от второстепенного. В его портретах все красивые, потому что художник умеет видеть в человеке светлое и позитивное. Совсем другое дело его живопись. Тут он дает себе волю и пишет свободно и легко. Смотришь на берега Байкала, волны Черного моря, на начинающий строиться Новочебоксарск и слышишь песни русские. В этом его сила.
Конечно, трудно было представить открытие выставки Ильина без ансамбля русской песни “Горница”. Он исполнил несколько песен, артисты вспомнили, как в 90-е годы Ильин, тогда предприниматель, помог ансамблю поехать с выступлениями в Финляндию. 
Посетить выставку Александра Ильина можно до 16 марта.



Газета "Грани"
01 марта 2017
10:42
Поделиться