город Новочебоксарск Чувашской Республики

Прощай, зима! Приди, весна!

Дети вытягивали шеи: “Шашлыки!” Мужчины не прочь были засесть за приготовленными столиками тут же среди заманчивого дыма, вкушать ароматное мясо, заедать его только что снятыми с огня блинами, а под конец все это запить ароматным сладким чаем.
“Блины будут, но сначала аппетит следует нагулять”, — рассуждали многоопытные бабушки и вели семейства к главной сцене. И были правы: тут как раз и царил настоящий дух Масленицы. Напротив сцены своего часа ждала красна девица — масленичное чучело. 


“Блины от депутатов”: вкусные, бесплатные 
В серый, скучный и холодный день создать атмо­сферу праздника непросто, но, как оказалось, можно. Первыми в бой за настроение новочебоксарцев ринулись главные лица города: на сцену поднялись глава города Олег Матвеев, глава администрации Игорь Калиниченко, депутат Госсовета Чувашии Владимир Михайлов и депутаты городского Собрания.

Пожелав горожанам праздничного настроения, они пригласили их отведать блинов, которые сами же собирались испечь в блинных рядах. Часть приглашенных тут же за ними ушла по­едать бесплатных блинов, а часть осталась песни народные слушать да игры играть. 
Под вывеской газеты “Грани” к этому времени первых лиц уже ждали раскаленные сковородки да тесто, поднятое на дрожжах и залитое в 30-литровый бак лучшими кулинарами фабрики школьного питания.
Сразу на нескольких сковородках шипело масло, растекалось, как молоко, тесто. Две минуты — готов блин! Еще две — два блина! И так до тех пор, пока не показалось дно большого чана. Блины от глав и депутатов разошлись на ура. И, думается, не только потому, что они были бесплатными.

Масляно едим — широко живем
Попробовав одни блины, семьи вставали в очередь за другими. Оно и понятно: у соседей ведь еще лучше, пусть и не бесплатно.
В блинных рядах весело шла торговля именно блинами и чаем. Чай по 10-15 рублей тек рекой. И если вовремя не встал в очередь у чайника, жди, когда он вскипит. Опытные кулинары и повара, например, из кафе “Валдай”, электрические чайники дома оставили, а с собой взяли кастрюли, в которых обычно в столовых чай кипятят. А чтобы он не остыл, на костер поставили.
Рядом в мангале специально для жарки блинов огонь развели. “Горячо!” — приговаривает повариха в русском сарафане, снимая из охваченной огнем сковородки очередной румяный да кружевной блин.  
Хозяюшки из санатория-профилактория “Салампи” всегда стол накрывают широко и богато. А уж на Масленицу так можно разгуляться, сколько фантазии хватит: вот они и напекли блинов с творогом, яблоками, мясом, капустой. Неудивительно, что позже, на подведении итогов кулинарного конкурса на лучшие блины, санаторий “Салампи” удостоился победы в номинации “Самая необычная начинка”. 
Блины от “Мясной лавки” хоть и не участвовали в конкурсе, но, судя по длинной очереди, вполне могли бы претендовать на какую-нибудь номинацию, а может, и сразу на несколько. Например, на самые дешевые блины: без начинки 15 рублей, а с начинкой, которая, конечно, из натурального домашнего мяса, 30 рублей. 
В номинации “Самые умные блины” победили воспитатели детского сада “Чебурашка”, выставившие свои кулинарные фантазии под вывеской управления образования города. Главное в этих блинах — начинка и специальные соусы-муссы.
В качестве начинки в таких блинах должны быть самые полезные для ума продукты: красная рыба с луком, капуста с яйцом, гречка с грибами, творог с изюмом. К ним надо подавать муссы тоже полезные: взбить в блендере творог, добавить корицу, сахарную пудру и ванилин, вот вам “Ванильный мусс”. А если творог смешать с бананами, то и назвать его следует “Банановым”.
Самыми здоровыми оказались блины от Новочебоксарской городской больницы. На столе и блины без начинки, и те, что с начинкой, — с мясом.
— Блины стоит с умом готовить и с умом же поедать, — заметил главный врач горбольницы Владимир Дубанов, пробуя очередной блин в качестве члена жюри кулинарного конкурса. — Не стоит в общественных местах есть с грибами, ведь нельзя быть уверенными в их качестве на сто процентов, да и пользы от них нет, особенно для пожилых и больных. Лучшие блины — с домашним вареньем, фруктами, сгущенкой, творогом.
В номинации “Суперблины” победило кафе “Валдай”. Самыми оригинально оформленными признали блины фабрики школьного питания. 

Чтоб на Масленицу прославиться, 
весь год приходится трудиться

Пока одни поедали блины, другие пели и в игры играли. 60-летний Анатолий Николаев перед изумленной толпой под восторженный счет царя Гороха, Петуха и скоморохов играючи поднял 16-килограммовую гирю 100 раз и выиграл сразу два приза. 
— Я бы еще поднял, но ведущий остановил, — признался нам любитель спорта, — легко мог бы 200 раз поднять. Дома тренируюсь гирями в 24 кг. А эти для меня что пушинка.
Сам того не ожидая, Анатолий многих вдохновил на подвиг, но конкурс на этом закончился. Пора было прыгать в мешках.
Две команды по 10 человек собрались в два счета. Только вот прыгать детям в мешках приходилось аккуратно, под ногами местами был лед: упадешь — костей не соберешь. Но все, слава богу, обошлось.
Практически все традиционные игры вписались в программу празднования: и канат тянули, и мешками с бревна противника сбивали, на гармошке играли, частушки пели, фольклорным коллективам подпевали, артистам аплодировали.
Под конец самые настоящие масленичные тусовщики и гуляки еще и сжигания чучела Масленицы дождались. К тому времени, к трем часам пополудни, солнце из-за облаков выглянуло. Весна-то уже близко, подумалось тотчас. А календарь, открывая новую страницу, напоминает нам о начале Великого поста. Как говорится, все хорошо в меру: погуляли на славу, теперь пора и о душе подумать. 



Газета "Грани"
01 марта 2017
10:34
Поделиться