город Новочебоксарск Чувашской Республики

Об экономике и праздниках

Очередные исследования холдинга “Ромир” довольно четко характеризуют экономическое положение российских граждан в начале 2017 года.

В январе средние по стране повседневные расходы после заметного скачка в декабре сократились сразу на 16,6% (что примерно соответствует показателям ноября и октября 2016 года). В среднем за один поход в магазин россияне тратили 533 рубля (в январе прошлого года — 577).
Доля продовольствия в повседневных затратах за месяц увеличилась с 51 до 53% (следствие подорожания продуктов питания (на 1%, по данным Росстата) и массового отказа от их предпраздничной закупки впрок).
Январский дефлятор (среднестатистическая личная инфляция каждого потребителя) довольно резко вырос относительно декабря — до 3,2%. Этот показатель в пять с лишним раз превышает уровень официальной инфляции (0,6%), рассчитанный Росстатом.
Несмотря на экономические трудности, в России за прошлый год, по данным опроса Международной ассоциации независимых исследовательских агентств Gallup International/WIN (“Ромир” представляет ее в России), на один пункт улучшился показатель личного счастья и составил 51 п.п. (в среднем по планете — 59 п.п., что на три пункта лучше показателя предшествующего года): счастливыми считают себя 56% наших соотечественников, несчастными — 5% (разность этих показателей и составляет искомый индекс).
Наверняка улучшить этот показатель поможет начинающаяся полоса праздников — мужского и женского, майских и прочих. К слову, с младых ногтей доводилось слышать голоса против этих торжеств. Помнится, в школьные годы автора строк одна из учительниц говорила, что мальчики еще не защитники страны, девочки — не женщины, отмечать 23 февраля и 8 Марта учащимся рано.
Со времен перестройки постоянно звучат голоса, что слишком много отдыхаем, но мало работаем, надо бы число красных дней календаря сократить. Однако в ряде стран праздничных дней еще больше, а простым увеличением объема рабочего времени серьезные экономические проблемы не решаются (гораздо важнее внедрение прогрессивных технологий с соответствующим ростом производительности труда, переориентация отечественной экономики).
Нередко звучат и мнения, что культурно праздновать и отдыхать в нашей стране не умеют. К примеру, Вадим Степанцов (группа “Бахыт-Компот”) в одной из песен (“Восьмое марта — дурацкий праздник. Его придумал какой-то злой проказник…”) дает унылую картину пьянства и мордобоя в Международный женский день.
Однако украшать жизнь праздниками, несомненно, стоит. Как часто, в какой форме, как добиться культуры празднования — это уже детали. Главное, время от времени уходить от повседневной рутины. Воспрянув духом (а праздник, как известно, состояние души), решать бесконечные проблемы станет немного легче.

 



Газета "Грани"
27 февраля 2017
09:09
Поделиться