город Новочебоксарск Чувашской Республики

Вставай на лыжи!

“Вырастем, может, будем бегать, как Татьяна Акимова или Антон Шипулин”, — застегивая с помощью педагогов крепления новеньких пластиковых лыж, разговаривали между собой дошколята подготовительной группы “Сказка” детского сада № 34 “Крепыш”.

Многие из них уже имели опыт лыжных прогулок с родителями, а некоторые воспитанники впервые встали на лыжи. На старте ребята бурно обсуждают, что важнее — победа или участие, спор прерывает команда педагога, и дошколята дружно устремляются вперед. У кого-то получается чуть лучше, кто-то еще только отрабатывает технику, упорно стараясь заставить лыжи скользить в нужном направлении. Детки средних и младших групп с завистью посматривают на старших ребят с территории своих прогулочных площадок.
“Лыжи купили, когда мне было четыре года, — делится Леша Николаев, одним из первых пробежавший небольшую дистанцию. — Мы с родителями ходим в Ельниковскую рощу кататься. Я обрадовался, когда узнал, что в детском саду тоже будем заниматься лыжами. Много уже здесь катался!”
Арина Егорова и Ярослава Бондаренко рассказали, что у них тоже есть дома лыжи. “Нравится, что в садике бывают лыжные прогулки. Мы сначала тренируемся, а потом устраиваем маленькие соревнования”, — говорит Арина. “У нас почти всегда Арина побеждает или Леша, Варя или я, — добавляет Ярослава. — Так весело, когда скользишь на лыжах по снегу”. 
Наталья Егорова, старший воспитатель детского сада № 34 “Крепыш”:
— Летом наш дет­ский сад приобрел 25 пар пластиковых лыж. И всю зиму еженедельно, если позволяет погода, мы проводим занятия на свежем воздухе для старших и подготовительных групп. Чередуем их с занятиями в бассейне.
Планируем провести первый мини-турнир среди подготовительных групп и разыграть переходящий кубок дет­ского сада. Возможно, это соревнование в будущем станет ежегодным в  нашем дошкольном учреждении.



Газета "Грани"
18 февраля 2017
08:50
Поделиться