город Новочебоксарск Чувашской Республики

Водители не вывели автобусы на маршруты. И требуют выплатить свои зарплаты

35 лет работает в “Чувашавтотрансе” новочебоксарец Дмитрий Думилин. Половину этого срока он водит пассажирские автобусы в Чебоксары и Марпосадский район. И все эти годы без единой аварии. Но утром 8 февраля его автобус маршрута № 101 не вышел в рейс. Как и пассажирские машины его коллег — водителей Новочебоксарской автоколонны Чебоксарского ПАТП, обслуживающей 17 автобусных маршрутов: два городских и 15 пригородных.

Законное право
8 февраля почти все работники Новочебоксарской автоколонны ЧПАТП, а это около 100 человек, заявили о приостановлении работы в связи с длительной невыплатой зарплаты. Воспользовались законным правом, прописанным в ст. 142 ТК РФ, по информации Минтранса рес­публики, 280 работников Чебоксарского ПАТП.
— Автобусы готовы к выезду, водители и кондукторы на месте, как только нас перестанут кормить обещаниями и выплатят долги по зарплате, мы выйдем на маршруты, — прокомментировали в тот день вынужденный простой работники автоколонны корреспонденту “Граней”, побывавшему на месте событий. 
Четыре месяца водители, кондукторы, ремонтники, диспетчеры и уборщики получают только расчетные листки, на которых набежали уже круг­лые суммы. Одному из работников, не получавшему заработанного с августа прошлого года, предприятие задолжало уже более 90 тысяч рублей. 
— У меня четверо детей, жена в декретном отпуске. Как я должен их кормить? — задавал резонный вопрос один из забастовщиков.  
— Поедешь в Чебоксары, спросишь про зарплату, объясняешь свою ситуацию, а в ответ слышишь: “Когда детей рожали, о чем думали?”, “А кредит зачем брали, как отдавать собирались? Это ваши проблемы”. Разве так можно? — добавила одна из работниц.
Многие трудятся на предприятии по два десятка лет, а то и более. Они вспоминали старые добрые времена, когда и предприятие зарабатывало неплохо, и зарплату получали вовремя.
— Перед каждым нашим автобусом идет частник, а мы, государственные, следом. Они полные, а мы пустые. Выгодные рейсы уходят в частные руки. Но сегодня мы требуем только выплаты зарплаты. Сколько можно без денег жить? — говорили собравшиеся на митинг люди.

Деньги на зарплату выделит казна
В тот же день по поручению Главы Чувашии Михаила Игнатьева вопрос погашения задолженности по заработной плате перед работниками ГУП ЧР “Чувашавтотранс” был рассмотрен на заседании респуб­ликанской трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений под председатель­ством премьер-министра Ивана Моторина. 
На выплату зарплат решено выделить предприятию субсидию из регионального бюджета. Соответствующие нормативные акты будут приняты в ближайшие дни, сообщает официальный портал правительства ЧР. 
Врио министра транспорта и дорожного хозяйства республики Алексей Тимофеев заверил, что в скором времени значительную часть долгов погасят, а работа предприятия будет восстановлена 9 февраля.
Утром 9 февраля автобусы Чебоксарского ПАТП действительно вышли в рейс.
— Нас убедили, что если мы не выйдем на маршруты, то частники полностью приберут их к рукам, — сказал в телефонном разговоре корреспонденту “Граней” один из участников забастовки. — Но как только мы поймем, что нас опять обманывают, снова приостановим работу.
Между тем о возбуждении уголовного дела по факту несвоевременной выплаты заработной платы сотрудникам ГУП ЧР “Чуваш­автотранс” заявило Следственное 
управление СК РФ по ЧР. “Следствие проверяет, имело ли предприятие возможность своевременно выплачивать своим работникам заработную плату. Будет дана надлежащая правовая оценка действиям его руководства, а также приняты меры по возмещению всего причиненного работникам ущерба”, — говорится в официальном сообщении управления.
Проверку по факту нарушения трудовых прав работников автотранспортного предприятия проводит и прокуратура Чувашии. “В отношении виновных в невыплате заработной платы должностных лиц ГУП ЧР “Чувашавтотранс” возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 5.27 КоАП РФ, — сообщает пресс-служба прокуратуры. — Кроме того, прокуратурой инициировано проведение уголовно-процессуальной проверки, по результатам которой в отношении бывшего генерального директора предприятия 8 февраля возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ”. 
По информации пресс-службы Главы республики, в настоящее время разрабатывается программа финансового оздоровления “Чуваш­автотранса”, которая позволит предприятию выйти на уровень, близкий к безубыточному.
“Грани” следят за развитием ситуации.



Газета "Грани"
11 февраля 2017
10:12
Поделиться