город Новочебоксарск Чувашской Республики

Нас слышат и поддерживают

Около двух месяцев прошло с момента последнего визита депутата Госдумы РФ Алены Аршиновой в наш город, и вот она снова в Новочебоксарске. 

В последний январ­ский день Алена Игоревна встретилась с горожанами — родителями дошколят, педагогами и заведующими дет­скими садами города, студентами — по большей части для того, чтобы узнать, какие проблемы наиболее остро сегодня стоят в системе образования в целом и дошкольного в частности. Приятно, что нашему городу везет в данном отношении. Ведь вопросы, волнующие новочебоксарцев и озвученные ими в ходе подобных встреч, находят отражение в работе депутата Госдумы. 
Начался рабочий визит Алены Аршиновой с посещения детского сада № 48 “Журавлик”, где функционируют три группы компенсирующей направленности для детей с нарушением зрения. Депутат Госдумы оценила, как работает федеральная программа “Доступная среда”. Напомним, на оснащение садика из федерального бюджета было выделено 2,5 млн рублей. Теперь в саду есть высококачественное интерактивное, сенсорное и медицин­ское оборудование, новые детские кон­структоры и спортивные тренажеры. 
Еще 1,2 млн рублей по программе поступили из республиканского бюджета. На эти средства был установлен лифт-подъемник, заменены двери и расширены дверные проемы, оборудованы туалеты и обновлены покрытия из тактильных плиток. 

О тьюторах 
На встрече с родителями дошколят была затронута одна из актуальных проблем — переполненность групп. Педагогам очень сложно работать, особенно в группах компенсирующей направленности, когда деткам требуется особое внимание. Сложно уделить каждому необходимое количество времени. 
“Мы предлагали ввести институт тьюторства в детских садах и школах. Это нужно, чтобы родители смогли помогать воспитателям, педагогам в работе с особенными детьми и при этом иметь возможность официально трудоустроиться, а при наличии педагогического образования такому тьютору можно засчитывать педагогический стаж. Это особенно актуально в переполненных группах и классах, — рассказала Алена Игоревна. — Министр образования и науки РФ Ольга Васильева отметила, что ее ведомство этим важным вопросом занимается. Возможно, в ближайшем будущем такая практика появится в образовательных учреждениях”.

Медсестер в детсады и школы
Кроме того, с родителями воспитанников дет­сада обсудили и другие насущные проблемы: нехватку детских врачей-специалистов, медицинское сопровождение в детских садах и школах, размер социальных выплат. “Каждый из этих вопросов прорабатывается: готовятся законодательные изменения о целевом приеме в вузы (особенно на педагогические и медицинские факультеты, что со временем позволит решить проблему нехватки воспитателей, учителей и детских врачей), — отметила депутат Госдумы РФ Алена Аршинова. — Совместно с экспертным советом при комитете Госдумы РФ по образованию и науке мы предложили целый комплекс рекомендаций по вопросу возврата в штат детских садов и школ должности медицинской сестры”.

О проблемах из первых уст
Следующим пунктом в программе визита депутата Госдумы РФ Алены Аршиновой стало участие в круглом столе с заведующими детскими садами Новочебоксарска, посвященном перспективам развития дошкольного образования. 
Один из наиболее острых вопросов, рассмотренных в рамках встречи, — расширение перечня льготных профессий для назначения пенсии по выслуге лет педагогическим работникам дошкольных образовательных учреждений. Речь идет о педагогах-психологах, инструкторах по физической культуре, педагогах дополнительного образования. 
Заведующих городскими детсадами также интересовали вопросы капремонта ДОУ, организации питания, возможности переоснащения кухонных пищевых блоков, строительство новых детских садов и школ. Алена Аршинова заверила, что все озвученные новочебоксарцами вопросы будут взяты на заметку. “Наши инициативы, сформированные в ходе таких встреч, доходят до министра образования и науки и получают свое применение на практике”, — отметила она.

Чем живет молодежь
В завершение рабочего визита Алена Аршинова пообщалась со стипендиатами Главы Чувашии в химико-механическом техникуме. 
На встрече с активистами города речь шла о поддержке молодых специалистов при трудоустройстве, создании механизмов защиты детей от пагубной информации в Интернете и о том, как попасть на XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов. 
Также их интересовало создание на базе города молодежных площадок и проектов.
Алена Аршинова, приезжая в Новочебоксарск, всегда находит время, чтобы встретиться с жителями, но в этот раз сам визит был больше посвящен именно общению с новочебоксарцами, выявлению существующих проблем. И не было удобных или неудобных тем, а были вопросы, на которые Алена Игоревна чест­но отвечала, объясняла, что-то брала на заметку для дальнейшей работы, делилась достигнутыми успехами по решению ранее озвученных проблем.



Газета "Грани"
08 февраля 2017
12:55
Поделиться