город Новочебоксарск Чувашской Республики

Литературному музею нужны экспонаты

Говорят: под Новый год что ни пожелается, все всегда произойдет, все всегда сбывается. Сбылась давняя мечта новочебоксарских писателей: администрация города выделила нам небольшое помещение в библиотеке имени Маршака под литературный музей.

Литературное наследие Новочебоксарска получило бесценную возможность быть сохраненным для потомков. Весь состав литературного объединения “Крылья” выражает искреннюю благодарность лично главе администрации города Игорю Калиниченко.
В свое время в Новочебоксарске жили и творили талантливые люди: А.Тимбай, И.Митясь, Н.Ыдарай, В.Арапов, А.Ыхра, М.Ставский, Н.Симунов, Л.Кузьмин, И.Сабанцева, Ю.Петров, Ю.Коркин, Н.Разумов, Н.Ильин, В.Кузьмин и другие. Многие из них известны не только в нашем городе, но и в Чувашской Республике, и даже за ее пределами.  
Идея создания музея зародилась у руководителей НЛО “Крылья” А.Тимошина, А.Шувалова и В.Петрова. Но без вашего активного участия, уважаемые новочебоксарцы, музею нелегко подняться на ноги. Мы объявляем месяц дарения. 
Обращаемся с просьбой к родственникам вышеупомянутых авторов, а также ко всем, кто когда-либо был с ними знаком, поделиться информацией об их жизни и творческом пути. Личные вещи, рукописи, издания произведений прошлых лет, ваши рассказы, воспоминания о них будут весомым дополнением к экспонатам музея. Музей литературы примет в дар вещи, имеющие прямое отношение к писательскому труду.
Литературный музей будет работать в тесной связи с культурными и учебными учреждениями города, воспитывать и развивать интерес к литературе, истории родного края у подрастающего поколения.
Небольшое помещение, выделенное музею, требует косметического ремонта. С благодарностью примем любую помощь. Первой на наш призыв откликнулась редакция газеты “Грани”, которая готова помочь в сборе информации. Приглашаем к сотрудничеству всех неравнодушных горожан.
Звоните в “Грани” по телефону 73-32-61 или в библиотеку имени Маршака — 74-88-33.



Газета "Грани"
25 января 2017
15:04
Поделиться