город Новочебоксарск Чувашской Республики

Свалкам в городе не место

2017-й Президентом России Владимиром Путиным объявлен Годом экологии и особо охраняемых природных территорий.

Это решение принято для того, чтобы привлечь внимание к вопросам экологии и улучшить ее состояние, а также для формирования активной гражданской позиции у россиян. Много внимания будет уделено заповедникам и особо охраняемым территориям.

В России
Главным событием в сфере экологии в стране станет реализация изменений в Водном, Лесном, Земельном кодексах и федеральных законах. Видимо, именно по этой причине следующий год именуют годом экологических реформ. Какие перспективы нас ожидают?
...

В Чувашии
В нашей республике тема экологии будет акцентирована на трех важных проблемах. Это рекультивация пихтулинской свалки, строительство второго этапа третьей очереди биологических очистных сооружений в Новочебоксарске, а также двух мусороперегрузочных станций в Канаше и Шумерлинском районе.
...

В Новочебоксарске
О том, каким будет Год экологии в нашем городе, “Граням” рассказал заведующий сектором благоустройства и экологии администрации Новочебоксарска Андрей ШИРШОВ.

— В план проведения в 2017 году в Новочебоксарске Года экологии включены 60 мероприятий. Это научно-практические конференции, семинары, экологические экспедиции, проекты, месячники, акции, конкурсы, экскурсии, неделя экологического кино, велопробег, концерты, лекции, выставки. 
Главным городским проектом, в котором сможет участвовать каждый горожанин, станет “Svalkam.net”. Это социальная акция. Мы хотим привлечь внимание горожан к несанкционированным свалкам. Они образуются в городе, пригороде, на дачах, в оврагах.
Нам обычно сообщают о свалках, но мы не можем найти ни грузовик, который вывалил мусор, ни правонарушителя. А ведь сейчас у каждого есть мобильный телефон, у автолюбителей — видеорегистраторы.

...

Полная версия в свежем номере "Граней" № 7 за 1 февраля или в PDF-версии. 



Газета "Грани"
01 февраля 2017
14:59
Поделиться